28 марта 2018, 11:19

Анфиса Резцова: "Шипулин с каждым годом регрессирует"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова убеждена, что биатлонисты сборной России должны тренироваться по единому плану-календарю. По ее словам, Антон Шипулин, занимаясь отдельно от команды, с каждым годом регрессирует. 

- Я выступаю за то, чтобы со следующего сезона у нас была единая команда, - приводят "Известия" слова Резцовой. - Все должны быть в равных условиях и тренироваться по единому плану-календарю, при этом нужно сохранить индивидуальный подход к каждому спортсмену. Это мировая практика. Надо отказаться от разделения на группы. Это не привело к результатам. Лидер нашей сборной Антон Шипулин, занимаясь отдельно от команды, с каждым годом регрессирует. К тому же другие спортсмены не могут равняться на лидера команды в ходе тренировочного процесса и становиться сильнее. 

Важно отказаться и от тренерских рокировок в женской сборной. Надо дать специалистам возможность внимательно изучить спортсменов, притереться друг к другу. 

В мужскую сборную, на мой взгляд, стоит вернуть олимпийского чемпиона Владимира Аликина. Он занимал пост старшего тренера сборной на протяжении четырех лет (2006–2010), и мы добивались очень приличных результатов, а главное - Владимир Александрович не боялся рисковать и давал шанс молодым. Именно Аликин поверил в нынешних лидеров нашей сборной: Антона Шипулина, Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко, Алексея Волкова. На днях у нас состоялся разговор, и Аликин отметил, что готов обсуждать такую возможность с новым руководством СБР.

Напомним, что выборы нового президента Союза биатлонистов России пройдут 18 мая. Свои кандидатуры выставили Владимир Драчев и Виктор Майгуров. Нынешний глава СБР Александр Кравцов не намерен баллотироваться на новый срок.

Придумай мем

Новости