29 октября 2012, 15:25

Андрей Гербулов: "Лидеры в стрельбе у нас все те же: Шипулин, Черезов, Чудов и Волков"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тренер сборной России по стрельбе Андрей Гербулов рассказал, как его работа в команде изменилась по сравнению с прошлым годом, выделил четырех лучших снайперов сборов, а также отметил, что Алексею Слепову просто необходим был специализированный тренер по стрельбе.

- После прошлого сезона вы покинули должность старшего тренера и вернулись к привычной работе наставника по стрельбе. Насколько сильно разнятся ощущения от работы по сравнению с прошлым годом?

- Груз работы старшим тренером был велик: появлялось много дел, которые отвлекали от непосредственной тренерской деятельности, - приводит официальный сайт СБР слова Гербулова. - Сейчас, конечно, стало намного спокойнее. Ты делаешь работу, концентрируешься на ней гораздо лучше.

- За межсезонье кто-то из биатлонистов национальной команды выделялся качеством стрельбы?

- Лидеры у нас все те же: Антон Шипулин, Иван Черезов, Максим Чудов, Алексей Волков. Эти ребята выделяются, они близки по уровню мастерства. Рядом с ними Дима Малышко, но на стрельбе лежа первый выстрел у него чуть-чуть медленнее.    

- На летнем чемпионате мира в Уфе Алексей Волков поразил точностью и скорострельностью. Нет предела совершенству?

- На мой взгляд, человеческие возможности ограничены. Сейчас Алексей Волков достиг того уровня, который превзойти очень сложно. Алексей стреляет быстро и с очень высоким качеством. В мире есть всего несколько таких уникальных спортсменов, которые демонстрируют такую точность и скорость стрельбы на уровне Кубка мира. Много людей, кто стреляет быстро, но ведь надо еще попадать.

Если анализировать протоколы гонок, то быстро стреляют человек 15, а точны из них двое-трое. Год назад все равнялись на австрийца Эдера, который демонстрировал отличную скорострельность. Сейчас хороши братья Фуркад, очень быстро стреляют итальянцы. Наши Антон Шипулин и Тимофей Лапшин тоже бывают в лидерах по стрелковым показателям, так что не стоит акцентировать внимание на ком-то одном и говорить о чьем-то стрелковом гении.

- Слепов сильно прибавил за межсезонье?

- Говорить об этом еще рано. Если рассматривать ситуацию с той точки зрения, что в биатлон пришел человек новый, который занимается только второй год, то прогресс есть. На данный момент, оценивая уровень стрелковой подготовки Алексея, я считаю, что он пока не готов к выступлению на этапах Кубка мира. Ему еще нужно время, чтобы прийти к стабильным результатам.

Источник: biathlonrus..com

Придумай мем

Новости