13 сентября 2019, 18:05

Скола в 39 провел матч мечты, Австралия была в шаге от чуда. Определились финалисты ЧМ

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Две испаноязычные сборные оказались сильнее своих соперников в полуфиналах

Баскетбол. Чемпионат мира. Полуфинал
Испания — Австралия — 95:88 2ОТ (22:21, 10:16, 19:18, 20:16, 9:9, 15:8)
Испания: Газоль (33)
Австралия: Миллс (34)

Аргентина — Франция — 80:66 (21:18, 18:14, 21:16, 20:18)

Скола — гений!

Аргентина с самого начала матча с Францией решила смять соперника и обеспечить себе задел. Так же аргентинцы стартовали и с Сербией, да и с российской сборной, но тогда нашим повезло и удалось быстро вернуться в игру. Для полуфинала подопечные Серхио Эрнандеса приготовили рывок 10:2 — и Венсану Колле пришлось сразу брать тайм-аут. Тем не менее, первую четверть южноамериканцы все же выиграли 23:18. Почти половину очков заработал Скола, в общей сложности из «краски» было набрано 16.

Однако после перерыва французам удался свой рывок 6:0 — они взяли несколько подряд подборов на чужом щите, неожиданно полезно играл Лябери, проваливший матч с США. Далее на площадке началось торжество обороны с периодической перестрелкой с периметра, в которой чуть удачливее были Кампаццо и Ко. Но ключевым моментом стало то, что параллельно аргентинцы заставили играть французов чуть ли не вчетвером — Гобер был закрыт наглухо и за 14 минут бросил с игры по кольцу лишь один раз.

За всем этим с заметным напряжением с трибун наблюдал многолетний партнер Сколы по сборной легендарный Эмануэль Жинобили, который все-таки прибыл на игру вместе с десятками реплик.

В третьей четверти сопротивление французов было окончательно сломлено. Кампаццо несколько раз был точен из-за дуги, дело дошло до того, что три трехочковых во второй половине положил даже сам Скола. У сменщика Кампаццо Лапровиттолы матч явно не получился, зато здорово выстрелил третий разыгрывающий Вильдоса. В свою очередь, сами французы продемонстрировали аховый процент попаданий из-за дуги (20%) и полную неспособность остановить соперника в быстрых прорывах. Так обыгрывать Аргентину невозможно.

Но на этом чемпионате было на удивление много плотных концовок в матчах, когда все казалось законченным. Французы сделали усилие и сократили отставание до «-8», но борьбы в этом полуфинале не получилось. То ли команда подсела после победы над американцами, то ли сказалось отсутствие одного дня отдыха — но Аргентина была осязаемо лучше. И не позволила индивидуальным качествам Фурнье и Гобера вернуть «синих» в игру. 80:66 — и на паркете трогательная сцена: аргентинцы устраивают танцы, а Скола идет обниматься с родственниками и Жинобили.

А лучшим соперником Аргентины на чемпионате остается Россия — она уступила 8 очков, остальные в среднем 18.

Новых чемпионов мира в Китае не будет. Они будут играть за третье место — и это будет тот случай, когда матч не утешительный, а настоящий. У Франции уже была медаль в 2014-м, но бронза будет однозначным успехом. Австралия, которая билась в первом полуфинале с Испанией, вообще раньше никогда не поднималась на подиум. В полуфинале она была куда ближе к победе — не дотерпела.

Австралия: в паре минут от истории

Матч стал одним из самых драматичных за последние чемпионаты мира и впервые в истории плей-офф продлился до двух овертаймов. Причем Австралия могла закончить все гораздо раньше, ведь вела за 7 минут до конца основного времени 8 очков. Казалось бы, австралийцы и по ходу турнира играли надежнее, и Испанию на протяжении почти всего матчи обыгрывали. Но за годы серебряных Олимпиад и золотых чемпионатов Европы испанцы с Серджио Скариоло стали чуть ли не европейской дрим-тим, которая может выжать максимум из самой сложной ситуации.

Сегодня главным человеком, который повел всех за собой, стал Марк Газоль. В конце нулевых — начале десятых Марк был в тени своего старшего брата Пау, но прошло почти десятилетие — и настал и его звездный час. Против Австралии он набрал 33 очка и стал безоговорочным героем встречи.

Именно за счет его давления под кольцом удалось отыграть отрыв и перевести игру в овертайм. Правда, разыгрывающий австралийцев Миллс (набрал еще больше — 34 очка) мог принести своей стране победу и первый в истории финал чемпионата мира. При счете 71:70 за 4 секунды до конца он бросал два штрафных, причем после весьма спорного фола — но забил лишь один, оставив шанс командам разобраться без помощи судей.

И в овертайме настоящий шоутайм выдал Льюлл. Уже в основное время с сиреной первой половины он бросил сумасшедшую «треху» метров с девяти.

Во втором овертайме положил еще две, что позволило сделать рывок 10:0. От этого австралийцы так и не оправились. Надежная оборона итальянца Скариоло не дала отыграться, да и дальние броски у соперников не шли — залетал лишь каждый четвертый.

Подопечные австралийца с латышскими корнями Андрея Леманиса отправляются в матч за третье место. У Марка Газоля уникальный шанс стать вторым в истории человеком, который выигрывал в один год титул чемпиона мира и НБА (Газоль это сделал с «Торонто»). А заодно и стать двукратным чемпионом мира, что из европейцев последний раз удалось югославам Бодироге, Дробняку и Томашевичу в 2002-м. Есть такие люди и в СССР — легендарный Сергей Белов и Модестас Паулаускас.

Если это произойдет, то Испания станет всего пятой сборной в мире, у которой два трофея Нейсмита. Но кто-то пятым станет точно — Аргентина выиграла самый первый чемпионат 1950 года. Ранее такое удавалось только Бразилии, СССР, Югославии и США.

Чемпионат мира-2019 по баскетболу: новости и обзоры, состав групп и турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, календарь игр группы сборной России