2 августа 2010, 03:40

Виктор Хряпа: "Наша верхняя планка - золотые медали"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БАСКЕТБОЛ
ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2010 - 27 ДНЕЙ

Интервью "СЭ" дал самый опытный игрок сборной России, которого в отсутствие Андрея Кириленко и Джона Роберта Холдена можно считать главной надеждой нашей команды на предстоящем в Турции мировом первенстве.

Напомним, что по итогам сезона-2009/10 капитан ЦСКА получил сразу две престижнейшие награды. Хряпа первым из россиян был признан лучшим в Евролиге по игре в защите, а также впервые в карьере стал лучшим баскетболистом чемпионата России по версии "СЭ". Все было бы и вовсе замечательно, если бы в ходе золотой серии с "Химками" не случилась обидная травма голеностопа. То повреждение дает о себе знать по сей день. Именно из-за больного голеностопа Хряпа начал подготовку к ЧМ позже остальных сборников и не принял участия в недавнем контрольном матче против латышей. Впрочем, несмотря на травму, от поездки в Турцию он не отказался. И свое 28-летие (поздравления от "СЭ"!) Виктор отметит завтра не где-нибудь на Канарах, а вместе с партнерами по национальной команде в Новогорске.

- Как идет восстановление и когда ждать вашего возвращения на площадку? - первым делом поинтересовался вчера у Хряпы корреспондент "СЭ".

- Сборы в Новогорске я начал по индивидуальной программе - отдельно от команды. Работа была направлена исключительно на укрепление голеностопа. Без всякой беготни. Но последние 2-3 дня уже тренируюсь с остальными ребятами. Пока, правда, всякий контакт полностью исключен. Только комбинации, броски и разного рода упражнения. Спешка в моем случае ни к чему. До чемпионата мира времени предостаточно. Вместо того чтобы форсировать восстановление, лучше хорошенько залечить ногу.

- Существует ли минимальная вероятность того, что от участия в ЧМ все-таки придется отказаться?

- В нашей жизни ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов. Но, надеюсь, никаких новых сенсаций вроде отказов Кириленко и Холдена вы не дождетесь.

- Какую позицию в отношении вас занял ЦСКА? Руководство клуба наверняка опасается, как бы в Турции вы не усугубили травму...

- В сборной я от и до следую тем рекомендациям, которые дали мне врачи ЦСКА. Пока я не почувствую себя полностью здоровым, играть не буду. Так что здесь нет никакого риска. Ни для меня, ни для моего клуба.

- Наверняка вы узнали об отказе Кириленко сыграть на ЧМ раньше, чем он сам объявил об этом в газетах...

- Все может быть. (Смеется.)

- Прежде чем принять свое решение, Кириленко с вами советовался?

- Да. Мы ведь летом отдыхали вместе во Франции - именно тогда я обо всем и узнал. Конечно, воспринял решение Андрея тяжело. Был сильно расстроен. Однако все мы должны это решение уважать, пусть кто-то с ним и не согласен.

- Пытались отговорить Кириленко?

- Мы не дети, чтобы друг друга от чего-то отговаривать. У Андрея имелись объективные причины поступить так, как он поступил. Он мог со мной посоветоваться, но решение принимал на собственное усмотрение.

- А с Холденом перед тем, как он отказался ехать в сборную, вы общались?

- Нет. Джей все переговоры вел исключительно с Блаттом. Только они вдвоем знают, как шли эти переговоры и когда в них была поставлена точка. Что касается меня, то на отказ Холдена я отреагировал спокойно. Во-первых, Джей уже возрастной игрок и ему действительно надо поберечь силы перед клубным сезоном. Во-вторых, он все-таки не россиянин, а иностранец. В-третьих, раз уж сборная взяла прошлой осенью курс на омоложение, так зачем от него отказываться?

- В отсутствие ветеранов вы сейчас являетесь самым опытным в команде. Ощущаете в связи с этим дополнительную ответственность, тем более что на чемпионате мира вам, судя по всему, придется играть ту же роль, какую когда-то исполнял Кириленко?

- Вообще-то Кириленко никогда не был самым возрастным игроком сборной России. Если же вы имеете в виду лидерские качества, то да - ответственность чувствуется. Думаю, она будет поделена между мной и Сергеем Моней. У остальных ребят опыта и вправду маловато. Впрочем, чтобы стать лидером сборной, сначала надо полностью залечить травму. С больной ногой - какой я лидер?

- Во время летних каникул вы помимо Франции планировали посетить еще и Турцию. Получилось?

- Да, первая половина отпуска была полностью посвящена жене и детям. Мы ведь в ходе сезона не так часто виделись. Нужно было возвращать "долги". Отдохнули в Турции, кстати, замечательно.

- Загорая на турецких пляжах, получали предложения из НБА? Многие были уверены, что после столь яркого сезона в ЦСКА вас обязательно переманят за океан...

- Предложения из НБА поступали. Сразу от нескольких клубов. Однако в итоге я решил ничего не менять и остаться в ЦСКА. Дело не в финансовых условиях. Просто, изучив составы команд, которые звали меня к себе, я понял, что много играть мне там не светит. Значит, и нет смысла никуда срываться. Любого профессионального баскетболиста прежде всего интересуют не деньги, а игровая практика. Сидеть на банке не хочется даже в НБА.

- Тема НБА на этом для вас закрыта?

- Я не загадываю на будущее, но ничего не исключаю. Вот закончится через два года мой контракт с ЦСКА, стану я свободным агентом - тогда и посмотрим.

- Через два года в Лондоне состоится Олимпиада. Попасть туда сборная России сможет, либо выиграв ЧМ-2010, либо заняв высокое место на ЧЕ-2011. Не интересовались у Кириленко, собирается ли он принять участие в европейском первенстве следующего года?

- Сейчас любой из нас может планировать все что угодно. Но первоначальные планы часто приходится менять. У Кириленко следующим летом заканчивается контракт с "Ютой". Кроме того, вы знаете, что в последнее время его мучают травмы. Зачем бежать впереди паровоза? Вот и я о следующем чемпионате Европы предпочитаю не думать - все мои мысли подчинены мировому первенству в Турции.

- Хорошо. Тогда ответьте, разделяете ли вы мнение специалистов, что без Холдена позиция разыгрывающего обещает стать самой проблемной для сборной России на предстоящем ЧМ?

- Понятно, что Холден превосходит по классу любого из наших разыгрывающих. Но нельзя же все время рассчитывать только на Джея! Мастерство приходит через опыт участия в крупных турнирах. Так пусть российские первые "номера" этот опыт наконец приобретут. У нас сейчас на всех позициях сплошная молодежь, из которой к Лондону можно сколотить очень даже боеспособный коллектив. А вот приглашать каждый раз то Маккарти, то Хансена, то кого-то еще смысла не вижу. Нам нужно строить настоящую команду, а не уповать на усилия одного, пусть и самого классного лидера.

Командный баскетбол - это главная сильная сторона сборной России. Когда все мы одновременно играем хорошо, способны одолеть кого угодно. Если же суперигру демонстрируют один - два человека, а остальные недорабатывают - ничего, как правило, не получается. Взять хотя бы победный ЧЕ-2007. Тогда мы в каждом матче строили игру "от себя", а не "от соперника" - и всякий раз справлялись с любым уровнем сопротивления. Зато на Олимпиаде в Пекине практически в аналогичном составе наша команда выглядела гораздо хуже. И проигрывала даже в тех случаях, когда противник ничего выдающегося не демонстрировал.

- Сборную России при Дэвиде Блатте часто называли одной из лучших команд мира по игре в защите. В Турции будет то же самое?

- В прежнем составе, с Кириленко и Холденом, я бы охарактеризовал нашу команду точно так же. Сейчас - не уверен. Но мы обязаны уделять защите максимум внимания. Ведь это один из краеугольных камней командного баскетбола.

- Что скажете о соперниках сборной России по групповому турниру ЧМ?

- Никого нельзя сбрасывать со счетов. Даже Кот-д’Ивуар и Китай. Не говоря уж о Турции, Греции и Пуэрто-Рико. Считаю, группа нам досталась непростая. Но возможности тех же греков и турок нам прекрасно знакомы, так как наша сборная встречалась с ними не далее как на европейском первенстве прошлого года. И, между прочим, тех и других тогда победила.

- Отсутствие в составе сборной Греции Теодороса Папалукаса - большая потеря?

- Даже не хочу размышлять на эту тему. Потери понесли почти все ведущие сборные. Но в других странах, в отличие от нашей, этому факту не уделяют столь пристального внимания. И правильно делают. Ну, не будет у испанцев Газоля, а у немцев Новицки - жизнь на этом не заканчивается. Надо смириться и выжимать максимум из того состава, который имеется в наличии сейчас. К счастью, тренерский штаб сборной России рассуждает точно так же. Ну а победит в Турции, как всегда, тот, кто будет лучше готов.

- Сборная США, оставшаяся без 12 олимпийских чемпионов Пекина, выделяется на общем фоне?

- Американцы в любом составе требуют особого отношения к себе. Возможно, сейчас у них нет столько суперзвезд, как два года назад. Но ведь это все равно игроки НБА. И не самые последние, между прочим. К тому же наверняка очень мотивированные. Ну а выбор исполнителей за океаном таков, что в любой момент времени можно собрать не одну, а три - четыре команды, любая из которых будет претендовать на золото чемпионата мира.

- Какой результат в Турции вы сочтете неудачей для сборной России?

- Если не выйдем из группы, расстроюсь сильно. Впрочем, задачу-минимум перед нами никто не ставит.

- А как формулируется задача-максимум?

- Золотые медали. Других верхних планок в спорте не существует.

- Во время ЧМ у вас на трибунах будут персональные болельщики?

- Семья, как вы знаете, в Турции летом уже побывала. И второй раз туда не собирается. Ну а друзьям ездить специально на матчи сборной, даже если бы они отдыхали где-то по соседству, было бы неудобно. В общем, никаких персональных болельщиков, скорее всего, не будет. Другое дело, что видеть российские флаги на трибунах всегда очень приятно. Вот в Испании в 2007-м наших фанатов, несмотря на их немногочисленность, слышно и видно было очень хорошо. Причем это не были поклонники ЦСКА или "Динамо" - люди тогда пришли поддержать именно сборную. Хочется еще раз сказать им спасибо. И позвать поддержать нас в Турции.

- Как, кстати, относитесь к тому, что ЧМ пройдет в этой стране?

- Вместе с ЦСКА и сборной я неоднократно посещал Стамбул. А вот в других турецких городах играть не доводилось. Впрочем, это не проблема. Почти на всех крупных соревнованиях матчи предварительного турнира проходят на второстепенных аренах. Так что не вижу ничего плохого в том, что групповой этап пройдет для нашей команды в Анкаре. Про Стамбул же, куда мы, надеюсь, переедем на время плей-офф, могу сказать только хорошее. Атмосфера в "Абди Ипекчи" всегда потрясающая - зал большой, народ болеть умеет. Да и ЦСКА там почти всегда побеждал... Уверен, проблем с посещаемостью на предстоящем чемпионате мира не будет. Это все-таки не Индианаполис, куда я в 2002-м ездил со сборной на свой предыдущий ЧМ. Американцы такие турниры воспринимают не слишком серьезно - и большинство матчей тогда проходили при полупустых трибунах. В Турции подобное полностью исключено.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Придумай мем

Новости