17 июля 2016, 15:00

Сергей Иванов: "Руководят Лигой Кущенко и Корстин, я просто приглядываю"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Москве состоялся совет Единой лиги ВТБ, на котором был утвержден состав участников на сезон-2016/17. Впрочем, это далеко не единственный момент, обсуждавшийся на встрече.

В субботу представители клубов и офиса Единой лиги ВТБ вместе со спонсорами турнира и представителями РФБ встретились в одном из столичных отелей. За окном – Кремль, Манежная площадь, июльское пекло и бодро вышагивающий праздный люд. Внутри – кондиционированная прохлада и журналисты, которые тем не менее буквально плавятся в ожидании окончания совета. Наверное, отчасти это объяснялось тем, что ответы на самые интригующие вопросы просочились в прессу еще до начала заседания. Впрочем, представшее в итоге перед журналистами трио спикеров – Сергей Иванов, Сергей Кущенко и Илона Корстин – открыло немало интересных нюансов.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ ЖИВА И ПРОЦВЕТАЕТ

– Ряд решений носит рутинный характер, к примеру, рассмотрение состава участников – мы это каждый год делаем, – начал почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. – Также был ряд внутренних вопросов, в частности кадровых. Позвольте вам представить вновь избранного президента Сергея Валентиновича Кущенко и нового генерального директора Илону Кальювну Корстин.

Из главного, что должно интересовать любителей баскетбола: Единая лига жива и процветает. К нам пришли новые спонсоры, что позволит увеличить бюджет турнира примерно на сто миллионов рублей. Подчеркиваю, что большая часть этих денег – в виде призовых и подъемных – пойдет клубам, а не Лиге. Также один из наших давних партнеров изъявил желание перейти из спонсоров в учредители. Теперь о том, чтобы не просто давать деньги, но и принимать решения в области маркетинга, работы с телевидением и так далее, задумались и другие компании.

– Какая ситуация по клубам?

– Их количество сократилось с 16 до 14. Нас покинули хорошие команды – "Вита", "Байзонс", участник минувшего плей-офф "Нимбурк". У них проблемы с финансами, к примеру, у чехов ушел титульный спонсор. Жалко терять такую команду, но у нас есть четкая позиция: мы никогда не занимаемся финансовой поддержкой конкретных клубов – ни иностранных, ни российских. Кстати хочу напомнить, что мы единственная профессиональная лига в России, полностью раскрывающая бюджеты участников.

– Было три заявки на вступление в Лигу: "Парма", "Сахалин" и "Самара", – рассказал Кущенко. – Но две из них не прошли инспекцию. Самарская заявка имела очень сложную конструкцию: планировалось играть на 6-тысячной арене в Тольятти и возить туда болельщиков. К тому же бюджет был подтвержден не на сто процентов. Отказать "Сахалину" было труднее, но, к сожалению, пришлось. У них есть и качество баскетбола, и инфраструктура, однако аэропорт в Южно-Сахалинске до первого декабря на ремонте, и рейсы не каждый день. Значит, у других клубов нет гарантий вовремя улететь оттуда. Только поэтому мы пока отказали. Пермь прошла по всем параметрам: заявлено два зала, подтвержден бюджет и, что немаловажно, руководитель региона вошел в попечительский совет клуба.

– Хотел бы добавить, что было немало вопросов по "Красному Октбрю", о чем я публично говорил и раньше, – вернул себе слово Иванов. – Но сейчас в клубе произошли кардинальные изменения: предыдущий президент Дмитрий Герасименко покинул клуб, избрано новое руководство. Мы получили гарантии не только о наличии домашнего зала, но и о грядущем ребрендинге. Думаю, уже к началу сезона будет не "Красный Октябрь", а БК "Волгоград".

ЗА ПЛОХУЮ ТЕЛЕКАРТИНКУ БУДЕМ ВЫГОНЯТЬ

– Единая лига по-прежнему останется на общедоступном телевидении?

– Лига впервые продала телевизионные и так называемые беттинговые права иностранным компаниям за один миллион евро, – продолжил Иванов. – Понятно, что это даже не покрывает всех технических расходов, надо быть объективным. Но сам факт получения дохода от телекомпаний и букмекерских контор говорит о движении в правильном направлении. Кроме того, остается в силе договор с "Матч ТВ" о как минимум 50 трансляциях матчей регулярного сезона и полном освещении плей-офф.

Хотел бы подчеркнуть, что сегодня я еще раз жестко предупредил клубы: в случае плохой телевизионной картинки, будь то слабое освещение, "холодные" трибуны или много чего еще, они будут нещадно штрафоваться, а после систематических нарушений просто изгоняться из Лиги.

– Что скажете о перестановках в руководстве Единой лиги?

– Я же с этого начал: вот два руководителя (показывает на Корстин и Кущенко). А я – так, приглядываю… Просто люблю баскетбол. Что касается предыдущего состава руководства, отработавшего в Лиге восемь лет, достаточно сказать, что Единая лига ВТБ состоялась как турнир. В России всего две настоящие профессиональные спортивные лиги: КХЛ и наша.

– Опыт сотрудничества Единой лиги с клубом "Вита" вышел неудачным. Как избежать повторных случаев?

– Жестче проверять бюджет и инфраструктуру. Впрочем, даже самая тщательная проверка не гарантирует выявления абсолютно всех рисков. Всего не предусмотришь. У той же "Виты" сначала все было хорошо, правильно и красиво.

– Заявку "Пармы" рассматривали уже по новым критериям?

– Да. Более того, руководству клуба "Парма" я на будущее посоветовал искать новые источники финансирования. Сейчас почти половина бюджета, уж простите за тавтологию, обеспечивается бюджетными средствами. А я открытый противник того, чтобы профессиональный спорт в России финансировался за счет государства. Понятно, что мы не можем изменить все в одночасье, но к этому надо идти. В Единой лиге ВТБ все топ-клубы уже существуют исключительно на частные средства.

– Обсуждалась ли на совете конфронтация Евролиги и ФИБА?

– Много раз говорил, что Единая лига ВТБ не имеет к этому никакого отношения. Мы здесь ни при чем, можно сказать жертвы этого конфликта.

– Как это противостояние сказывается на Лиге?

– Пока, слава богу, никак.

ЛИГУ ЖДЕТ РЕБРЕНДИНГ

– Как ощущаете себя в новой должности? – вопрос Корстин.

– Естественно, осознаю ответственность, которую накладывает на меня статус генерального директора. Но у меня есть огромное желание развивать Лигу, сделав ее более привлекательной для спонсоров, болельщиков и телевидения. Уже планируется ребрендинг турнира. Также хотелось бы более плотного контакта с клубами для решения насущных вопросов. Само собой, это большая работа, которую не сделать за один день. Поэтому первым шагом станет формирование новой команды профессионалов.

– Удалось принять в ходе совета какие-то решения непосредственно о развитии Лиги?

– Приведу лишь один пример: на совете было согласовано введение в практику медиа дней, что позволит местным СМИ ближе познакомиться с командами и подогреть интерес к турниру перед началом сезона. Лига стремится к открытости, мы хотим быть ближе к болельщикам, в том числе с помощью медиа.

– За время работы в качестве заместителя генерального директора Единой лиги вы успели проявить себя в качестве комментатора. Удастся ли вам совмещать эту деятельность с новой должностью?

– Собираюсь продолжить сотрудничать с телевидением, но не в качестве комментатора. Для этого уже физически не останется времени.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ-2016/17
ЦСКА
Москва
УНИКС Казань
Зенит Санкт-Петербург
Химки
Локомотив
Краснодар
Автодор Саратов
Нижний Новгород
Волгоград
Енисей
Красноярск
ВЭФ Рига
Цмоки-Минск
Калев
Таллин
Астана
Парма
Пермь

Придумай мем

Новости