17 марта 2019, 17:15

Сергей Базаревич: "Могу обещать, что поборемся за путевку на Олимпиаду"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич поделился впечатлениями об итогах жеребьевки группового этапа чемпионата мира. Россия сыграет со сборными Аргентины, Нигерии и Кореи.

– В любом случае, не стоит впадать в эйфорию, что у нас такая замечательная группа. Есть четверки и попроще. Может быть, у них скрестные группы посильнее, – цитирует Базаревича официальный сайт РФБ. – Никто не знает, например, насколько сильна Нигерия, которая всегда отличалась наличием талантов. Аргентина традиционно хороша, и сейчас у неё выросло неплохое новое поколение.

На любом большом соревновании расслабляться точно нельзя. Может быть, прозвучит и банально, но слабые команды до финального турнира не добрались. Не стоит себя видеть где-то далеко, например в восьмерке. Задачи нужно решать постепенно, и в этой ситуации очень важно хорошее начало.

Когда сборная ехала на Евробаскет-2017, все говорили, что мы из группы не выйдем. А потом аппетит пришел. Так что не надо себя заранее переоценивать. Как и недооценивать. Ничего такого не давит. Давление – оно, в принципе, есть на любом большом турнире. Знал это как игрок, теперь знаю как тренер: всегда есть желание выступить как можно лучше, и оно, разумеется, давит.

Что касается вопросов о возможном завоевании прямой путевки на Олимпиаду, надо спокойно к себе относиться. И понимать, что мы можем быть хороши при сочетании многих условий. Будет оптимальный состав, игроки будут оптимально готовы, здоровы. И я уже не раз говорил: мы одна из тех команд, у которых всё может получиться хорошо при определенных условиях: если проведем правильную работу, приложим правильные усилия, все будем готовы чем-то пожертвовать для большого результата, приедем вовремя на сборы.

Не вижу резона записывать нас сейчас в фавориты. Олимпиада, конечно, цель для любого спортсмена. И для нас это будет хорошим стимулом. То, что поборемся, могу обещать. А вот как это всё сложится – посмотрим.

Придумай мем

Новости