24 ноября 2019, 23:55

Сенсация со знаком «минус». Россия проиграла ОАЭ

Андрей Кузичев
Российская сборная на чемпионате мира по пляжному футболу резко осложнила себе задачу выхода в плей-офф, сенсационно проиграв ОАЭ (1:4).

Россия — ОАЭ — 1:4 (0:1, 1:1)
Голы: Аль-Жасми, 2 (0:1). Папоротный, 19 (1:1). Мохаммади, 24 (1:2). Альмунтасер, 34 — с пенальти (1:3). Бер Салем, 33 (1:4).

С командой из Эмиратов российская сборная встречалась совсем недавно — 9 ноября в игре за бронзу Межконтинентального кубка. В Дубае хозяева оказались удачливее, вырвав победу в дополнительное время (2:1), и это казалось хорошей мотивацией для наших футболистов. Правда, в преддверии чемпионата мира Михаил Лихачев дал отдохнуть большинству лидеров и две с половиной недели назад использовал экспериментальный состав.

Сейчас у России другая команда, тогда как ОАЭ на старте группового раунда были разбиты белорусами (1:5). И все-таки на этом турнире мы не ищем легких путей. В данном случае все началось с крайне обидного быстрого гола, автором которого стал исполнивший штрафной голкипер соперника. Наш вратарь чуть-чуть не рассчитал траекторию, а отскок на песке — вещь абсолютно непредсказуемая.

Минимальный перевес Эмираты вполне устраивал, а играть по счету можно и в пляжной версии футбола. Неспешный темп в наступлении, максимальная плотность и грамотный выбор позиций в обороне, плюс затяжные паузы после нарушений правил, когда игрок не торопился подниматься с раскаленного парагвайского песка. В первом тайме это работало. Во второй трети, когда Россия за счет преимущества в физике стала нагнетать давление, появились свободные зоны, и соперник уже не всегда успевал за нашими футболистами.

Как результат — важнейший гол, который записал на свой счет один из героев прошлого тура Папоротный. Он здорово уложил мяч в угол после скидки Никонорова. Важно было развить этот успех, пока соперник поплыл, да только Новиков не пробил голкипера, выскочив на ворота слева, а Макарову при нашем фирменном «стандарте» не хватило считанных сантиметров, чтобы головой подрезать мяч в дальний угол. Можно сказать — не повезло, тогда как необязательной фол Новикова недалеко от собственных ворот обернулся новыми неприятностями. Как и с Сенегалом, штрафные для российской команды словно приговор, и на второй перерыв мы снова ушли, уступая в счете (1:2).

Соперник же вцепился в этот перевес зубами. Плотность игры в третьем тайме зашкаливала, и бить приходилось с максимальным сопротивлением. Штанга после смещения в центр Макарова, сэйв вратаря в момент атаки Никонорова со «второго этажа»... Это был не наш день, что подтвердило спорное решение арбитра назначить оказавшийся ключевым пенальти. Мы пропустили и с него, и еще раз — после ошибки Чужкова, тогда как сами мазали из позиций, откуда обычно забиваем.

Увы, Россия помогла случиться одной из главных сенсаций чемпионата, и плей-офф для нас начнется уже в 3-м туре. В ночь со вторника на среду — час икс в игре с Белоруссией.