Допинг

4 сентября 2018, 16:22

Дмитрий Губерниев - о допинг-скандале в российском биатлоне: "Попытки защитить Устюгова нужно было делать раньше"

Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный комментатор Дмитрий Губерниев высказал свое мнение о заявлении двукратного олимпийского чемпиона по биатлону Евгения Устюгова, которого подозревают в нарушении антидопинговых правил, о том, что Союз биатлонистов России (СБР) отказал ему в помощи. Губерниев отметил, что необходимо было задумываться о защите репутации Устюгова гораздо раньше.

- Естественно, Устюгов - выдающийся спортсмен, все ужасно расстроились, когда он завершил карьеру в достаточно раннем возрасте, но, к сожалению, дело в том, что по Евгению тревожные звоночки уже поступали, если вспомнить историю с его аномальными показателями крови несколько месяцев назад, - сказал Губерниев. - Конечно, еще тогда все ждали появления самого Устюгова или представителей спортсмена в публичном пространстве.

- Значит, необходимо было готовиться к защите еще в тот период?

- Мы постоянно теряем время, отстаем на несколько шагов, а нужно, наоборот, пытаться предупреждать возможное появление проблем. Безусловно, еще тогда стоило начинать держать оборону. Ведь было ясно, что не все в порядке и пора начинать приводить в порядок документы. Если есть вопросы к показателям крови - предоставить необходимые медицинские справки, объяснить, в чем дело, а не ждать, пока все это прогремит и потребуется делать все то же самое, только в ускоренном режиме. Понятно желание Евгения получить помощь от СБР и Союз должен оказать ее, как и Михаил Прохоров, руководивший российским биатлоном в период, когда, как предполагают, произошла эта допинговая история.

Ситуация трудная, тем более, она возникла перед конгрессом IBU, поэтому я на месте всех сторон воздержался бы от претензий друг к другу. Сейчас следует объединиться, но, еще раз отмечу, уже поздно. Раньше надо было предпринимать попытки защиты, в первую очередь - Устюгову. Мы, к сожалению, практически ничего от него не слышали за последние четыре года, хотя он - всегда и везде желанный гость. Теперь же получается, что в подвешенном состоянии золотая медаль Сочи-2014 за мужскую эстафету. И если Устюгова признают виновным, то Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Алексей Волков, которые вместе с ним выиграли ту гонку, тоже лишатся звания олимпийских чемпионов.

Еще хотелось бы добавить по поводу оказания помощи российским спортсменам. Совершенно нелепая ситуация произошла в 2016 году с Сергеем Федоровцевым, олимпийским чемпионом в академической гребле. Обвинение в том, что он употреблял допинг, шито белыми нитками, но никто не помог Сереже найти и оплатить адвокатов, а это - тысячи долларов. В итоге получилось, что наш чемпион, который готовился к ОИ-2016, никуда не поехал, потому что у Лозаннской допинговой лаборатории, работавшей, мягко говоря, не лучшим образом, возникли какие-то вопросы. Вопросы эти, к сожалению, появляются к большинству наших ребят, нужно бороться за своих спортсменов. (Иван ТОРОПЦЕВ)

 

Придумай мем

Новости