3 апреля 2018, 13:43

Иван Черезов: "Бьорндален двигал биатлон вперед"

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратный чемпион мира российский биатлонист Иван Черезов прокомментировал решение восьмикратного олимпийского чемпиона норвежца Оле Эйнара Бьорндалена завершить спортивную карьеру.

– Прежде всего, хотелось бы сказать ему огромное спасибо за его спортивную карьеру, за все то, что он сделал для биатлона, как двигал наш вид спорта вперед. На его технике хода, изготовке к стрельбе, подгонке ложи учились целые поколения спортсменов. Почти ко всему тому, что мы сейчас видим в биатлоне, Бьорндален имеет прямое отношение.

– Какие самые яркие впечатления остались у вас от общения и соперничества с Бьорндаленом?

– Я выступал еще по старшим юношам, когда впервые увидел его выступление по телевидению. Это было на Олимпиаде в Нагано, где он выиграл спринт. А впервые мы пересеклись с ним на трассе на чемпионате мира в Ханты-Мансийске в 2003 году, где он выиграл спринт и масс-старт. Впечатление было колоссальным: неприступная гора, гениальный спортсмен. Потом я все чаще стал появляться в топ-10 на этапах Кубка мира, и Оле Эйнар узнал, кто я такой. Обыграл я его впервые на этапе в Антхольце в 2009 году, когда мы боролись в масс-старте за третье место. Через месяц на чемпионате мира в Пхенчхане я тоже обыграл его также в масс-старте в борьбе за третье место. Потом у нас даже дружеские отношения сложились. В 2011-м году у нас одновременно с норвежцами были сборы в Австрии. Так он устроил для нас экскурсию по окрестностям примерно на четыре часа.

– В Тюмени удалось пообщаться?

– Да. Я зашел в столовую в гостиницу, где жили спортсмены. Там как раз завтракала сборная Белоруссии, а вместе с ними был и Оле Эйнар. Спросил у него, какие планы на отпуск. Он сказал, что вместе с Дарьей и дочкой поедет в Норвегию, где хотел покататься на лыжах. Ни слова тогда не было о том, что Бьорндален намерен завершить карьеру.

– Не запоздал он немного с этим решением?

– Не думаю. Он пытался пробиться на Олимпиаду в Пхенчхане, и я абсолютно уверен – завоевал бы медаль, если бы был в составе сборной. Бьорндален – уникальный спортсмен. Он всегда точно знает, что именно и сколько нужно сделать для достижения определенного результата. Постоянно искал в себе резервы и пытался становиться лучше. Вспомните, как он в 42 года блестяще выступил на чемпионате мира в Холменколлене. У меня были невероятные чувства от его победы в спринте на Олимпиаде в Сочи. Хочется пожелать ему удачи во всем, чем он будет заниматься в дальнейшем. (Андрей ШИТИХИН)

Новости