20 февраля 2021, 20:15

ЧМ-2021 по биатлону: Логинов выиграл шестую медаль, девушки повторили антирекорд

Сборная России по биатлону завоевала 12-ю медаль в мужской эстафете в истории чемпионов мира.

Первую медаль чемпионата мира в Поклюке сборной России принесла мужская эстафетная четверка, взявшая бронзу в эстафете. Это 12-я эстафетная медаль наших мужчин после распада СССР. До нынешнего старта россияне по пять раз занимали первое и второе места и только однажды — два года назад — становились третьими.

3-е

Для Карима Халили и Эдуарда Латыпова субботние награды оказались первыми в карьере на чемпионатах мира. Матвей Елисеев во второй раз довольствовался эстафетной бронзой, а Александр Логинов в tшестой раз поднялся на подиум. В активе саратовца есть золото и серебро спринта, а также три эстафетных (одна в смешанной, две в обычной) и преследовательская бронзы. Рекорд страны — 10 наград — принадлежит Владимиру Драчеву, девять раз на пьедестал под российским флагом поднимался Павел Ростовцев, по восемь раз — Виктор Майгуров и Сергей Чепиков.

6

А вот девушки, наоборот, не только не прервали 12-летнюю безмедальную серию, но и повторили антирекорд чемпионатов мира. Как и пять лет назад сборная России финишировала на 11-м месте, хотя и проиграла почти на минуту меньше. Любопытно, что от той гонки в составе осталась только одна представительница — Татьяна Акимова, провалившая свой второй этап в Поклюке.