Тренера бразильцев удалили, чтобы не мешал американцам. На баскетбольном ЧМ определились участники плей-офф

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Теперь сборную США ждет сложный матч с Францией в четвертьфинале

В группе К после разгрома от чехов бразильцы были вынуждены добиваться над США победы, дабы избежать абсолютно невыгодного для себя сравнения по разнице очков с Чехией и Грецией. Те двумя часами ранее сыграли свой матч — и чехи отстояли свое право на плей-офф, проиграв лишь 7 очков (Адетокунбо и Ко нужно было 12).

Бразильцы сопротивлялись долго, но на турецкое чудо оказались неспособны. Они постоянно были рядом, несколько раз сравнивали счет, но психологически не смогли настроить себя на нужный исход, так ни разу не выйдя вперед в счете. В конце третьей четверти батарейки начали садиться, и тут очень вовремя поднажало американское трио Уокер — Тернер — Митчелл.

Первый обеспечивал отрыв в счете, второй вообще провел потрясающий матч, сделав 8 подборов и набрав 16 очков со средней дистанции с 73% точности, а третий подсобил ассистами. Как ни пытались бразильцы тайм-аутами и прессингом спасти игру, вчерашний подвиг итальянцев с отыгрышем 24 очков у Пуэрто-Рико повторить не удалось. Все-таки слишком другой уровень команд был сегодня — и отставание только увеличивалось. В итоге 89:73 — у американской сборной на этом турнире нет команды мечты, а у бразильцев не получился матч мечты. Помимо всего прочего, во второй четверти у них за излишнюю эмоциональность удалили главного тренера Александра Петровича. А без него шансы против США были сведены к нулю.

Следующей, кто попытается выбить Штаты с турнира одним ударом, будет Франция. И судя по нынешнему состоянию американцев, которые переходят через соперников ни шатко ни валко, это вполне реально. С другой стороны, и сами трехцветные пока зависимы от двух игроков, которые стабильно набирают 50% очков — это Фурнье и-де Коло.

Греция летит домой

Что касается статусной Греции, то остаться за бортом плей-офф — явно не то, на что рассчитывал четвертый (по букмекерским выкладкам) претендент на титул. Причем греки были недалеки от успеха в виде победы в 12 очков. Они сразу заявили о своих амбициях рывком 10:2, долгое время держали тот же отрыв, но в середине второй четверти пропустили рывок и даже уступили лидерство.

Но сразу после перерыва эллинов в бой повел Калатес, и те стали медленно, но верно подбираться к заветной отметке. В середине последней четверти счёт стал 65:53, и зал был близок к началу празднований. Но обученные чехи оказались надежнее в концовке и стали третьей славянской командой в плей-офф. До них туда пробились поляки, обошедшие нас, и сербы, проигравшие 69:81 Испании в отсутствие удаленной за два технических фола главной звезды — Йокича. Таким образом, сербы попадают в четвертьфинале на более сильную Аргентину, а в полуфинале готовятся к возможной встрече с США.

Австралия и Франция выдали битву турнира

Французы ее не избегут уже в первом раунде плей-офф, зато выдали красивейший и жесткий бой с австралийцами. Этот матч мог быть достойным как минимум полуфинала. На двоих команды набрали 198 очков, феноменальный процент трехочковых (41 против 48 в пользу Австралии) лидер менялся десятки раз (за последние 7 минут четвертой четверти, например, пять, не считая нескольких ничейных ситуаций). И была спортивная интрига: проигравший выходил в 1/4 финала на США, и Чехия, разумеется, выглядела куда более привлекательным вариантом.

Практически всю игру наблюдались «качели», но к последней четверти Франция во главе с Фурнье (привычное 31 очко) и де Коло (26) вышла с преимуществом в несколько очков.

И сразу его растеряла — у австралийцев, помимо визави Фурнье Миллса, который набрал «тридцатник», сегодня проявился 204-сантиметровый Инглс из «Юты» с 23 очками и способностями как продавить под кольцом, так и попасть 3 из 7 трехочковых.

Все решилось в последней атаке и даже на последнем штрафном броске, который организовал человек по знаменитой фамилии Порье. По-французски правильно, конечно, Пуарье, но локтем лицо Деллаведовы он задел, как заправский боец UFC. Затем он же и его партнеры были нерасторопны на подборе и не смогли организовать ответную атаку. 100:98 — пятая подряд победа Австралии в двух непростых группах, и вполне проходимая Чехия впереди. Дальше — Испания или Польша. Пока «бумеры» (прозвище сборной Австралии) под руководством австралийского латыша Андрея Леманиса выглядят главными оппонентами США.

После сегодняшних игр окончательно определились пары четвертьфиналистов:

10 сентября сыграют Аргентина — Сербия и Испания — Польша, 11 сентября — США — Франция и Австралия — Чехия.

Наконец, добавим, что на данный момент уже пять сборных завоевали путевки на Олимпиаду. Помимо Австралии, которая сделала это давно, туда отправляются Иран, Аргентина с США и Нигерия. Посмотрите, как красиво все оформили наши бывшие соперники.

Два европейских участника остаются неизвестными.

Группа K

Чехия — Греция — 77:84, США — Бразилия — 89:73.