16 февраля 2020, 19:35

Второго чуда не случилось. «Спартак» проиграл финал клубного чемпионата мира, «Локо» взял бронзу

Андрей Кузичев
Чемпионат мира среди клубов, проходивший в столичном «Мегаспорте», завершился вторым подряд триумфом португальской «Браги». «Спартак» и «Локомотив» вошли в тройку лучших

«Брага» — «Спартак» — 8:3 (3:0, 1:1, 4:2)
Голы: Джордан Сантос, 1 (1:0). Падилья, 8 (2:0). Бруну Шавьер, 12 (3:0). Бернарду Мартинш, 18 (4:0). Ахмадзаде, 21 (4:1). Андре Лоуренсу, 25 (5:1). Земсков, 29 (5:2). Леонарду Мартинш, 29 (6:2). Павленко, 31 (6:3). Фелипе, 32 (7:3). Джордан Сантос, 36 (8:3).

Пожелание от Джикии и Ещенко

Осенью, когда завершился первый сезон Дмитрия Нежелева на посту главного тренера «Спартака», наставник красно-белых дал в почти родном для себя Смоленске интервью изданию «Рабочий путь» и вспомнил матч с лучшим клубом мира «Брагой» в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов. «Честно говоря, в чемпионате России многие наши соперники абсолютно ни в чем не уступают этой команде», — произнес он показавшуюся многим парадоксальной фразу.

Победу португальцев (5:3) Нежелев, впрочем, назвал заслуженной. Когда же пробил час новой встречи с действующим чемпионом Мундиалито, красно-белая команда показала: прошлогодние уроки выучены, а за «Брагу», которые прежде превзойти не удавалось, все-таки играют живые люди. Даже если речь о лучшем игрока мира Джордана Сантосе, который проведет предстоящий сезон в саратовской «Дельте». Или бразильце Бруну Шавьере, который провел в нашей стране 10 лет, шесть раз становился чемпионом России и говорил, что мечтает выиграть в Москве свой пятый Мундиалито.

«Мы знали, что нужно делать, терпеливо ждали свои моменты и старались отдать все силы борьбе», — объяснял секрет победы над «Брагой» (6:4) на финише группового турнира в интервью BSRussia нападающий «Спартака» Джордан, которого за внешнее сходство сравнили с Квинси Промесом. Оставалось понять: сработает ли рецепт в решающем сражении, к которому наученные горьким опытом португальцы подошли с совсем другим настроем. Вера в это была. В том числе и у футболистов большого «Спартака, и перед игрой удачи одноклубникам пожелали Джикия и Ещенко.

Заколдованные штанги

К сожалению, «Брага» сразу взяла быка за рога, и уже на 19-й секунде Джордан Сантос поразил цель рикошетом от перекладины. Паулинью почти мгновенно мог ответить своим голом, но красно-белого бразильца остановил сэйв его соотечественника Падильи. Хотя, после этой атаки было не так обидно, как при завершившихся промахами добиваниях Земскова и Новикова.

«Спартак» снова выглядел конкурентоспособным на фоне соперника топ-уровня. Однако для победы над ним нужно было не только использовать свои шансы, но и не давать их оппоненту. Тут же все шло по плану «Браги». И если выскочивший один на один Бруну Шавьер попал в штангу, то Баженов не выручил команду при ударе Падильи от ворот до ворот. Дальше — больше. Фортуна не улыбнулась Земскову, который подрезал мяч головой в перекладину, а Баженов ошибся еще раз.

На второй период москвичи вышли уже с белорусом Макаревичем в воротах. Однажды он даже мог забить сам, но в целом при счете 3:0 «Брага» чувствовала себя хозяином положения. Четвертый ее гол стал воплощением куража, и это выглядело слишком жестоко по отношению к красно-белым. Изменить что-то мог помочь только характер, и Ахмадзаде его продемонстрировал. Сам отнял мяч и наконец-то «прошил» невероятно игравшего в воротах Падилью.

Если бы «Спартак» на волне успеха забил до второго перерыва еще гол-другой, интрига ожила бы. Но португальцы выстояли, а в начале третьего периода раскатали оборону красно-белых. Москвичи, впрочем, бились до конца. Создали уйму моментов, четыре раза проверив на крепость каркас ворот. Когда же Земсков наконец-то забил свой девятый гол на турнире, тут же последовал еще один беспощадный ответ.

«Брага», даже лишившись получившего красную карточку мастера провокаций Шавьера, держала соперника на дистанции. И ни у кого не вызывало вопросов, почему эта команда сейчас лучшая в мире. Проигрывать финал с крупным счетом, конечно, больно, но «Спартак» — второй после небожителей, и может гордиться серебром Мундиалито. После четвертого места годичной давности — это выход на новый уровень.

Бронзовый хет-трик капитана

«Токио Верди» — «Локомотив» — 2:6 (1:2, 1:1, 0:3)
Голы: Никоноров, 4 (0:1). Гомес, 5 (0:2). Катарино, 5 (1:2). Гомес, 15 (1:3). Матеусинью, 19 (2:3). Федоров, 26 (2:4). Никоноров, 30 (2:5). Никоноров, 34 (2:6).

Ну а «Локомотив» в итоге утешился бронзой, взяв у «Токио Верди» реванш за поражение на финише группового турнира. В отсутствие своего снайпера Лукау, который отбывал дисквалификацию и смотрел за игрой из фан-сектора, проявили себя те, от кого этого ждали. Капитан Никоноров открыл счет, классно подставив голову под удар своего голкипера. Хорош был испанец Гомес, украсивший матч мастерским ударом через себя.

Когда же японцы сократили отставание до минимума, важнейший штрафной использовал Федоров. Концовка же превратилась в бенефис Никонорова. Он реализовал заработанный лично «стандарт», после чего эффектными «ножницами» оформил хет-трик. Конечно, за проигранное в полуфинале дерби обидно, но в памяти остается последнее. «Локо» — призер главного клубного турнира планеты, а российский пляжный футбол по-прежнему один из лучших в мире.