12 декабря 2009, 10:00

Дадут или не дадут?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В этот уик-энд в Стамбуле определятся последние участники чемпионата мира, который пройдет в следующем году в Турции. ФИБА назовет четверку обладателей wild card, в число главных претендентов на которые входит сборная России.

Напомним, что по спортивному принципу - через сито континентальных чемпионатов - были отобраны 18 участников ЧМ-2010, который состоится с 28 августа по 12 сентября. Две сборные представляют Океанию (Австралия, Новая Зеландия), три - Африку (Ангола, Кот-д’Ивуар, Тунис) и Азию (Иран, Китай, Иордания), четыре - Америку (Бразилия, Пуэрто-Рико, Аргентина, Канада), шесть - Европу (Испания, Сербия, Греция, Словения, Франция, Хорватия). Обладателями еще двух путевок стали сборная США, как победительница Олимпиады-2008, а также хозяева мирового первенства турки, занявшие на последнем чемпионате Европы 8-е место.

Именно восьмая позиция турецкой сборной помешала нашей команде попасть на ЧМ уже по итогам ЧЕ. Окажись тогда турки в шестерке сильнейших - и седьмого места, на котором финишировали в сентябре в Польше подопечные Дэвида Блатта, как раз хватило бы для попадания на мировой форум через парадную дверь. Теперь же россиянам остается рассчитывать только на черный ход. Не самый надежный способ - учитывая расплывчатость принципов, по которым распределяются wild card, и горький опыт четырехлетней давности, когда в аналогичной ситуации наших с "дикой картой" беспардонно прокатили.

Впрочем, по сравнению с ЧМ-2006 ситуация все-таки изменилась. Четыре года назад мы могли недоумевать, почему в числе четырех "счастливчиков" оказались Пуэрто-Рико, Италия, Сербия и (особенно) Турция, но не нашлось места России. Однако тогда у нас на руках еще не было такого козыря, как золото ЧЕ-2007. Сейчас в случае неполучения Россией wild card речь будет идти не о недоумении, а о самом настоящем скандале.

Не случайно президент РФБ Сергей Чернов в беседе с корреспондентами "СЭ" оценил наши шансы как "очень высокие":

- Практически по всем пунктам, на которые будет делать акцент ФИБА, Россия выглядит очень уверенно. Так что к финишу предвыборной гонки мы подходим в роли фаворитов. Кстати, один из этих пунктов - гарантия выставления на ЧМ оптимального состава. Как вы знаете, последний ЧЕ пропустили многие звезды НБА. Так вот: РФБ уже отослала в штаб-квартиру ФИБА официальное подтверждение участия в ЧМ-2010 Андрея Кириленко. Если, конечно, Андрей, не дай бог, не получит травму.

- В литовскую прессу просочилась информация, что все претенденты на wild card обязаны были внести в кассу ФИБА по полмиллиона евро...

- Не знаю, кто распространяет такие слухи. Насколько мне известно, никаких взносов не существует. А все денежные расчеты касаются взаимоотношений между ФИБА и телекомпаниями стран, в которых планируют показывать матчи чемпионата мира. Например, то, как будет транслироваться этот турнир в России - разумеется, в том случае, если мы получим wild card, - сулит международной федерации хорошую финансовую выгоду.

- Вам известно, кто помимо России претендует на wild card?

- По моей информации, подано 17 заявок. 9 - от Европы, 4 - от Африки, 3 - от Азии, 1 - от Америки. Думаю, нашими основными конкурентами станут Литва, Германия, Великобритания, Нигерия и Корея. Больше, извините, сказать не могу...

Понять Чернова можно. Являясь вице-президентом FIBA-Europe, он и так оказался слишком словоохотлив. Ведь ФИБА делает все возможное, чтобы максимально засекретить любую информацию, касающуюся wild card. В главном офисе этой организации корреспондентам "СЭ" наотрез отказались предоставить список соискателей "диких карт". Единственное, что нам все-таки сообщили: Европа точно получит не более трех путевок, а любой другой континент - не более двух.

Что же касается упомянутых Черновым "пунктов", то они опубликованы на сайте www.fiba.com. В порядке убывания значимости. Первое: спортивный аспект (популярность баскетбола в стране, результаты национальных сборных за последние годы). Второе: экономический аспект (степень участия национального телевидения в освещении внутренних и международных соревнований, значение страны как партнера ФИБА в области маркетинга, выгода от присутствия данной сборной для организаторов ЧМ). Третье: аспект "политический" (качество работы национальной федерации, ее положение в иерархии ФИБА и поддержка баскетбола правительством страны).

Расплывчато, не правда ли? Даже в плоскости наиболее важного спортивного аспекта. С одной стороны, Россия на последнем чемпионате Европы опередила и Литву, и Германию, поделивших 11-12-е места. А два года назад мы вообще стали чемпионами континента. Но если заглянуть в рейтинг ФИБА, то там литовцы, не выигрывавшие ничего с далекого ЧЕ-2003, идут шестыми (374 балла), немцы, последним успехом которых является серебро ЧЕ-2007, - седьмыми (314), а мы - семнадцатыми (179)...

Этот рейтинг суммирует результаты сразу двух олимпийских циклов. Причем Олимпиады и ЧМ оцениваются в пять раз "дороже" ЧЕ, а последние "стоят" столько же, сколько молодежные и юниорские чемпионаты мира! Полный абсурд. Но недооценивать значение данного рейтинга при предстоящем голосовании ни в коем случае нельзя. Ведь в руководство ФИБА входят не только европейцы. А ее президентом является австралиец Боб Элфинстон.

Впрочем, если Европе все-таки будет предоставлено три wild card, как это случилось перед ЧМ-2006, никакие рейтинги помешать России наверняка не смогут. Итальянцы, как известно, от борьбы за поездку в Турцию отказались сами. Во всех интернет-опросах болельщиков и аналитиков Литва, Россия и Германия опережают остальных европейских претендентов с большим отрывом. Причем именно в таком порядке. То есть шансы россиян котируются выше, чем у немцев - с их всяческой близостью хозяевам ЧМ и с Дирком Новицки впридачу.

В интернет попал и предполагаемый список 11 "железных кандидатов" - стран, которые вроде бы точно подали заявки на участие в выборах. Помимо упомянутой Черновым Великобритании Европу там представляет только Польша. Но поляки свой ЧЕ уже провели - в отличие от Турции, которая четыре года назад козыряла предстоящим ЧМ-2010. Или от Литвы, которая может козырять домашним ЧЕ-2011.

С британцами - и того проще. Да, они могут привезти в Турцию таких звезд НБА, как Луол Денг и Бен Гордон. Но, ведь этих парней мы увидим и на Олимпиаде-2012 в Лондоне. А Игры - это не только баскетбол. Премировать за сам факт их проведения посредством wild card - это все-таки слишком.

Кстати, здесь стоит напомнить: сборная Великобритании попала на последний чемпионат Европы во многом потому, что до этого ФИБА пригрозила британцам - если не выйдете в финальный турнир ЧЕ-2009 или 2011, то ваша команда вообще может быть исключена из числа участников домашней Олимпиады.

Кто еще входит в неофициальный "список 11"? Камерун, Нигерия, Корея, Ливан, Тайвань и Доминиканская Республика. Чернов выделил среди них нигерийцев и корейцев. Хотя многие считают, что не меньше оснований претендовать на wild card имеют доминиканцы с их звездным заокеанским трио Виллануэва - Гарсия - Хорфорд, а также Ливан - благодаря географической близости с Турцией и громкому скандалу в полуфинале чемпионата Азии-2009, из-за поражения в котором ливанцы и лишились прямой путевки на ЧМ.

В других источниках встречаются еще более экзотические претенденты - Сенегал, Уругвай, Япония, даже Мали! Впрочем, какой смысл сравнивать бесконечно малые величины? Главное - чтобы из всей этой разношерстной компании "неевропейцев" wild card получил только один. А вот если два, то понервничать точно придется. Литва и Германия - конкуренты серьезные.

Новости