28 августа 2019, 16:55

Испанский стыд. Россияне одержали в Китае громкую победу

Российские баскетболисты выиграли у призеров чемпионата Европы заключительный товарищеский матч перед главным турниром года.

Нинбо, Китай. Товарищеский матч
Россия — Испания — 74:55 (21:21, 6:11 13:27, 15:15)

0

Судьи: Ван Сяочунь (Китай), Виктор (Индонезия), Сон Сяозин (Китай)
28 августа. Нинбо.

Если вы думаете, что Сергей Базаревич самый невезучий тренер в мире, и только его команда несет потери в составе перед главным турниром года, то глубоко заблуждаетесь. Проблем хватает у всех. Даже сборная США жалуется. Или взять испанцев, с которым сборная России в среду проводила завершающую игру тренировочного цикла перед мировым первенством. За команду с Пиренеев в Китае не сыграют пять лидеров — Миротич, Ибака, Пау, Родригес и Абринес.

Другой вопрос, что даже в их отсутствии Испания остается одним из фаворитов чемпионата. А, как иначе, если у них в заявке Рики Рубио, Марк Газоль, братья Эрнангомесы... И, кому же, тогда замахиваться на золото ЧМ-2019, если не «красным»?! Получается, для кого-то жемчуг мелкий, а кому-то супчик жидкий...

После разгромного поражения от аргентинцев в понедельник в российской сборной произошел «разбор полетов». Главный тренер нашей сборной Сергей Базаревич признал, что его подопечные значительную часть матча с южноамериканцами выглядели ужасно, и отметил, что игра с испанцами должна показать, чего стоит его команда на самом деле. Также тренер россиян выразил надежду, что все проблемы, связанные с акклиматизацией (один перелет, который занял почти сутки, чего стоит) останутся теперь позади и его игроки смогут показать свои лучшие качества.

Комедия ошибок

Впрочем, в Китае россиян ждало еще одно испытание — погодное. С начала недели столбик термометра перевалили за отметку «+36». Выживать при таком зное — непросто. Не всегда спасают даже кондиционеры, которые установлены во дворце олимпийских видов спорта в Нинбо. Противник, кстати, перед игрой понес серьезную потерю — с пищевым отравлением выбыл Газоль-младший. В Поднебесной с посещением ресторанов — лучше не рисковать. Не вышел на площадку и капитан Руди Фернандес. В этот раз Базаревич решил не экспериментировать, и в стартовую пятерку выбрал самых опытных: Фридзон, Кулагин, Курбанов, Воронцевич, Ивлев. И не прогадал.

Рубио с партнерами не стали с самого начала включать реактивные скорости. А в спокойной, позиционной игре наши постарались крепко вцепиться в соперника, и это удалось.

Более того, большую часть первой четверти российские баскетболисты вели в счете, лишь на последней минуте, позволив сопернику восстановить равновесие — 21: 21.

Рациональная игра, без неоправданных потерь позволила спокойно сдерживать гранда. Намного удивительнее, что мы лидировали на щите: 8 подборов против 5 у испанцев. После перерыва подопечные Серджо Скариоло попытались включить прессинг, но «накрыть» им россиян не удалось. Впрочем, наша команда все равно засуетилась, начались ошибки с обеих сторон, и за пять минут соперники на двоих набрали только 5 очков. Причем, четыре пришлось на российскую сборную.

В этой «комедии ошибок» удачно начал палить издали Кулагин-младший. Отправив несколько очередей в молоко, затем защитник ЦСКА две «трешки» положил в цель. Удачные попадания отбросили противника назад, который за вторую четверть сумел набрать только 6 очков. На большой перерыв команды уходили уже при счете — 32:27 в пользу России.

Удивительно было также, что российские баскетболисты лидировали почти с двукратным отставанием по количеству подборов, в том числе, и на чужом щите. Довольно солидно на «втором этаже» выглядел Валиев, несколько раз накрывший соперников. А вот, штрафные по недоброй традиции, не шли.

Сенсационное преимущество

Третью четверть россияне начали с дальнего выстрела Фридзона, затем последовал быстрый отрыв. Соперник попытался нас втянуть в обмен ударами, и чуть подтянулся. В основном, усилиями Вилли Эрнангомеса, с которым в одиночку справиться не получалось. В трудный момент взорвался дерзкий и молодой Мотивилов, заработавший за полминуты пять очков. Сперва дальний выстрел, затем слэм-данк.

Такой отрыв охладил пыл испанцев, которые начали мазать даже с убойных позиций.

А у российских баскетболистов, наоборот, стало получать на площадке практически все. В том числе, и дальние броски: пять попаданий из шести. В результате, к началу четвертой половины преимущество российской команды достигло фантастических «плюс 19».

Такое «недоразумение», вероятно, расслабило и нашу команду. На какой-то момент игра практически разладилась. Мячи стали выплевываться из корзины «красных», оборона перестала успевать за оппонентами. Фаворит подтянулся до «плюс 9». Но во время тайм-аута Базаревич сумел растормошить своих подопечных. К финальной сирене табло вновь зафиксировало сенсационное преимущество российской сборной — 74:55.

Чувство, когда тебе стыдно за другого, называют «испанским стыдом». Такое ощущение может появиться, когда окружающие люди или близкий человек делает что-то такое, что не вписывается в рамки поведения. Стыдно после матча Россия — Испания должно быть только нашим соперникам. А у российских болельщиков появилась надежда, что наша команда не станет только отбывать номер в Китае. Уже завтра сборная России переезжает в Ухань, где в последний день лета начнет проходить «школу жизни» на чемпионате мира. Ведь матч с командой Нигерии может уже решить ее судьбу на чемпионате.