30 августа 2014, 08:45

Кто бросит вызов Dream team?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Сегодня - старт

В субботу в Испании стартует 17-й мужской чемпионат мира. Увы, без участия России.

Да, россиян в Испании не будет. Однако мировой форум, как обычно, привлечет огромный интерес баскетбольных болельщиков, в том числе – и из нашей страны. "СЭ" разбирает предстоящий турнир по косточкам.

УНИКАЛЬНОСТЬ

ЧМ-2014 уникален в своем роде. С этого года турнир меняет официальное название. Теперь это Кубок мира - по аналогии с футбольным супертурниром, недавно отшумевшим в Бразилии.

По задумке ФИБА, переименование повысит престиж соревнования. А заодно, может, и опровергнет мнение о заведомом приоритете олимпийских баскетбольных турниров над ЧМ (вернее, КМ).

ДОМИНАНТА

Бренды – брендами, а главного фаворита чемпионата мира в очередной раз можно назвать заранее. Несмотря на все усилия "остального мира", сборная США для большинства ее конкурентов – это по-прежнему "космос". Пусть нынешняя вариация Dream Team не идет ни в какое сравнение с "командами мечты" не только самого первого (с Майклом Джорданом, Мэджиком Джонсоном и Скотти Пиппеном), но и многих последующих созывов, отобрать у подопечных Майка Кржижевски завоеванный в 2010 году титул будет крайне тяжело.

Вот кого Штаты привезли в Испанию. Защитники Деррик Роуз ("Чикаго"), Кайри Ирвинг ("Кливленд"), Стефен Карри ("Голден Стэйт"), Джеймс Харден ("Хьюстон"), форварды Клэй Томпсон ("Голден Стэйт"), Руди Гэй ("Сакраменко"), Демар Дерозан ("Торонто"), Кеннет Фарид ("Денвер"), Энтони Дэвис ("Нью-Орлеан"), центровые Демаркус Казинс ("Сакраменко"), Мэйсон Пламли ("Бруклин"), Андре Драммонд ("Детройт"). Небожителей среди них вроде бы нет, но все равно – "банда" подобралась будь здоров.

И тем не менее бороться с американцами можно и нужно. Если задняя линия команды впечатляет (Карри с Харденом – лидеры своих клубов и одни из лучших атакующих защитников НБА, так же как Роуз с Ирвингом – одни из самых звездных плеймекеров лиги), то в передней линии хватает откровенных середняков. Нельзя не отметить и то, что в заявке Dream Team отсутствуют полуфиналисты плей-офф-2014. Леброн Джеймс, Кевин Дюрант, Кевин Лав, Расселл Уэстбрук, пресытившиеся победами со сборной, на этот раз "отмазались" от поездки в Испанию, сославшись на мелкие болячки. И то же самое сделали многие представители следующего поколения заокеанских суперзвезд – скажем, Кавай Леонард и Ламаркус Олдридж.

А вот лидер "Индианы" Пол Джорж сломался по-настоящему, причем, это произошло уже непосредственно при подготовке к чемпионату мира, во время одного из контрольных матчей. Новый глава НБА Адам Сильвер прокомментировал тяжелую травму Джорджа следующим образом: "Выступления за сборную – всегда большой риск для игрока, без возможности получить серьезную материальную компенсацию". Тем самым прозрачно намекнув: на следующих турнирах под эгидой ФИБА звезд заокеанской лиги будет еще меньше.

Самый большой плюс нынешней сборной США – высокая мотивация большинства игроков, которым есть что доказывать. Ну и, конечно, нельзя не выделить фигуру Майка Кржижевски. Легендарный специалист, член Зала славы баскетбола выиграл с американцами три последних крупных турнира – две Олимпиады и ЧМ-2010, и то, что он не стал покидать свой пост после Лондона-2012, лишний раз подчеркивает его отношение к предстоящему турниру. В Испанию Кржижевски пожаловал за золотом.

- Отобрать дюжину игроков было непросто, ведь мы располагали очень широким кругом кандидатов, - заявил главный тренер американцев после оглашения итоговой заявки на ЧМ. - Считаю, у этих парней есть потенциал стать лучшей командой турнира по игре в защите. А это залог общей победы.

Результаты контрольных матчей американцев вторят их наставнику: США - Бразилия - 95:78, США - Доминикана - 105:62, США - Пуэрто-Рико - 112:86, США – Словения – 101:71.

КУРЬЕЗ

Защитник "Голден Стэйт" Стефен Карри незадолго до старта ЧМ попал в забавную ситуацию: чемпион мира-2010 обладает специфической внешностью и никак не выглядит на свои 26 лет. И в одном из калифорнийских ресторанов ему отказались… продать пиво, не поверив, что баскетболисту уже есть 21 год.

- Мы с супругой зашли пообедать в одно из заведений в 15 минутах ходьбы от дома, - рассказал рекордсмен НБА по количеству трехочковых попаданий за сезон. - Дочь осталась дома с няней, и поэтому я решил позволить себе выпить стакан пива. Документов с собой не было, но я надеялся, что официантка узнает меня и никаких проблем не возникнет. Вышло же все ровным счетом наоборот. Пришлось звать менеджера заведения. К счастью, он меня узнал. Правда, официантка никаких извинений не принесла. Уверен, она вообще не разбирается в баскетболе!

ГЛАВНЫЙ КОНКУРЕНТ

Примечательно, что родоначальники баскетбола не являются рекордсменами по количеству титулов чемпионов мира. С 1959 года проведено 16 турниров: 5 из них выиграли югославы, только 4 – американцы, 3 – Советский Союз, 2 – бразильцы и по одному – аргентинцы и испанцы.

В новейшей истории нарушить гегемонию США удалось как раз Испании, которая завоевала золото в 2006 году. Хозяева ЧМ-2014 и являются наиболее опасными конкурентами звездно-полосатых. И не только потому что турнир пройдет на их территории. В распоряжении Хуана Антонио Оренги имеется аж 6 представителей НБА: братья Газоли, Хосе Кальдерон, Рикки Рубио, Серж Ибака, Виктор Клавер. Причем все они играют в своих клубах весомые роли. Да и в остальном испанская команда укомплектована звездами. Пусть не НБА, а Евролиги, но все же.

С ПРЕТЕНЗИЯМИ НА ПЬЕДЕСТАЛ

К числу претендентов на медали можно отнести и действующего чемпиона Европы Францию, которая выступит без своего многолетнего лидера Тони Паркера, зато сразу с семью другими представителями НБА. Очень мощной передней линией располагают бразильцы (Тиагу Сплиттер, Нене, Андерсон Варежао). Сербы, литовцы и аргентинцы (без Ману Жинобили) вроде бы не впечатляют по именам, но за счет стабильности состава и общего класса игроков тоже вполне могут побороться за призовые места.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

В числе команд, которые могут преподнести сюрприз, выделяются сборные Украины и Финляндии, наделавшие шума на чемпионате Европы-2013. Не стоит совсем сбрасывать со счетов и переживающих смену поколений Хорватию, Турцию и Грецию. В общем, турнир должен получиться сверхинтересным. А по-другому на чемпионатах мира не бывает. Как их ни называй.

Сергей ТАРАСОВ

Группа А (Гранада). Испания, Сербия, Франция, Бразилия, Египет, Иран.

Группа В (Севилья). Филиппины, Сенегал, Пуэрто-Рико, Аргентина, Греция, Хорватия.

Группа С (Бильбао). Доминикана, Турция, США, Финляндия, Новая Зеландия, Украина.

Группа D (Лас-Пальмас). Словения, Литва, Ангола, Корея, Мексика, Австралия.

Групповой турнир - с 30 августа по 4 сентября.

1/8 финала. Барселона, Мадрид. 6-7 сентября.

1/4 финала. Барселона. 9 сентября. Мадрид. 10 сентября.

1/2 финала. Барселона. 11 сентября. Мадрид. 12 сентября.

Матч за 3-е место. Мадрид. 13 сентября.

Финал. Мадрид. 14 сентября.

Полное расписание ЧМ-2014

Придумай мем

Новости