Допинг

24 мая 2016, 18:15

Владимир Аликин: "Черезову и Устюгову приходилось сбивать гемоглобин. А у немцев он выше на пять единиц – и нормально"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный тренер Владимир Аликин отметил, что не все спортсмены находятся в равных условиях. В качестве примера он привел астматиков, которым разрешается принимать определенные препараты.

– У нас некоторым спортсменам в некоторых странах с детства разрешают делать гемоглобиновые паспорта или профили с учетом астмы, это не есть хорошо, – цитирует "Матч ТВ" Аликина. – У Черезова и Устюгова, допустим, с рождения повышенный гемоглобин. Утром приезжали комиссары с проверкой, и нам приходилось этот гемоглобин сбивать. Если не успевали – человека закрывали на пять дней и не допускали до старта.

А в команде Германии были люди, у которых гемоглобин на пять единиц выше – и все нормально. Или разрешают употреблять препараты, которые человеку выписывают как астматику. Если чистый спорт, пусть все будут в одинаковых условиях. А так он вроде астматик, но выступает на одном уровне со здоровыми спортсменами и при этом использует какие-то препараты. На некоторых гонках даже перед стартами было: приехал, брызнул, объем легких, а следовательно, и потребление кислорода увеличилось.

Напомним, что МОК инициировал перепроверку 454 допинг-проб, взятых в Пекине, ориентируясь на спортсменов, которые могут выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио. Ранее появилась информация о том, что МОК уведомил ОКР о том, что 14 российских атлетов подозреваются в применении запрещенных препаратов на Играх 2008 года.

Придумай мем

Новости