29 июля 2010, 02:35

Чудо-остров, с которым всегда непросто

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2010 - 30 ДНЕЙ

"СЭ" продолжает представлять участников стартующего ровно через месяц в Турции мирового первенства. Наш сегодняшний рассказ о первом сопернике россиян на турнире - загадочной сборной Пуэрто-Рико.

Впрочем, почему это загадочной? Вот ивуарийцы или китайцы, которые также оказались в одной группе с россиянами (еще там сыграют Греция и Турция), - те действительно команды-загадки. Африканцы вообще дебютируют на ЧМ, а у азиатов впервые за много-много лет в заявке отсутствует Яо Мин. Про пуэрториканцев же лучше сказать по-другому. Они не загадочные - они непредсказуемые.

Сборная Пуэрто-Рико наверняка не станет чемпионом мира. Скорее всего, не попадет в призеры. Вряд ли доберется до четвертьфинала. А может, и из группы не выползет. Зато достоверно известно, что в Турцию эта команда пожалует ни много ни мало бороться за золото. Что покажет там добротного уровня баскетбол. И что с большой долей вероятности увезет на свой далекий остров не один фаворитский скальп.

Дух авантюризма и неискоренимый максимализм заложен в этих парнях на генетическом уровне. А что вы хотели, если в каждом втором из них течет кровь какого-нибудь Генри Моргана или Франсиско Писарро? Но конкистадорско-флибустьерские "наклонности" - лишь одна сторона медали. В отличие от многочисленных соседей по Карибскому региону Пуэрто-Рико может похвастать еще и славными баскетбольными традициями.

Как югославы в свое время учились играть в баскетбол у Советского Союза - точно так же пуэрториканцы постигали его азы под влиянием Соединенных Штатов Америки. Первые американские баскетбольные тренеры появились на острове, называемом многими "51-м штатом США", в середине прошлого века. И уже на Олимпиаде-1964 сборная Пуэрто-Рико заняла четвертое место! После этого в местную профессиональную лигу из США стали охотно ехать не только тренеры (включая самого Фила Джексона, который, кстати, именно в Пуэрто-Рико пережил первое и последнее в жизни увольнение - с поста наставника "Пиратов" из Кебрадильяса), но и игроки - в основном матерые ветераны. А в 80-х пошел обратный процесс: молодые пуэрториканцы начали пробовать силы в США. Прежде всего в NCAA.

Именно в студенческой лиге взошла звезда величайшего пуэрториканского баскетболиста всех времен - Хосе Ортиса. Болельщики со стажем должны хорошо помнить этого статного, широкоплечего, длиннорукого красавца, обладателя мягкого броска и светлой головы. Их суперсвязка с Гэри Пэйтоном в течение трех лет наводила ужас на всех соперников "Орегона" по первому дивизиону NCAA. Дважды Ортис входил в десятку лучших "студентов" Америки. И вовсе не случайно на драфте-87 "Юта Джаз" выбрала его под небывало высоким по тем временам для иностранцев 15-м номером.

В НБА, правда, у Ортиса не сложилось. Как, собственно, и в Европе, где он дошел до финала Евролиги с "Барселоной", пробовал силы в "Реале" и "Арисе". Увы, это беда многих пуэрториканских баскетболистов: вдали от родины они чувствуют себя неуютно, начинают хандрить и быстро теряют всякий энтузиазм к работе. Другое дело - национальная сборная. Там-то поколение Ортиса - а это действительно было целое поколение (достаточно назвать имена Джерома Минси и Эдди Касиано), раскрылось во всей красе.

На ЧМ-90 Ортис и Ко дошли до полуфинала, победив по ходу турнира и будущих чемпионов югославов с Кукочем, Петровичем, Раджей и Ивковичем, и сборную США. В 94-м последовал триумф на Играх доброй воли в Санкт-Петербурге, в финале которых была повержена сборная России. Лебединой же песней Ортиса, как казалось, должен был стать ЧМ-02. В Индианаполисе уже престарелая сборная Пуэрто-Рико, в состав которой только-только влились звезды новой волны Карлос Арройо и Ларри Айюсо, стартовала с ярких побед над Югославией (как и в 90-м, будущим чемпионом мира), Турцией и Испанией, но в четвертьфинале с новозеландцами силы ее покинули...

Тем не менее точку в выступлениях за сборную Ортис, на тот момент уже 38-летний, поставил только в 2004-м. И какую точку! Для начала знаменитый ветеран сотворил немыслимый для его возраста "квадрупл-дабл" в одном из матчей континентального олимпийского отбора. Ну а на самих Играх в Афинах приложил руку к знаковой победе пуэрториканцев над американской Dream Team - 92:73! Это поражение стало для американцев лишь третьим на Олимпиадах после знаменитых "3 секунд" Мюнхена-1972 и Сеула-1988. Кроме того, оно до сих пор остается самым крупным в истории сборных США, целиком составленных из игроков НБА.

С завершением "эры Ортиса" результаты пуэрториканцев пошли на спад. Тем не менее они продолжали стабильно отбираться практически на все крупные турниры, представляя реальную угрозу для любого фаворита. Наверняка не станет исключением и ЧМ-2010. Более того, по оценкам экспертов, нынешняя сборная Пуэрто-Рико - пожалуй, сильнейшая со времен пекинской Олимпиады. Как и раньше, команда располагает огромным количеством суперснайперов. Однако теперь в ее составе появились и добротные четвертые "номера" - люди, способные навязать борьбу в трехсекундной зоне, забрать отскок на чужом щите, - которых после ухода Ортиса пуэрториканцам катастрофически не хватало.

Речь о форварде "Денвер Наггетс" Ренальдо Балкмэне и Натане Пиви из немецкого "Квакенбрюка", вдруг вспомнивших о своих пуэрториканских корнях и согласившихся защищать цвета исторической родины. Это вам не какой-нибудь Рики Санчес, который даже при 211 сантиметрах роста все равно в первую очередь бомбардировал кольцо из-за трехочковой дуги. Такие работяги, как Балкмэн и Пиви, в состоянии оказать существенную поддержку двум высоченным центровым - Даниэлю Сантьяго и Пи. Джей. Рамосу, которые в силу своих физиологических и возрастных (Сантьяго уже 34 года) особенностей много времени на площадке проводить не могут.

Если же у сборной Пуэрто-Рико на передней линии все будет хорошо, то ее "задние" в состоянии разорвать кого угодно. Когда у этих "флибустьеров" идет бросок, соперникам остается надеяться только на то, что этот град сам собой прекратится. Если пуэрториканцы забили вам десять трехочковых подряд - не надейтесь, что следующие десять придутся в "молоко". В случае с Арройо, Бареа (на секундочку - игроки стартовых пятерок "Майами" и "Далласа"), Айюсо, Ли, Вассайо или Санчесом теория больших чисел работает плохо. Результативные серии островитян порой длятся не то что на протяжении целого матча - почти всего турнира. Правда, ключевое слово здесь - почти. Как правило, на какой-нибудь промежуточной стадии прицел у пуэрториканских снайперов синхронно сбивается, и очередной поход "конкистадоров" за золотом откладывается до следующего крупного соревнования.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

КАНДИДАТЫ НА УЧАСТИЕ В ЧМ-2010

 

ФОРВАРДЫ

Возраст

Рост, см

Клуб-2009/10

Ренальдо БАЛКМЭН

25

203

Денвер НБА

Анхель ВАССАЙО

24

198

Виллербанн Франция

Кармело ЛИ

33

201

Байямон

Натан ПИВИ

25

203

Квакенбрюк Германия

Рики САНЧЕС

23

211

Сантурче

ЦЕНТРОВЫЕ

? ? ?

Мануэль НАРВАЕС

28

211

Понсе

Питер Джон РАМОС

25

222

Кебрадильяс

Даниэль САНТЬЯГО

34

213

Эфес Пилсен Турция

ЗАЩИТНИКИ

? ? ?

Ларри АЙЮСО

33

191

Аресибо

Карлос АРРОЙО

31

188

Майами НБА

Хосе Хуан БАРЕА

26

183

Даллас НБА

Кристиан ДАЛЬМАУ

34

192

Байямон

Давид КОРТЕС

29

191

Аресибо

Филиберто РИВЕРА

27

188

Гальитос

 

Главный тренер - Мануэль СИНТРОН

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

АРРОЙО (Дальмау) - БАРЕА (Айюсо) - ВАССАЙО (Ли) - БАЛКМЭН (Санчес, Пиви) - РАМОС (Сантьяго, Нарваес)

РЕЗУЛЬТАТЫ НА КРУПНЫХ ТУРНИРАХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

 

Чемпионат Америки-2005

7-е место

Чемпионат мира-2006

17-е место

Чемпионат Америки-2007

3-е место

Олимпиада-2008

не участвовала

Чемпионат Америки-2009

2-е место

 

РЕЗУЛЬТАТЫ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

 

ЧМ-1959

5-е место

ЧМ-1963

6-е место

ЧМ-1967

12-е место

ЧМ-1974

7-е место

ЧМ-1978

10-е место

ЧМ-1986

13-е место

ЧМ-1990

4-е место

ЧМ-1994

6-е место

ЧМ-1998

11-е место

ЧМ-2002

7-е место

ЧМ-2006

17-е место

 

Придумай мем

Новости