2 декабря 2019, 22:30

Казанские грабли ЦСКА. Армейцы потерпели третье поражение в Единой лиге ВТБ

Алексей Рыбалко
В главном матче тура регулярного сезона действующий чемпион ЦСКА неожиданно проиграл в Казани УНИКСу.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
УНИКС (Казань) — ЦСКА (Москва) — 94:86 (16:23, 20:18, 26:23, 32:22)
У: Макколлум (30), Морган (26), Д. Смит (14), Колесников (10).
Ц: М. Джеймс (19), Стрелниекс (12), Войтманн (12), Воронцевич (11).

Сегодняшний, первый игровой, день в декабрьском календаре лиги чудесным образом вместил сразу три интригующих, статусных матча. В Красноярске в битве за место в лидирующей группе сошлись «Енисей» и «Локомотив-Кубань». В Нижнем Новгороде непростое испытание ждало непобедимые пока «Химки». Ну а в Казани УНИКС принимал ЦСКА. Афиша этого матча, за которой стоит многолетняя история со своими скандалами, интригами и расследованиями, априори делала его особенным. В каком бы состоянии и настроении не пребывали команды в текущий момент.

Не Макколлумом единым

Эмоциональный багаж у соперников перед первой в сезоне очной встречей был, очевидно, разным. У казанцев со знаком «минус» — после двух подряд домашних поражений (в Еврокубке от французского «Нантера» и в Единой лиге от «Локомотива-Кубани»). У армейцев — со знаком «плюс». Даже, можно сказать, «плюс 29» — с такой разницей в счете они разгромили в пятницу одного из лидеров нынешней Евролиги «Барселону» на ее площадке!

Впрочем, солнечная Барселона это вам не холодная Казань. В прошлом сезоне ЦСКА лично убедился в этом, проиграв УНИКСу в регулярке Единой лиги как в «Баскет-холле», так и на домашней арене. Демитрис Итудис и его команда, разумеется, не желали наступать на те же казанские грабли. После обмена результативными уколами на старте гости постепенно прибрали инициативу в свои руки. Активность игроков задней линии, прежде всего Яниса Стрелниекса и MVP лиги в ноябре Майка Джеймса, обеспечила армейцам отрыв в 2-3 броска.

На 24-й минуте после меткого трехочкового того же Джеймса преимущество ЦСКА впервые достигло двузначной отметки — 32:22. Казалось, еще немного и соперник дрогнет, сломается. Тем более, что его самый яркий игрок и лидер Эрик Макколум откровенно выпал из матча — в первой половине наставник УНИКСа Димитрис Прифтис несколько раз пытался реанимировать американского снайпера, усаживая того на скамейку запасных, а затем возвращая на паркет. Тщетно. Однако, как выяснилось, не Макколлумом единым...

ЦСКА неожиданно проиграл УНИКСу.

УНИКС обыгрывает ЦСКА в «регулярке» в третий раз подряд

В сложные для казанцев минуты роль лидера в атаке взвалил на свои могучие плечи Рэймар Морган. Американский форвард играл до большого перерыва за себя и тех парней, набрав почти половину (16 из 36) очков команды. Во многом благодаря его усилиям хозяева удержались «на плаву», не позволив ЦСКА при всей его глубине состава и мастерстве Джеймса и Ко добиться большего превосходства.

В середине третьей четверти казанские болельщики, пожалуй, впервые громко напомнили о том, что матч проходит в родном для их команды «Баскет-холле». Вспомнить об этом и поверить в реальность победы заставил все тот же Морган — две подряд удачные атаки форварда до минимума сократили отставание в счете, 46:47. А потом, наконец-то, пришло время Макколлума. Защитник казанцев, словно подзарядившись энергией от зрителей, принялся укладывать в армейское кольцо один мяч за другим. Невзирая на сопротивление оппонентов и экстренные тайм-ауты Итудиса.

УНИКС вырвался вперед, снова отпустил ЦСКА (65:72 на 33-й минуте), опять догнал и повел — благодаря броскам «взбесившегося» Макколлума (трехочковый с фолом от Джеймса, а затем еще один трехочковый — 79:75 на 36-й минуте). В концовке поймавшую кураж казанскую команду было уже не остановить. За 1.09 до финальной сирены при «+1» в пользу хозяев Макколлум реализовал два штрафных (есть 30 очков за матч, 26 из которых пришлись на его вторую половину!). Ответная атака армейцев завершилась неточной передачей Джеймса, после чего Джамар Смит окончательно добил обескураженного соперника трехочковым попаданием.

Есть победа УНИКСа! С учетом прошлого сезона, клуб из столицы Татарстана обыгрывает ЦСКА в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ третий раз подряд — такое в истории турнира не удавалось больше никому. Казанские грабли существуют.

Поражения иногда полезны

— Поздравляю УНИКС с победой, — сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. — Мы начали игру хорошо, контролировали первую половину, нам хватало сил и спокойствия. Во второй половине соперники проявили больше старания, нам дорого стоили броски Макколлума после изоляций — он набрал 26 очков после перерыва, — и говорящим получилось соотношение потерь — 8-17, то есть у нас было на девять владений меньше. Нам не хватило стабильности. Да, проигрывать никто не хочет, но поражения иногда полезны, потому что помогают сделать правильные выводы. Мы получили хороший урок, и еще встретимся с УНИКСом во втором круге. А сейчас нам предстоит работать, смотреть видео и снова работать.

— Это была очень хорошая игра, очень счастлив за игроков, — отметил главный тренер БК УНИКС Димитрис Прифтис. — Определенно, это была ровно такая игра, которую мы ожидали против таких соперников, как «Зенит» или ЦСКА. Нам очень нужна была одна хорошая победа, чтобы улучшить наше психологическое состояние. Так как последний месяц был очень тяжелым. Одна хорошая победа нужна была всем нам. Тренерскому штабу, игрокам, Президенту, который поддерживал нас, несмотря на разочаровывающие поражения. Очень важная победа. Безусловно, это была длинная неделя. С одной стороны это хорошо, было время для подготовки. С другой, слишком долго после ужасной игры с «Зенитом». Следующая игра тоже пройдет также через неделю.