17 августа 2010, 11:02

Николай Круглов: "Что ждет нас дальше - внедрение в организм чипов?"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Призер чемпионатов мира и Олимпийских игр рассказал, почему он в этом году завершил карьеру и чем занимается, уйдя из биатлона

- С кем советовались, когда принимали решение об уходе?

- Со многими. Но быстро понял, что каждый человек смотрит на вещи со своей колокольни. Вот мы сидим за столом. Плотник, глядя на него, обратит внимание, как крепятся ножки, а дизайнер скажет: "Лучше бы стол был зелененький!" В спорте - то же самое. Тренер уговаривает остаться, потому что теряет проверенного бойца. Девушка, наоборот, за уход - ей хочется чаще видеть мужчину рядом с собой, а его достижения ей не настолько важны. И так далее. В общем, я выслушал много мнений, но решение принял самостоятельно.

- Сейчас собираются вернуться Ахатова, Юрьева, возможно, и Ярошенко тоже. С вашей точки зрения - нужно ли это им самим?

- Мне эти люди очень близки - как я могу судить? Если ребята принимают решение вернуться, я их полностью поддерживаю. Решили бы уйти - тоже поддержал бы. Я находился рядом, когда случился допинговый скандал, видел ситуацию изнутри. И эти жуткие моменты не забуду никогда.

- Президент IBU Андерс Бессеберг считает, что теперь нашим спортсменам не избежать косых взглядов…

- Я помню эти взгляды. Ситуация страшная. Врагу не пожелаешь оказаться в такой. Мы все это ощутили на себе. Многие иностранные спортсмены показали свое истинное лицо. Не хочу конкретизировать кто.

- А друзья среди биатлонистов-иностранцев у вас есть?

- Раньше считал, что да. А сейчас - даже не знаю, как на этот вопрос ответить. Общаемся мы со всеми неплохо, но... Тут, наверное, всему виной стадное чувство - если кто-то из команды реагирует негативно, то мы это проецируем на всех его соотечественников. Вообще нынешняя система борьбы с допингом кажется мне смешной.

- Смешной?

- Декларируются одни цели, а происходит совсем иное. Почему в одной стране поголовно все спортсмены больны астмой? Люди долго возмущались, как они вообще ели с нами, русскими, в одной столовой, а потом, когда некоторые товарищи по слухам использовали кровяной допинг, историю тут же замяли. Как-то неправильно все это, согласитесь. Да, спорт должен быть чистым, но нынешний путь борьбы с допингом ведет в никуда. Люди - не подопытные крысы. Что ждет нас дальше? Внедрение в организм чипов, которые будут следить за твоим организмом 24 часа в сутки? Или тотальный контроль? Давайте закроем всех в тюрьму, запретим доступ извне, ограничим ввоз продуктов, чтобы допинг, не дай бог, не привезли.

Полная версия интервью

Новости