Допинг

11 апреля 2018, 14:27

Григорий Родченков: "IBU скрывал нарушения антидопинговых правил российскими биатлонистами"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший директор Московской антидопинговой лаборатории и информатор ВАДА Григорий Родченков заявил, что руководство Международного союза биатлонистов (IBU) манипулировало биологическими паспортами российских биатлонистов перед Сочи-2014. По его словам, несмотря на аномальные показатели биологических паспортов, IBU отказался открывать допинговые дела в отношении российских биатлонистов.

?– В биатлоне манипулировали с биологическими паспортами, – цитирует Родченкова NRK. – Систему саботировали. Россия получала секретную информацию от IBU. В сообщении говорилось, что об этом случае нужно позаботиться. IBU не стал разбираться и расследовать аномальные показатели биопаспортов россиян.

После Сочи все стало хуже. IBU взял биопаспорта грязных российских спортсменов из базы РУСАДА и скрыл дело, чтобы не обвинять биатлонистов. Виновны обе стороны. Есть сговор. О деталях говорить не буду, но очевидно, что это коррупция.

Ранее стало известно, что штаб-квартира IBU в Зальцбурге подверглась обыску со стороны австрийских следователей. Эти обыски связаны с расследованиями допинговых скандалов.

Придумай мем

Новости