27 ноября 2019, 03:30

Подвиг по расписанию. Россия в четвертьфинале чемпионата мира

Андрей Кузичев
Российская сборная на чемпионате мира по пляжному футболу выиграла решающий матч группового турнира у Белоруссии (5:3) и в четверг в четвертьфинале, скорее всего, встретится с Бразилией.

Кубок мира. Группа C
Россия — Белоруссия — 5:3 (1:3, 2:0)

Голы: Гапон, 5 (0:1). Никоноров, 6 (1:1). Бриштель, 7 (1:2). Константинов, 10 (1:3). Земсков, 14 (2:3). Никоноров, 16 (3:3). Никоноров, 34 (4:3). Шишин, 36 (5:3).
27 ноября. Луке (Парагвай). «Лос Пинанди».

После стартовой победы над Сенегалом (8:7) казалось очевидным, что Россия заранее решит задачу-минимум и перед третьим туром будет ориентироваться на результат, позволяющий получить в четвертьфинале более удобного соперника. Однако сенсационный проигрыш ОАЭ (1:4) поставил под вопрос выход из группы, и только непредсказуемость квартета «С» сыграла нам на руку. Когда сенегальцы разгромили белорусов (7:2), наша сборной снова стала хозяином своей судьбы.

Для выхода из группы требовалась любая победа, тогда как размышления о необходимом для первого места выигрыше в восемь мячей выглядели фантастикой. Между тем, с Белоруссией в этом году мы играли натужно. Как на Европейских играх, так и на этапе Евролиги получились две боевых ничьих (5:5, 4:4), а пенальти лучше исполняли наши соседи.

На мировом первенстве, где белорусы прежде никогда не выступали, легче не стало. Вдобавок ко всему подопечные Михаила Лихачева снова пропустили необязательные голы. Например, открывший счет Гапон получил подарок в виде неаккуратной передачи к собственным воротам. И если на это последовал мгновенный ответ в виде красивой диагонали Крашенинникова и скидки Папоротного находившемуся напротив пустого угла Никонорову, то потом Россия пропустила два раза подряд. Оба раза начавший игру в воротах Баженов не рассчитал траекторию и последующий отскок, после чего пост номер один занял Чужков.

Лучший вратарь мира-2019 сразу выручил, да еще и при проблемном для нас штрафном, и второй период пошел по российскому сценарию. Чужков повесил на свои ворота замок, а вдохновляющим для команды моментом стал невероятный по исполнению удар Земскова через себя при подаче углового. И уже на кураже наши расчертили поле двумя диагоналями, и Папоротный идеально навесил на голову сравнявшему счету Никонорову — 3:3.

Заключительная треть матча началась с чистого лица и с психологическим преимуществом российской команды. Игра получалась плотной и вязкой с минимумом опасных моментов. Все мог решить один момент вроде неожиданного выстрела Макарова со своей половины поля. Соперника спасла штанга. Она же выручила уже Россию при коварно исполненном корнере. Когда же напряжение достигло пика, Земсков исполнил «ножницами» удар, который превратился в голевой пас на оформившего хет-трик Никонорова.

Гол двукратного чемпиона мира Шишина на последней минуте был уже вишенкой на победном торте. Теперь — после лучшего по качеству матча на турнире — четвертьфинал с Бразилией уже не кажется чем-то ужасным.