10 сентября 2010, 02:30

Зачем молчите, братцы?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА.
Плей-офф. 1/4 финала.
США - РОССИЯ - 89:79 

 Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Стамбула

После окончания матча игроки сборной России прошли в раздевалку, не обращая внимания на протянутые репортерами диктофоны. Нечто подобное мы уже проходили - после игры с Китаем. Как выяснилось чуть позже, причина вчерашнего бойкота - в недовольстве судейством. Но при чем тут российские журналисты и российские же болельщики, прости господи? Почему они-то должны страдать?

Насколько тяжело было Хвостову, который провел лучший матч на турнире, противостоять опытнейшему Биллапсу? Каким образом Быков сумел преодолеть жесточайшее давление, обрушившееся на него по ходу турнира? Насколько серьезна была травма Кауна и не мешала ли она ему в игре против американцев? Обо всем этом, дорогие читатели, вы могли бы узнать - но не узнаете. Во всяком случае, из сегодняшнего номера... Получилось, как в известном анекдоте, завершающемся фразой: "А поговорить?"

Отдуваться за всех пришлось Воронцевичу и Мозгову.

- Нам противостоял очень сильный соперник, - сказал Воронцевич. - Мы сделали все что могли. Но этого оказалось недостаточно. Мы хорошо провели первый период, но в третьей четверти у нас случился небольшой провал. Причина в том, что американцы играли в высочайшем темпе, и мы тратили много сил в обороне. Я лично в какой-то момент почувствовал, что усталость буквально накрывает меня. В третьей четверти соперники поймали свою игру, организовали несколько отрывов после наших потерь. И добились двузначного перевеса.

- Что случилось в эпизоде, когда вы получили травму?

- Ничего страшного, просто сильный ушиб. (Улыбается.) Попытался сыграть на "заокеанской" скорости. Но организм оказался к таким перегрузкам не совсем готов.

- О судействе что скажете?

- Создавалось впечатление, что американцы сделаны из ваты - нам свистели каждое касание. Тогда как игрокам сборной США судьи позволяли рубить нас, бить локтями. Лишь в четвертом периоде, когда исход был уже ясен, арбитры стали свистеть более или менее нормально. До этого - кошмар. Да вот, сами посмотрите (Воронцевич показал руки, сплошь покрытые ссадинами и царапинами. - Прим. В. М.).

- Тимофей, каким был план на игру? - вопрос Мозгову.

- В первую очередь - остановить быстрый отрыв американцев. И не давать им набирать легкие очки из пределов трехсекундной зоны. Нашей задачей было вынудить соперника как можно чаще бросать издали - и с максимальным сопротивлением.

- В первой четверти нападение нашей команды выглядело блестяще...

- Возможно, американцы нас слегка недооценили. Ну а когда поняли, что на площадке происходит что-то неладное, принялись наверстывать упущенное.

- После этой игры почувствовали, что готовы к НБА?

- Я не знаю, какая будет ситуация за океаном. Но сегодняшний атлетичный баскетбол мне очень понравился. Я старался продемонстрировать все, на что способен. И в первой половине у нас в принципе неплохо получалось.

- Многие судейские решения сегодня были, мягко говоря, спорными...

- Надо у судей спрашивать... В эпизоде, когда я получил четвертый фол, был чистый блок-шот. Я поинтересовался у арбитра, за что он выписал мне персональное замечание. Но судья сделал вид, что не слышит и не видит меня.

Лучший игрок матча Кевин Дюрант не скупился на комплименты в адрес россиян:

- Мы не сомневались, что нам предстоит тяжелая игра. Русские на этом турнире производят хорошее впечатление. И сегодня они сражались на протяжении всех сорока минут игры.

- За счет чего вашей команде удался решающий рывок в третьей четверти?

- В перерыве тренер сказал, что необходимо продолжить играть в наш баскетбол. И мы старались действовать еще быстрее и активнее на обеих сторонах площадки. После двух перехватов и быстрых отрывов нам удалось оформить хороший перевес. Но соперники продолжали бороться до самого конца.

- В чем причина вашей высокой результативности?

- Партнеры часто доверяли мне завершение атак. Мои набранные очки - заслуга всей команды.

- Сборная России провела отличный матч, - сказал главный тренер сборной США Майк Кржижевски. - Видно, что ею управляет грамотный специалист. Российская команда - очень "тренерская". На протяжении всего матча она четко следовала плану на игру. Мы не сомневались, что нам предстоит тяжелейшее испытание, и так в итоге и получилось.

- Дэвид, вы удовлетворены исходом матча? - вопрос Блатту.

- Нет, конечно. Мы же не выиграли.

- А был шанс?

- Если бы мы свели количество ошибок к минимуму - могли. Но мы совершили 18 потерь. А сборная США ошибок не прощает. В любом случае, мы провели сегодня отличный матч.

- Если бы в составе сборной России были Кириленко, Холден и Хряпа, могли бы победить?

- Парень, сейчас не Рождество, а значит, не время подарков. Мы оказались в той ситуации, в какой оказались. Поэтому давайте лучше говорить о тех игроках, которые сегодня бились на площадке. О Кауне, Моне, Мозгове, Воронцевиче, Быкове, Хвостове, Воронове и всех остальных.

- Кто-нибудь из них может в ближайшем будущем отправиться в НБА вслед за Мозговым?

- Просто поехать в НБА - не такая сложная задача. Но все заокеанские клубы очень сильно отличаются друг от друга, и очень важно найти "свою" команду. Знаете, я не уверен, что переезд в НБА был бы лучшим вариантом карьеры для многих наших сборников.

- После матча вы долго о чем-то беседовали с Кржижевски. "Газетный конфликт" исчерпан?

- Да не было никакого конфликта! Я знаю Майка с тех пор, как сам был игроком. Он уже тогда был великим тренером. Не могу назвать нас самыми близкими друзьями, но приятелями - точно. Он прекрасно знает, как я отношусь к Америке.

Новости