11 сентября 2019, 16:35

Сборная США провалилась на ЧМ-2019. Ее уничтожила Франция

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
«Звездно-полосатые» потерпели первое поражение в официальном матче за 13 лет, проиграв команде Венсана Колле — 79:89

Чемпионат мира. Мужчины. 1/4 финала
США — Франция — 79:89 (18:18, 21:27, 27:18, 13:26)
США: Митчелл (29).
Франция: Фурнье (22).

После вылета с чемпионата Сербии, Литвы, Турции и непростых побед американцев на групповом этапе в их победе над французами никакой уверенности не было. Тренер французов Венсан Колле говорил перед матчем, что «синие» попробуют сделать «невозможное», но на деле более реального шанса, чтобы впервые за 13 лет лишить США какого-нибудь баскетбольного титула сложно было придумать.

Ко всем американским «отказникам» уже на чемпионате присоединился форвард Джейсон Тейтум, который по данным американских СМИ должен был восстановиться только к возможному полуфиналу. У игрока «Бостона» было растяжение лодыжки, которую он повредил в тяжелой концовке матча против Турции еще в первом раунде. Французы со всеми топ-соперниками на этом чемпионате играли плотные матчи: «+3» с Литвой, «-2» с Австралией и даже с Германией «+4», зато по точности бросков Франция была лучшей командой из всех оставшихся на турнире. Американцы, которые некоторые игры проводили расслабленно, отставали здесь почти на 10 процентов. Наконец, у французов осталась, пожалуй, главная звезда турнира после отъезда Адетокунбо и Йокича — центровой Руди Гобер.

Попович не справился с Гобером, французы выключили Уокера

Именно вокруг него развернулась основная борьба в матче. Попеременно с Гобером оказывались Тернер, Браун, Смарт, но сдержать 216-сантиметрового гиганта из «Юты» даже таким ресурсом удавалось с трудом. Недаром в середине второй четверти арбитр встречи подошел к Грегу Поповичу и сказал: «У вас постоянно кто-то орет со скамейки про правило трех секунд, когда Гобер под кольцом. Пожалуйста, прекратите». Штаб тренера «Сан-Антонио» можно понять: против этого человека любые средства хороши. Только если они работают. У Поповича не работали — Гобер сделал в четвертьфинальной битве «дабл-дабл» (21+16).

С другой стороны, и американцы сумели найти бреши во французской обороне. Явно выпадал нападающий «Валенсии» Луи Лябери, которого замучил своими проходами одноклубник Гобера Донован Митчелл. Молодой американский талант признавался, что с интересом посоревнуется против партнера по «Юте» и обещал много «трэштока». По очкам Митчелл Гобера обогнал (29 на 21), но вот команде от этих цифр ни холодно, ни жарко.

У французов в нужный момент подоспела подмога сзади в виде Эвана Фурнье, который зачастую сам разыгрывал мяч из глубины. Разыгрывающий Нтиликина в середине матча несколько раз глупо потерял мяч, и казалось, тогда у американцев могло пойти. Но Фурнье моментально закрыл дыру своими дальними попаданиями, и на перерыв команды ушли при счете 45:39. А вот лидер американцев Кемба Уокер был полностью нейтрализован соперником. За 40 минут он сделал 0 (прописью — ноль!) передач при шести в среднем на турнире. До середины последней четверти был только с 4 набранными очками. Это и стало ключом к будущей победе французов, одной из величайших в современном французском баскетболе после выигрыша Евробаскета. То, что у американцев не было двух первых составов — их проблемы. Французам вряд ли они интересны.

Американцы «поплыли»

К концовке французы подошли все с тем же преимуществом в несколько очков. Попович взял тайм-аут после сумасшедшего данка Гобера — и американцы, казалось, выдали идеальную оборону. Но тут неожиданно проснулся Нтиликина, заткнув сирену броском издали. Его оценили все-таки в два очка, но уже через несколько секунд снова отметился Гобер, зачехливший Уокера. Как показал видеоповтор — Гобер задел руки разыгрывающего «Бостона», но, видимо, для низложения американцев без такой помощи не обойтись.

Ну а окончательно стало понятно, что 13-летняя гегемония США завершается, после того, как американцы на пустом месте начали «мазать» штрафные и броски со средней дистанции. Попович перед матчем говорил, что не любит в баскетболе трехочковые — но можно хотя бы попадать с линии штрафных. У американцев итог по этому показателю равнялся 67 процентам.

Вишенкой на торте стала последняя атака американцев при счете 79:87. Попович снова взял тайм-аут, показывал, что команда борется — а Уокер взял и выбросил мяч из-за боковой на свою половину площадки, забыв о правилах ФИБА. Потом долго вглядывался в свистнувшего судью: «А что я сделал?» Де Коло на последних секундах забил свои дежурные два штрафных и установил окончательный счет матча — 89:79.

США терпят первое поражение с ЧМ-2006 и показывают худший результат с 2002 года. В этот раз у них и всех их поклонников есть отговорка про слабый состав. Значит, через год в Токио есть шанс увидеть новую «дрим-тим», которая будет мстить. А финал мечты США — Сербия в итоге пройдет в борьбе за 5-е место — но олимпийской путевки в нем разыгрываться не будет. Своей победой Франция обеспечила себе участие в токийском турнире, если чехи не сотворят сенсацию и не пройдут Австралию.

Чемпионат мира-2019 по баскетболу: новости и обзоры, состав групп и турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, календарь игр группы сборной России