Биатлон, сезон-2021/22: все турниры

21 сентября, 05:00
Александр Логинов. Фото Андрей Аносов, СБР
Какие соревнования пройдут в сезоне-2021/22.

Какие турниры пройдут в сезоне

Календарь Кубка мира по биатлону сезона-2021/22, опубликованный Международным союзом биатлонистов (IBU), предполагает проведение десяти этапов. Первый турнир пройдет в Эстерсунде (Швеция) 27 ноября, а завершится Кубок мира в Осло (Холменколлене, Норвегия) 20 марта 2022 года.

Помимо этапов Кубка мира в сезоне-2021/22 пройдут Олимпийские игры-2022 в Пекине.

Расписание носит предварительный характер: до начала сезона возможны изменения.

Когда и где пройдут этапы Кубка мира

1-й этап
Где: Эстерсунд, Швеция
Когда: 26-28 ноября
Расписание:
27 ноября — индивидуальная гонка, женщины
27 ноября — индивидуальная гонка, мужчины
28 ноября — спринт, женщины
28 ноября — спринт, мужчины

2-й этап
Где: Эстерсунд, Швеция
Когда: 29 ноября — 5 декабря
Расписание:
2 декабря — спринт, женщины
2 декабря — спринт, мужчины
4 декабря — гонка преследования, женщины
4 декабря — эстафета, мужчины
5 декабря — эстафета, женщины
5 декабря — гонка преследования, мужчины

3-й этап
Где: Хохфильцен, Австрия
Когда: 6-12 декабря
Расписание:
10 декабря — спринт, мужчины
10 декабря — спринт, женщины
11 декабря — гонка преследования, мужчины
11 декабря — эстафета, женщины
12 декабря — эстафета, мужчины
12 декабря — гонка преследования, женщины

4-й этап
Где: Анси, Франция
Когда: 13-19 декабря
Расписание:
16 декабря — спринт, женщины
17 декабря — спринт, мужчины
18 декабря — гонка преследования, женщины
18 декабря — гонка преследования, мужчины
19 декабря — масс-старт, женщины
19 декабря — масс-старт, мужчины

5-й этап
Где: Оберхоф, Германия
Когда: 3-9 января
Расписание:
6 января — спринт, мужчины
7 января — спринт, женщины
8 января — смешанная эстафета
8 января — сингл-микст
9 января — гонка преследования, мужчины
9 января — гонка преследования, женщины

6-й этап
Где: Рупольдинг, Германия
Когда: 10-16 января
Расписание:
12 января — спринт, женщины
13 января — спринт, мужчины
14 января — эстафета, женщины
15 января — эстафета, мужчины
16 января — гонка преследования, женщины
16 января — гонка преследования, мужчины

7-й этап
Где: Антхольц, Италия
Когда: 17-23 января
Расписание:
20 января — индивидуальная гонка, мужчины
21 января — индивидуальная гонка, женщины
22 января — масс-старт, мужчины
22 января — эстафета, женщины
23 января — эстафета, мужчины
23 января — масс-старт, женщины

8-й этап
Где: Контиолахти, Финляндия
Когда: 28 февраля — 6 марта
Расписание:
3 марта — эстафета, женщины
4 марта — эстафета, мужчины
5 марта — спринт, женщины
5 марта — спринт, мужчины
6 марта — гонка преследования, женщины
6 марта — гонка преследования, мужчины

9-й этап
Где: Отепя, Эстония
Когда: 7-13 марта
Расписание:
10 марта — спринт, мужчины
11 марта — спринт, женщины
12 марта — гонка преследования, мужчины
12 марта — гонка преследования, женщины
13 марта — смешанная эстафета
13 марта — сингл-микст

10-й этап
Где: Холменколлен, Норвегия
Когда: 14-20 марта
Расписание:
17 марта — спринт, женщины
18 марта — спринт, мужчины
19 марта — гонка преследования, женщины
19 марта — гонка преследования, мужчины
20 марта — масс-старт, женщины
20 марта — масс-старт, мужчины

Победители Кубка мира прошлого сезона-2020/21

Общий зачет
Мужчины: Йоханнес Бё (Норвегия)
Женщины: Тириль Экхофф (Норвегия)

Индивидуальные гонки
Мужчины: Стурла Легрейд (Норвегия)
Женщины: Лиза Тереза Хаузер (Австрия)*, Доротея Вирер (Италия)*
* Обе спортсменки набрали по 103 балла

Спринтерские гонки
Мужчины: Йоханнес Бё (Норвегия)
Женщины: Тириль Экхофф (Норвегия)

Гонки преследования
Мужчины: Стурла Легрейд (Норвегия)
Женщины: Тириль Экхофф (Норвегия)

Масс-старты
Мужчины: Тарьей Бё (Норвегия)
Женщины: Ингрид Тандревольд (Норвегия)

Эстафеты
Мужчины: Норвегия
Женщины: Швеция

Смешанные эстафеты
Норвегия

Кубок наций
Мужчины: Норвегия
Женщины: Норвегия

До 25 лет
Мужчины: Стурла Легрейд (Норвегия)
Женщины: Динара Алимбекова (Белоруссия)

Биатлон на Олимпийских играх-2022

XXIV зимние Олимпийские игры
Где: Пекин, Китай
Когда: 4-20 февраля
5 февраля — смешанная эстафета
7 февраля — индивидуальная гонка, женщины
8 февраля — индивидуальная гонка, мужчины
11 февраля — спринт, женщины
12 февраля — спринт, мужчины
13 февраля — гонка преследования, женщины
13 февраля — гонка преследования, мужчины
15 февраля — эстафета, мужчины
16 февраля — эстафета, женщины
18 февраля — масс-старт, мужчины
19 февраля — масс-старт, женщины

Победители последних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане

Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх 2018 года прошли в Пхенчхане с 10 по 23 февраля. Турнир проходил в центре биатлона «Альпензия», расположенном в курорте Альпензия. Всего в рамках соревнований было разыграно 11 комплектов наград.

Француз Мартен Фуркад установил абсолютный рекорд среди всех французских спортсменов в истории как зимних, так и летних Олимпийских игр — довел общее количество золотых олимпийских наград за карьеру до пяти, одержал в Пхенчхане две победы в личных гонках.

Представительница Белоруссии Дарья Домрачева стала первой в истории биатлона женщиной, которая выиграла более трех золотых олимпийских медалей в своей карьере.

Мужчины
Спринт, 10 км: Арнд Пайффер (Германия)
Гонка преследования, 12,5 км: Мартен Фуркад (Франция)
Индивидуальная гонка, 20 км: Йоханнес Бё (Норвегия)
Масс-старт, 15 км: Мартен Фуркад (Франция)
Эстафета, 4x7,5 км: Швеция (Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Себастьян Самуэльссон, Фредерик Линдстрём)

Женщины
Спринт, 7,5 км: Лаура Дальмайер (Германия)
Гонка преследования, 10 км: Лаура Дальмайер (Германия)
Индивидуальная гонка, 15 км: Ханна Эберг (Швеция)
Масс-старт, 12,5 км: Анастасия Кузьмина (Словакия)
Эстафета, 4x6 км: Белоруссия (Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Дарья Домрачева)
Смешанная эстафета,2x6 + 2x7,5 км: Франция (Мари Дорен-Абер, Анаис Бескон, Симон Детьё, Мартен Фуркад)

Кубок IBU и чемпионат Европы

1-й этап Кубка IBU
Когда: 25 — 28 ноября 2021
Где: Идре (Швеция)

2-й этап Кубка IBU
Когда: 1 — 4 декабря 2021
Где: Шушен (Норвегия)

3-й этап Кубка IBU
Когда: 16 — 19 декабря 2021
Где: Обертиллах (Австрия)

4-й этап Кубка IBU
Когда: 8 — 9 января 2022
Где: Душники-Здруй (Польша)

5-й этап Кубка IBU
Когда:13 — 16 января 2022
Где: Брезно-Осрблье (Словакия)

Чемпионат Европы по биатлону (ЧЕ-2022)
Когда: 26 — 30 января 2022
Где: Арбер (Германия)

6-й этап Кубка IBU
Когда: 3 — 5 февраля 2022
Где: Нове Место na Morave (Чехия)

7-й этап Кубка IBU
Когда: 3 — 6 марта 2022
Где: Ленцерхайде (Швейцария)

8-й этап Кубка IBU
Когда: 10 — 13 марта 2022
Где: Риднау (Италия)

Юниорские турниры по биатлону

1-й этап юниорского Кубка IBU
Когда: 1 — 5 декабря 2021
Где: Мартель-Валь-Мартелло (Италия)

2-й этап юниорского Кубка IBU
Когда: 6 — 11 декабря 2021
Где: Мартель-Валь-Мартелло (Италия)

3-й этап юниорского Кубка IBU
Когда: 10 — 15 января 2022
Где: Хохфильцен (Австрия)

Первенство Европы по биатлону-2022 среди юниоров
Когда: 17 — 23 января 2022
Где: Поклюка (Словения)

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров (ЮЧМ-2022)
Когда: 20 февраля — 3 марта 2022
Где: Soldier Hollow (США, штат Юта)

Состав сборной России на сезон-2021/22

В сезоне-2020/21 женская сборная проиграла максимальную квоту, заняв 6-е место в Кубке наций. Но из-за коронавируса было решено пересмотреть систему подсчета, и по новым правилам россиянки сохранили максимальное представительство.

Россия провела худший сезон по личным подиумам: в топ-3 побывали только два спортсмена — Александр Логинов и Эдуард Латыпов. В общем зачете Логинов финишировал 17-м, Светлана Миронова — 19-й. Таких низких результатов у России еще не было.

Тренерский штаб сборной России по биатлону в мае огласил состав национальный команды на централизованную подготовку на сезон-2021/22.

Мужчины
Группа Юрия Каминского: Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Михаил Первушин, Никита Поршнев, Даниил Серохвостов, Кирилл Стрельцов, Карим Халили.
Группа Сергея Башкирова: Кирилл Бажин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Александр Поварницын, Семен Сучилов, Денис Таштимеров, Василий Томшин, Максим Цветков.

Но затем Матвей Елисеев перешел в группу Сергея Башкирова.

Женщины
Группа Михаила Шашилова: Валерия Васнецова, Анастасия Гореева, Ирина Казакевич, Ульяна Кайшева, Лариса Куклина, Светлана Миронова, Виктория Сливко, Анастасия Шевченко.
Группа Евгения Куваева: Татьяна Акимова, Евгения Буртасова (Павлова), Наталья Гербулова, Ксения Довгая, Анастасия Егорова, Екатерина Носкова, Полина Плюснина, Ксения Шнейдер.

Мужская сборная России заняла четвертое место в Кубке наций в прошедшем сезоне. Женская команда стала шестой. Окончательные заявки на первые этапы Кубка мира будут сформированы по итогам контрольных стартов накануне начала сезона. Заявки на посленовогодние этапы и на Олимпиаду планируется сделать по итогам первой части сезона.

Выделите ошибку в тексте
и нажмите ctrl + enter

Нашли ошибку?

X

Кубок мира по биатлону: календарь сезона, расписание этапов и гонок, результаты, новости и обзоры

1