16 апреля 2010, 01:10

Калифорнийский плацдарм

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Специальный корреспондент "СЭ" побывал в Калифорнии на сборе российской национальной команды.

Лонг-Бич, Малибу, Санта-Барбара… Названия городков западного побережья США стали такими знакомыми для россиян благодаря американским сериалам. А тут вдруг - сошли с телеэкрана и предстали наяву. Здешние места известны прежде всего не прерывающимися на тысячи километров песчаными пляжами вдоль совсем не тихого Тихого океана. В этой идиллии, при отнюдь не жаркой погоде (хотя день на день не приходился), я и обнаружил сборную России по бич-волею. В течение трех мартовско-апрельских недель наши распахали едва ли не все самые популярные пляжи Южной Калифорнии.

Устроив "базовый лагерь" в уютном отельчике Residence Inn by Marriott (кстати, здесь же квартировала и китайская сборная, заехавшая в Калифорнию на месяц раньше наших), дюжина спортсменов с тренерами и обслуживающим персоналом ежедневно - и не по одному разу - отправлялась на двух арендованных вэнах Ford на расположенные по соседству пляжи Хермоза-бич и Манхэттен-бич. Эти города входят в Большой Лос-Анджелес, здесь проходили основные тренировки и спонтанно организованные турниры. Также россияне выезжали на спарринги в разные точки, расположенные вокруг мегаполиса. Высокий авторитет главного тренера нашей сборной Дэйна Селжника позволял договариваться о проведении товарищеских игр с ведущими мастерами бич-волея.

Так я и попал вместе с игроками в Санта-Барбару - не близкий, надо сказать, свет. Добираться пришлось два с половиной часа по прибрежному шоссе. По утверждению Сэлжника, который отлично знает все местные пути-дороги и всегда сам сидел за рулем первого авто, 101-й фривэй - скоростная автомагистраль, проложенная вдоль всей Калифорнии, от Сан-Диего до Сан-Франциско, - в это время забит.

Песок на местных площадках оказался похуже того, на котором наши ребята тренировались обычно. Да и на сетках вместо металлических антенн были закреплены тоненькие бамбуковые палочки. Как раз в момент нашего появления на санта-барбарском пляже Фил Далхоссер, олимпийский чемпион Пекина, приводил в порядок сетку перед тренировкой.

Занятие, которым руководил Селжник, было весьма интенсивным и продолжалось более двух часов. Вместе с Далхоссером и его постоянным партнером Тоддом Роджерсом в тренировке участвовали три российских дуэта. А потом, после короткого отдыха, американские олимпионики устроили для наших мастер-класс, сыграв с каждой из наших пар по одной партии. Все три завершились в пользу волейболистов из США. Но надо было видеть, как старались проигравшие. Россияне устроили между собой заочное соревнование: кто больше очков забьет чемпионам. Победил третий по нашему рангу дуэт - Константин Бирлов с Ярославом Кошкаревым.

- Довольны тренировкой? - спросил я у Далхоссера, когда тот собирал раскиданные по пляжу бело-сине-желтые мячи.

- Неплохо поработали. К концу даже почувствовали некоторую усталость. У нас ведь нет тренера, а тут представилась возможность поработать с таким авторитетным специалистом как Дэйн (Селжник. - Прим. Л. Р.). Да и спарринги получились что надо.

- А кто из россиян вам больше всего понравился?

- Ну Дмитрия (Барсука. - Прим. Л.Р.) мы хорошо знаем. А вот тот долговязый парень (Константин Семенов. - Прим. Л.Р.), что играет сейчас с ним в паре, очень напоминает меня в молодые годы. Когда я узнал, что ему всего 20 лет, понял - у него большое будущее. При одном условии: если будет пахать на тренировках. Иначе ничего не добьется и пропадет как игрок. Представляете, в таком возрасте он уже выступает в Мировом туре, где я свои первые матчи провел только в 24 года. Сегодня мне 30, но заканчивать не собираюсь. Постараемся с Тоддом в Лондоне повторить пекинский успех. Если какая-нибудь российская пара нам не помешает.

- Шутите?

- Совсем не шучу. Ваши ребята быстро прогрессируют. Очень понравился высокий белобрысый парень с надписью Юра (Богатов. - Прим. Л.Р.) на шортах.

- Вы собираетесь в Бразилию на стартовый этап Мирового тура?

- Обязательно. А затем - в Шанхай и Рим.

- А в Москве в начале июня вас ждать?

- Конечно. Если не возникнет проблем с визой.

- Ну, этот вопрос, надеюсь, удастся урегулировать.

- Тогда до встречи в Москве!

…На следующий день пришел черед радоваться уже нашим девчонкам.

- Жаль, что редакционные дела не позволили вам поехать с нами, - сочувствовала позже Маша Браткова. - Корона дель Мар - самое красивое место из всех, где мы здесь бывали.

- А как сыграли? Вы ведь встречались с двумя американскими парами?

- У обеих выиграли, - с улыбкой ответила уже Женя Уколова.

Позже я узнал, что девчонки поскромничали признаться, что взяли реванш у Энджи Экерс и Тайры Тернер. Тех самых американок, которым Браткова с Уколовой проиграли на тай-брейке в полуфинале последнего этапа Мирового тура-2009 в Пхукете. И пусть на сей раз матч был неофициальным, но уверенности в своих силах эта победа россиянкам прибавила.

Тем не менее тренеры сборной старались побольше указывать игрокам на ошибки и поменьше хвалить их. Что логично - только по официальным соревнованиям можно будет оценить, хорошо ли поработали наши волейболисты на предсезонных сборах. Весьма строго, не выказывая никаких эмоций, наблюдали за тренировками своих спортсменов и руководители самых известных клубов российского бич-волея - Борис Симоненко из Владивостока и Василий Ярзуткин из Обнинска. На сей раз в женскую сборную вошли только представители этих двух клубов.

Калифорнийский плацдарм для будущей атаки на мировой бич-волей облюбовали не только члены сборной России. Например, в Калифорнии я встретил старого знакомого еще по классическому волейболу - Дмитрия Кувичку из Питера. В последние годы он полностью переключился на бич-волей и привез в США свою пару. С ней на местных пляжах занимался известный в прошлом игрок Рэнди Стоклос - напарник еще более знаменитого Синджина Смита, который тоже иногда принимал участие в тренировках россиян из Санкт-Петербурга.

Точно знаю, что одна наша женская пара из Обнинска тоже готовилась к сезону за океаном, но не в Калифорнии, а в Рио-де-Жанейро, на знаменитых пляжах Копакабаны. И не исключаю, что на песках США и Бразилии в эти весенние дни отметились и другие россияне. А если так, то стартующий в понедельник международный сезон-2010 обещает стать для России интереснее предыдущих.

Лев РОССОШИК
Лос-Анджелес - Москва

 Вячеслав Нирка: "Браткова с Уколовой обыграли третью и пятую пары мира"

Спустя год после прихода в сборную России американца Дэйна Селжника в национальной команде выстроилась четкая тренерская иерархия. Располагающийся в ней сразу вслед за Сэлжником старший тренер Вячеслав Нирка ответил на вопросы специального корреспондента "СЭ".

- Какие задачи вы поставили своим подопечным на стартующий сезон?

- Задача-максимум: двум мужским и женским парам закрепиться в сетке Мирового тура. Цель вполне реальная, если учесть достаточно высокие результаты, показанные ребятами на финише минувшего сезона. К сезону-2011, который будет стартовым при подсчете рейтинговых очков для попадания на Олимпийские игры в Лондоне, сборная должна иметь прочный базис.

- Напомните, пожалуйста, поподробнее, что произошло в конце прошлого сезона.

- В целом 2009 год нельзя назвать удачным для наших пар. Лишь Барсук с Колодинским выиграли один этап Мирового тура и еще раз пробились в четверку лучших. Про женскую половину и говорить нечего - перестройка тренировочного процесса, новый тренерский состав, адаптация к новым требованиям - все это сказывалось. Но к заключительным этапам Мирового тура у нас была возможность готовиться специально. После чемпионата Европы в Сочи провели трехнедельный сбор в Анапе. Все смогли раскрепоститься психологически. Особенно девочки, которые нервничали больше обычного из-за непопадания в основную сетку крупных турниров. Ну и в определенной степени нам повезло: на заключительных этапах в китайском Санья и таиландском Пхукете отсутствовали сильнейшие в мире бразильские женские пары. А в мужском разряде помимо южноамериканцев не было и ряда элитных европейских дуэтов.

Особо хотел бы отметить 7-е место в Китае на тот момент только что созданной пары Хомякова/Васина. Так обычно бывает, когда две перспективные, целеустремленные, заряженные на выигрыш каждого мяча девочки объединяются - и каждая в отдельности выдает свою лучшую игру. Правда, с игрой командной пока не все получается. Но это дело времени - ведь обе спортсменки этого хотят.

Самый же большой успех пришел к нашим в Таиланде, где блестяще выступили Маша Браткова с Женей Уколовой. На пути к полуфиналу они обыграли четыре пары из первой мировой десятки и остановились в шаге от финала. В третьей партии матча с американским дуэтом Экерс/Тернер Маша не попала в площадку на матчболе при счете 18:17. Не стоит забывать и о том, что в Китае в четверку пробилась новая мужская пара - Сергей Прокопьев и Юрий Богатов. Это позволит им в нынешнем Мировом туре стартовать в основной сетке. В общем, уже в первый год после начала перестройки российского пляжного волейбола достижения у нас есть - и достаточно серьезные.

- Что вы подразумеваете под перестройкой?

- Изменение всего подхода к бич-волею в стране - после того как во главе Совета по пляжному волейболу встал Андрей Горбенко. Раньше все внимание уделялось единицам - тем, кто удачно выступал за рубежом. А о развитии бич-волея в стране вообще толком не задумывались. Теперь же расширение географии вида спорта и количества им занимающихся - задачи приоритетные. Также было решено, что на серьезные соревнования за рубеж должны выезжать как можно больше российских пар. Для этого перед началом стартующего сезона мы пригласили на сбор в Анапу всех, кто мог бы реально претендовать на место в сборной не только сегодня, но и завтра, и послезавтра. Увы, таковых оказалось не слишком много - 15 мужчин и 10 женщин. На сегодняшний день это весь наш потенциал.

- Несколько дней назад вы пожаловались, что пришлось скорректировать подготовку - в связи с переходом из зала на свежий воздух.

- Да. Мы очень плодотворно работали весь февраль в Анапе, и казалось, что все идет так, как планировалось. Но стоило оказаться на пляжах в Калифорнии, и все изменилось - прежде всего дал о себе знать ветер. Новые, приближенные к соревновательным условия заставили нас потратить какое-то время на адаптацию и иначе выстраивать подготовку. Что ж, на будущее учтем и этот фактор.

- Можно ли делать какие-либо выводы в канун старта нового сезона?

- Не стал бы заранее оценивать степень готовности игроков. Очевидно, что интенсивные тренировки и спарринги принесли плоды. Но как это скажется на выступлении в серьезных турнирах, покажет время.

- С какого уровня спарринг-партнерами встречались здесь наши парам? Я сам видел тренировку и игры с участием олимпийских чемпионов - Тодда Роджерса и Фила Далхоссера.

- Соперники были самого разного уровня. От обычных пар, играющих в турнирах местного АVP, до сильнейших дуэтов этой местной профессиональной организации. Девочки много играли с китаянками, которые до нашего приезда уже провели здесь целый месяц. Браткова и Уколова сумели обыграть две очень сильные американские команды - Росс/Кесси и Экерс/Тернер. Это третья и пятая пары мира! В психологическом плане эти победы очень важны, да и сама игра Саши и Жени порадовала.

- Из-за травм вынуждены были уехать в Москву Анастасия Васина и Наталия Степанова.

- К сожалению, травма спины у Васиной нарушила все планы. Такова специфика бич-волея: ветер и холодный песок не способствуют быстрому восстановлению. К тому же часто приходится играть по нескольку матчей в день. Впрочем, мы все равно рассчитываем на Васину с Хомяковой. Последняя в Бразилии будет выступать в паре с Жанетт Яловой. По нашим данным, ничего серьезного у Васиной врачи не обнаружили, и она должна в ближайшее время вновь приступить к тренировкам. Ждем возвращения и Игоря Колодинского, завершившего сезон в клубе суперлиги "Газпром-Югра". При этом не исключаю, что у нас может появиться еще и четвертая мужская пара, которая будет выступать на этапах Мирового тура.

- Не может ли на одном из этапов возникнуть такая ситуация: кто-то не сможет выступить из-за травмы, а у игрока, который способен заменить заболевшего, не окажется визы? Ведь такое прежде случалось.

- Сейчас подобное исключено. Все необходимые визовые формальности продуманы и для лидеров, и для игроков резерва.

Лев РОССОШИК

КАЛЕНДАРЬ МИРОВОГО ТУРА-2010

20 - 25 апреля. Бразилиа (Бразилия). Категория Open. Мужчины и женщины.

3 - 9 мая. Шанхай (Китай). Open. Мужчины и женщины.

17 - 23 мая. Рим (Италия). Grand Slam. Мужчины и женщины.

25 - 30 мая. Мысловице (Польша). Open. Мужчины. Сеул (Корея). Open. Женщины.

7 - 14 июня. Москва (Россия). Grand Slam. Мужчины и женщины.

15 - 20 июня. Прага (Чехия). Open. Мужчины.

28 июня - 14 июля. Ставангер (Норвегия). Grand Slam. Мужчины и женщины.

5 - 11 июля. Гштаад (Швейцария). Grand Slam. Мужчины и женщины.

19 - 25 июля. Марсель (Франция). Open. Мужчины и женщины.

26 июля - 1 августа. Клагенфурт (Швейцария). Grand Slam. Мужчины и женщины.

2 - 8 августа. Старе Яблонки (Польша). Grand Slam. Мужчины и женщины.

9 - 15 августа. Кристиансанд (Норвегия). Open. Мужчины и женщины.

16 - 22 августа. Аланд (Финляндия). Open. Мужчины и женщины.

23 - 29 августа. Гаага (Голландия). Open. Мужчины и женщины.

26 - 31 октября. Санья (Китай). Open. Женщины.

2 - 7 ноября. Пхукет (Таиланд). Open. Женщины.

И у мужчин, у и женщин призовой фонд каждого турнира категории Open составляет 190 000 долларов, а каждого турнира серии Grand Slam - 300 000.

РЕЙТИНГ ПО ИТОГАМ 2009 ГОДА

Мужчины. 1. Бринк/Рекерманн (Германия) - 6140 очков. 2. Харлей/Алисон (Бразилия) - 5760. 3. Эррера/Гавира (Испания) - 4920... 8. БАРСУК/КОЛОДИНСКИЙ - 3360... 32. ПРОКОПЬЕВ/БОГАТОВ - 990...

Женщины. 1. Лариса/Жулиана (Бразилия) - 7600. 2. Талита/Антонелли (Бразилия) - 7020. 3. Росс/Кесси (США) - 6540... 29. БРАТКОВА/УКОЛОВА - 1644...52. ХОМЯКОВА/ВАСИНА - 540...

В связи с невыполнением своих обязательств основным спонсором Евротура - компанией Global Sports Marketing - это континентальное соревнование в нынешнем сезоне, скорее всего, проводиться не будет. Напомним, что главный этап Евротура-2010 - финал Masters - должен был пройти в Сочи.

Придумай мем

Новости