12 апреля 2018, 13:43

Сергей Чепиков: "При Прохорове фармподдержка даже не обсуждалась"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион и бывший консультант сборной России Сергей Чепиков – о скандале в Международном союзе биатлонистов (IBU) и допинговом деле Евгения Устюгова.

– Что вы можете сказать о деле на основаниях паспорта крови, которое было возбуждено ВАДА против Евгения Устюгова?

– Подозрения подозрениями, но чтобы человека в чем-то обвинить, нужна доказательная база. В тот период я не был погружен в детали работы команды, консультировал только в методическом плане и приезжал на несколько сборов. Но конечно, все равно неприятно, что такая информация появилась.

– Обыски в IBU и отставка руководителей этой организации стали для вас сюрпризом?

Я входил в состав правления Союза биатлонистов России при президенте Михаиле Прохорове, и могу сказать, что тогда у нас вопросы фармакологического сопровождения даже не поднимались.

– А вопросы коррупции, например, при распределении крупных международных турниров?

Эти моменты тоже не обсуждались. Если такие факты действительно имели место в IBU, это очень печально. Но считаю, нельзя все-таки забывать о презумпции невиновности и огульно осуждать того или иного руководителя IBU. Сначала все-таки хочется услышать доказательства.

– По информации норвежской прессы, сразу 17 российских биатлонистов из числа выступавших в нынешнем сезоне употребляли допинг. Это реальная цифра?

Повторюсь, что это только предположение. Давайте дождемся конкретной информации и данных паспортов крови.

ВАДА открыло дело в отношении Евгения Устюгова

Новости