Ради них отменили футбольную трансляцию. Что на этот раз выиграли пляжники

Владимир Иванов
Обозреватель
Вячеслав Красильников и Олег Стояновский продолжают собирать титулы

Пляжный волейбол. Мировой тур. Итоговый турнир. Мужчины. Финал. Красильников / Стояновский (Россия) — Виклер / Толе (Германия) — 21:16, 21:16

В воскресенье вечером в программе федерального «Матча» значился отборочный на Евро-2020 поединок между Италией и Финляндией. Вот только тех, кто решил посмотреть футбол, ждал облом. Непростую победу итальянцев (2:1) увидеть им так и не довелось.

Зато приятный сюрприз получили любители волейбола и отечественного спорта — вместо зарубежного футбола «Матч ТВ» в последний момент решил показать финал Мирового тура в Риме, в котором играла наша пара.

Что это за турнир?

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский проводят выдающийся сезон. Летом они добились исторического события — стали чемпионами мира. Ни одной российской паре прежде этого не удавалось. Потом была череда успехов на внутренних стартах, и вот, под занавес сезона, пришла пора еще одного громкого турнира.

Финал Мирового тура — это не просто престижный и важный старт. Если смотреть с точки зрения бизнеса — это вообще главные соревнования в сезоне. Ни на одном другом турнире, включая пятизвездочные и даже чемпионат мира, не разыгрываются такие призовые. Призовой фонд соревнований в Риме — 400 тысяч долларов! Для пляжного волейбола — колоссальные деньги. Естественно, что срубить куш на итальянском песке мечтали все.

Но россияне за 30 лет розыгрыша Мирового тура главный приз не выигрывали никогда.

К счастью, теперь у нас есть Красильников и Стояновский, которые стирают белые пятна с карты волейбольных достижений.

Время первых

Групповой раунд и начало плей-офф первая российская пара не заметила. А вот в четвертьфинале пришлось несладко. Голландцы Варенхорст/ Ван-де Вельде бились насмерть. Дело дошло до тай-брейка, и вот там уже сказался опыт и класс наших парней.

Полуфинал — самая тяжелая стадия. В соперниках была первая команда мирового рейтинга — норвежцы Андерс Мол и Кристиан Сёрем. Они же, к слову, победили в финале Мирового тура года назад. Эта молодая, дерзкая и очень стабильная пара — невероятная опасна. 21:18 в первой партии в их пользу только подтвердили это. Но даже эти ребята не сумели унести ноги в финал, попав под российский шторм. Второй сет с зеркальным счетом они проиграли, а на тай-брейке высоченный Стояновский просто замучил соперников блоком.

После победы над главными соперниками, проигрывать в финале нашей паре было бы совсем не с руки. Немцы Юлиас Толе/Клеменс Виклер — крепкие парни. Вице-чемпионы мира-2019. Но на том самом чемпионате мира решающий матч они проиграли как раз Красильникову и Стояновскому. Да еще в Гамбурге! На нейтральной территории, в Риме, шансов у них не было вообще — 21:16, 21:16. Россияне уложились ровно в один футбольный тайм — в 45 минут.

Теперь их ждет долгожданный отдых перед, возможно, ключевым сезоном в карьере. Вячеслав и Олег уже вошли в отечественную историю, выиграв чемпионат мира и финал Мирового тура. Теперь им предстоит исправить еще кое-что — у России никогда не было олимпийских медалей в пляжном волейболе. Кому если не им становиться первыми?