6 сентября 2019, 13:35

Россия провалила главный шанс. Плей-офф — без нас

После поражения от поляков во втором раунде чемпионата мира только чудо могло позволить сборной России претендовать на выход в четвертьфинал — но его не произошло

Чемпионат мира. Второй раунд. Группа I
Польша — Россия — 79:74 (16:22, 18:18, 19:17, 26:17)
Польша: Вачиньски (18), Понитка (14), Кулиг (10), Цель (9), Слотер (8), Грицанюк (8), Кошарек (6), Соколовски (6)
Россия: М.Кулагин (21), Антонов (11), Воронцевич (11), Фридзон (9), Курбанов (6), Иевлев (4), Мотовилов (4), Карасев (3), Бабурин (3), Зубков (2).

Сборная России не смогла пройти по натянутому над пропастью тросу. На этот раз нас погубила нашу команду последняя четверть, проигранная подчистую. Большую часть игры россияне лидировали в счете. Иногда преимущество достигало 10 очков. Но и такого гандикапа оказалось мало. Провал в последней десятиминутке, где мы пропустили рывок 0:14 — решил исход встречи. Достойно ответить уже не хватило ни сил, ни времени. Скорее всего, этот провал будет стоить нашей команде места в плей-офф.

Взлет «орлов»

Проигранный в концовке матч с Аргентиной вновь заставил наше руководство «пройтись» по судейскому вопросу. Президент РФБ Андрей Кириленко прямо заявил, что судейство на чемпионатах мира не может быть такого уровня, как в этой игре. Наставник сборной Сергей Базаревич также тонко отметил, что южноамериканцы пробили 36 штрафных в этой встрече. Впрочем, у российской сборной уже было предупреждение от ФИБА по поводу критики судейства, поэтому наши функционеры старались изъясняться осторожно.

Да, и время горевать, особо не было. Сразу после завершения игры команде предстояло совершить еще один перелет. Из центральной части Китая в южную, в город Фошань. Именно здесь решилась судьба сборной России, которая не имела права на ошибку после поражения от аргентинцев. Россиянам критически важно было победить команду Польши, которая заняла первое место в группе А, выиграв все три матча.

Еще пару лет назад было тяжело представить поляков в борьбе за медали чемпионата мира. Польские баскетболисты явно находились в тени местных волейболистов. На Олимпиаду они последний раз отбирались в Москве, в 1980-м. На чемпионатах Европы десять лет отсутствовали в высшем дивизионе, на последнем, Евро — в 2017 году заняли 18-е место. Да, и на чемпионат мира пробились только второй раз в истории.

Только относиться к «орлам» сверху вниз ныне никому не рекомендуется. Американец Майк Тейлор, вставший у руля сборной, сумел создать команду, которая без звезд способна добиваться результата. И в чем-то она даже походила в этом на сборную России, которая в нынешнем составе тоже делает акцент на порядок, а не на класс. На нынешнем чемпионате мира у поляков, прежде всего, выделяется форвард Матеуш Понитка, который летом перебрался из «Локомотива» в петербургский «Зенит». Опасны тяжелый форвард Аарон Цель, «испанские легионеры» Адам Вачински и Томаш Гело. Натурализованный темнокожий американец хорош Эй-Джей Слотер при дальней стрельбе. Впрочем, игрока, способного в одиночку постоянно решать результат, у поляков нет. И в этом также их схожесть с российской сборной.

Теперь провал в последней четверти

Матч начался в среднем темпе, где российские баскетболисты чувствовали себя значительно увереннее. 7:2 — к третьей минуте. Энтузиазма добавили и две «трешки» Кулагина за четыре минуты — игру с Аргентиной он провалил, не набрав ни очка. Впрочем, уже к середине четверти противник успокоился, стараясь каждую свою комбинацию доводить до логического завершения. А, российская сборная, стараясь действовать жестко в обороне, нахватала к первому перерыву много фолов. Лишь четыре подряд очка Мотовилова перед перерывом позволили нам вернуть преимущество в 6 очков.

Самая опасная для нас — вторая четверть — началась с размена ударами. На каждую успешную атаку противника россияне отвечали своей. Впрочем, понемногу преимущество нашей команды стало увеличиваться, и экспрессивный наставник поляков был вынужден брать два тайм-аута подряд. Помогло мало, разрыв в счете долго держался на уровне 10 очков. Тем более что на этот раз вполне шли и дальние выстрелы — из-за дуги отметились Карасев и Курбанов.

После большого перерыва несколько неудачных попыток в атаке, позволили сопернику приблизиться к России на расстоянии в очко — 39:40. Создав себе проблемы на ровном месте, россияне начали в одиночку «спасать отечество». Получалось мало. Тем более что точность бросков оставалось желать лучшего.

Окончательно не выпасть из игры помогли четыре трехочковых — Антонова, Воронцевича и дважды Кулагина. Перетягивание каната шло почти до перерыва. Но ускорившись в концовке, подопечные Базаревича вернули себе комфортные «+8». Беспокоило только большое количество фолов при игре в обороне и нереальный процент реализации штрафных у противника.

Последняя четверть началась для нашей сборной ужасно. Рывок поляков в начале десятиминутки походил на нокаутирующий удар — 14:0. Впервые с начала матча поляки повели в счете — 64:58. А у россиян вновь разладилось нападение, судорожные действия в атаке ни к чему путному не приводили. Казалось, что поймавших кураж «орлов» уже не остановить. Помог перерыв, взятый Базаревичем. Наша команда вышла из состояния грогги и к 35-й минуте сравняла счет — 64:64. Но развить успех не получается. Начинаются качели, где точнее и удачливее оказались «орлы» — 74:79.

В воскресенье, 8 сентября, наша команда сыграет второй матч группового этапа — против Венесуэлы. И эта игра не будет иметь турнирного значения. Победа Аргентина над Венесуэлой в сегодняшнем поединке оставляет россиян без плей-офф и отправляет домой.

* время московское

Чемпионат мира-2019 по баскетболу: новости и обзоры, состав групп и турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, календарь игр группы сборной России