3 сентября 2010, 02:00

Роландо Блэкмэн: "Я открыт для предложений из России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Один из лучших защитников НБА 80 - 90-х годов прошлого века сейчас работает в тренерском штабе сборной Турции

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Анкары

- На этом чемпионате ваша нынешняя команда попала в одну группу со сборной России и обыграла ее. Какое впечатление осталось у вас от этого матча?

- Сборная Турции готовится к тому, чтобы завоевать медали чемпионата мира. Это наша цель, и она вполне достижима. Да, мы не всегда демонстрируем баскетбол того уровня, на который можем рассчитывать, но тем не менее должны прибавлять от матча к матчу. Потенциал у команды очень большой. Вы сами видели, как в матче с Россией в самый нужный момент "выстрелил" Туркоглу. После трех четвертей у него было только 2 очка, а в итоге он стал самым результативным. То есть сумел прибавить в самый нужный момент, когда команда в этом особенно нуждалась. Еще один наш суперигрок - Ильясова. Но и он способен прибавить. Пребывание в НБА пошло ему на пользу. Он стал атлетичнее, а за океаном его как следует научили, как правильно пользоваться своими богатыми природными данными. Уметь использовать свое тело - очень важно. Конечно, Ильясове еще надо многому научиться. Но видно, что он постоянно стремится совершенствоваться. Так что его прогресс меня совершенно не удивляет.

Также не могу не сказать о турецких болельщиках. Трибуны оказывают сборной колоссальную поддержку, и это дает ей большое преимущество. Правда, его еще нужно уметь правильно использовать...

- Мистер Блэкмэн, скажите уже хоть что-нибудь о сборной России...

- (Смеется.) Ох, простите. Ваша команда продемонстрировала хороший баскетбол. Да, я знаю, что она понесла серьезные кадровые потери. Но тренеры сумели компенсировать отсутствие ряда ключевых игроков. В матче с Турцией сборная России выглядела единым целым. Ваша страна всегда считалась одной из сильнейших на мировой баскетбольной карте. Большая держава, большие спортивные традиции... Я верю, что у этого поколения российских игроков хорошее будущее. В вашей сборной хватает классных снайперов, и здесь они это в очередной раз подтвердили. А если бы играл Хряпа, который провел великолепный сезон в ЦСКА, российская команда была бы еще сильнее. Особенно хорошо она обороняется. А ведь именно защита чаще всего становится ключом к победе. Да, есть команды, которые строят свою игру в расчете на высокое атакующее мастерство отдельных исполнителей. Но больших успехов чаще всего добиваются другие - те, кто ставит во главу угла защиту. При качественной обороне и атаковать гораздо легче: после перехватов создается много ситуаций для быстрых отрывов и свободных бросков. Так что ваши тренеры - на правильном пути.

- В последнем матче группового турнира сборная России встречается с греками. Что вы можете посоветовать?

- Чтобы обыграть греческую команду, надо сохранять концентрацию на протяжении всех 40 минут. Если вы хорошо играете 37 или даже 39 минут - вы у греков не выиграете. Сборные Пуэрто-Рико и Китая могут это подтвердить. В концовках греческие баскетболисты практически не совершают ошибок. Особенно поражает в этом отношении Спанулис. Он никогда не стесняется брать ответственность на себя - и почти всегда либо забивает сам, либо выдает такую передачу, после которой невозможно не забить. В самые ответственные моменты Спанулис настолько спокоен, что кажется - парень выполняет обычную, рутинную работу. Поэтому греки в состоянии вытащить любой, даже самый безнадежный матч. У них в составе хватает классных мастеров и помимо Спанулиса. В первых двух матчах не играли такие звезды, как Фоцис и Схорцанитис, но и без них греки показывали красивую, содержательную игру. Шикарная перепасовка на периметре, благодаря которой снайперы постоянно получают возможности для "чистых" бросков, агрессия "больших" под щитами... В общем, греки не зря считаются одними из фаворитов чемпионата. И, кстати, на вашем месте я бы не рассчитывал, что поддержка турецких трибун сильно поможет России в матче с Грецией. Да, болельщики будут поддерживать вашу команду. Но в сборной Греции играют настолько опытные бойцы, что давлению зала они точно не поддадутся. Почти все они прошли адское горнило матчей "Панатинаикос" - "Олимпиакос", так что фанатам их не запугать.

- Почему вы решили войти в тренерский штаб именно сборной Турции?

- Во-первых, баскетбол по-прежнему крайне важен для меня. Это то, что я очень люблю. А во-вторых, в Турции перед чемпионатом мира все буквально дышало баскетболом. Кажется, что даже воздух пропитан духом этой игры. Естественно, мне хотелось прочувствовать эту атмосферу изнутри. Ну и большое значение имел тот факт, что турецкую сборную возглавляет Таневич. Я играл у него в "Милане" и могу сказать, что работа этого специалиста произвела на меня сильное впечатление.

- До сборной Турции вы работали и в немецкой национальной команде.

- Да. На чемпионате Европы 2001 года и на чемпионате мира 2002-го. Еще работал в системе "Далласа". Мне очень нравится тренерская профессия. Передавать свои знания молодым игрокам - это по-настоящему здорово.

- Менталитет немецких и турецких спортсменов здорово отличается, не правда ли? Немцы традиционно считаются образцом дисциплинированности, тогда как турки долгое время выглядели очень талантливой, но совершенно неорганизованной командой. И лишь в прошлом году, когда Таневич отказался от услуг целой плеяды звездных ветеранов, командная игра турецкой сборной изменилась к лучшему.

- Работа с менталитетом - едва ли не самое трудное в тренерской профессии. И сейчас мы в турецкой сборной ведем серьезную работу в этом направлении. Могу сказать, что у нас в команде много прекрасных игроков и прекрасных людей. Я бы позволил моим дочерям выйти за них замуж! Турки - бойцы по характеру. С ними приятно работать. (Смеется.) Впрочем, это не значит, что я не получал удовольствия от работы с немцами! Чемпионат мира в Индианаполисе, где мы заняли третье место, навсегда сохранится в моем сердце как одно из самых приятных воспоминаний.

- В чем, кстати, был секрет той сборной Германии?

- Это была очень талантливая, и как вы уже сказали, отлично организованная команда. Конечно, мы были расстроены тем, что проиграли в полуфинале. Но все-таки добились великолепного результата. Я горжусь тем турниром. Сейчас Турция вполне способна не только дойти до полуфинала, но и выиграть золото. Вообще претендентов на победу здесь несколько, и предсказать, кому в итоге достанется чемпионский титул, весьма непросто.

- Главной звездой сборной Германии в Индианаполисе-2002 был Дирк Новицки. И именно он побил ваш рекорд по общему количеству очков, принесенных "Далласу" в чемпионатах НБА...

- Я рад, что провел в "Маверикс" почти всю карьеру. Эта команда очень много значила для меня - и продолжает значить. Дирк сейчас подписал с "Далласом" новый контракт, и я надеюсь, что он и дальше будет много забивать в каждом матче. А о своем рекорде совершенно не жалею.

- Вы - легенда не только "Маверикс", но и одного из старейших баскетбольных университетов Америки - "Канзас Стэйт"...

- Быть легендой - это, конечно, здорово. (Смеется.) А если серьезно, то должен поблагодарить своих наставников. Да, в бытность студентами нам приходилось очень много работать. Но эта колоссальная работа принесла плоды, дала многим из нас возможность стать профессиональными игроками. Однако мой университет не так знаменит, как наш вечный соперник и сосед университет "Канзас", где играли Уилт Чемберлен и Пол Пирс, а тренировали Фог Аллен и Дин Смит. "Канзас" по-прежнему сохраняет победные традиции - например, два года назад выиграл чемпионат NCAA. Кстати, ваш центровой Каун был очень важной частью той команды. И его игра здесь, в Турции, наглядно демонстрирует, что Каун получил в "Канзасе" отличное баскетбольное образование.

- После окончания контракта с "Далласом" вы решили продолжить карьеру в Европе. Почему?

- Мне просто хотелось продолжать играть, и я решил, что Европа станет для меня очень интересным и полезным опытом. Эти ожидания полностью оправдались. Мне понравилось и в Греции, и в Италии. Как с житейской точки зрения, так и с игровой. Например, я выиграл чемпионат Италии под руководством Таневича и в компании с таким великим баскетболистом, как Деян Бодирога.

- И в немецкой сборной, и в турецкой вы - ассистент. Есть желание попробовать свои силы в роли главного тренера?

- Конечно. Пока я не знаю, где буду работать в следующем сезоне. Но тренерская профессия мне очень импонирует. Может быть, в Греции. А может, и в России - почему нет? Я открыт для любых предложений и с удовольствием поработал бы в вашей стране. Надеюсь, мне есть что передать игрокам. У меня есть видение того, какой должна быть правильная команда. После окончания игровой карьеры я постоянно следил за баскетболом - даже когда не тренировал. И анализ игр все время происходит у меня в голове.

- И в чем принципиальное отличие между баскетболом ваших времен - и сегодняшним?

- Сейчас игроки гораздо крупнее и быстрее. Собственно, все последние изменения в правилах свидетельствуют: теперь главным в баскетболе является атлетизм. Можно сказать, что нынешний европейский баскетбол очень сильно напоминает НБА тех времен, когда я сам был игроком. А в нынешней НБА главная составляющая - шоу. Важнейшая задача игроков - набрать как можно больше очков, чтобы зрители получили удовольствие. Поэтому в НБА сейчас игра менее контактная, чем в Европе. Американские судьи берегут баскетболистов, свистят почти каждое касание - особенно на звездах. В Европе играют жестче. Кроме того, сейчас очень сильна тенденция универсализации. Центровые бросают трехочковые, как защитники, а разыгрывающие забивают, получив мяч на "усах" трехсекундной зоны. Чтобы считаться по-настоящему талантливым игроком, сейчас надо иметь максимально широкий атакующий арсенал.

- Перед Олимпиадой-1980 вы были ведущим баскетболистом сборной США. Но Америка бойкотировала московские Игры. Это вас сильно расстроило?

- Конечно. Политика не должна влиять на спорт, это неправильно. Думаю, болельщикам было бы очень интересно посмотреть на противостояние сборных США и СССР.

Роландо БЛЭКМЭН

Родился 26 февраля 1959 года в Панама-сити (Панама).

В бытность игроком выступал на позиции атакующего защитника за команду университета "Канзас Стэйт" в первом дивизионе NCAA, клубы НБА "Даллас Маверикс" (сезоны 1981/82 - 1991/92) и "Нью-Йорк Никс" (1992/93, 1993/94), а также греческий АЕК (1994/95) и итальянский "Милан" (1995/96).

На драфте-1981 был выбран "Далласом" под общим девятым номером.

Четырежды попадал в число участников Матчей звезд НБА. Участник финальной серии плей-офф НБА 1994 года, в которой его "Никс" уступили со счетом 3-4 "Хьюстону".

С 17 623 очками за карьеру занимает 60-е место в списке самых результативных игроков в истории НБА - сразу за Мэджиком Джонсоном. Майки с его номерами вывели из обращения одновременно две команды - "Канзас Стэйт" (№ 25) и "Даллас" (№ 22).

Став в 1996 году с "Миланом" чемпионом Италии, несколько лет отдыхал от баскетбола. В 2000-м стал помогать Дону Нельсону в "Маверикс". Впоследствии несколько раз покидал и возвращался в "Даллас" в различных ипостасях - тренера, скаута, аналитика клубного телевидения. На ЧЕ-2001 и ЧМ-2002 помогал Хенрику Деттману в тренерском штабе сборной Германии. С августа 2010 года - ассистент Богдана Таневича в сборной Турции.

Отец четверых детей.

Придумай мем

Новости