Допинг

16 декабря 2018, 19:05

Себастьян Самуэльссон: "Не согласен с Пихлером. Допинг в российском спорте был"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийский чемпион Себастьян Самуэльссон заявил, что его заявления относительно допинга в российском спорте не имеют политического окраса.

Во время Игр-2018 завоевавший золото и серебро швед запомнился резонансными заявлениями в адрес российского спорта. В Пхенчхане российские спортсмены были лишены возможности выступать под флагом страны по причине дисквалификации ОКР за допинговые нарушения на Олимпиаде-2014 в Сочи.

– Хотел бы обратиться к российским болельщикам и сказать, что не имею ничего против России, мне нравится эта страна и ее люди, – приводит ТАСС слова Самуэльссона. – В России есть много болельщиков, которые пишут мне добрые сообщения. Кроме того, российские болельщики важны для нашего спорта. Все это не связано с политикой, я хочу лишь того же, чего и российские биатлонисты, – чистого спорта.

Я не согласен с Пихлером, поскольку считаю, что допинг в российском спорте был. Поэтому нам надо получить как можно больше информации, чтобы в будущем быть уверенным в чистоте соревнований. Но с Вольфгангом я эту тему особо не обсуждал. При этом я убежден, что он не был замешан в допинговых историях. Но я и уверен, что допинг был, в том числе и на Олимпиаде в Сочи.

Ранее Вольфганг Пихлер, который работал с женской сборной России на Играх в Сочи, а сейчас возглавляет сейчас шведскую команду, подчеркнул, что многие заявления главного информатора ВАДА Григория Родченкова по теме допинга на Олимпиаде-2014 являются лживыми.

Самуэльссон не раз отмечал, что получает в социальных сетях много негативных сообщений из России.

– Конечно, это влияет на меня, было бы глупо не признавать этого, но я все равно считаю, что важно говорить то, что ты думаешь. Возможно, это связано с недопониманием, как это произошло, к примеру, сейчас, когда прошла информация о том, что я призываю отстранить российскую команду, хотя это не так.

Источник: https://tass.ru/sport/5919547
Новости