3 ноября 2019, 17:30

Эту атаку не удержать. «Химки» забросили УНИКСу 109 очков

Антон Бабошин
Подмосковный клуб одержал шестую победу подряд в Единой лиге и побил рекорд результативности сезона.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
«Химки» — УНИКС — 109:83 (29:16, 28:24, 26:22, 26:21)
Х: Швед (24 + 8 передач), Букер (21), Гилл (15).
У: Смит (19), Макколлум (18), Клименко (11).

Очень напряженная и интересная баскетбольная неделя заканчивалась в воскресенье матчем Единой лиги с участием двух российских топ-клубов. При этом «Химки», не знающие поражений на внутренней арене, подошли к матчу с УНИКСом в роли лидера «регулярки».

Для желто-синих это был уже третий матч за шесть дней — во вторник они победили «Панатинаикос», набрав больше сотни очков, но в четверг почти без шансов «сгорели» в Белграде «Црвене Звезде». Тогда как УНИКС провел только одну игру, одержав в Кубке Европы важную победу над «Дарушшафакой». При этом на внутренней арене у казанцев все далеко не гладко — только две выигранных встречи из четырех.

Лихая музыка атаки

Возможно, рассчитывая воспользоваться преимуществом в свежести, гости сразу пошли вперед. Треха Макколлума дала сигнал к стартовому рывку УНИКСА, в итоге закончившемуся на отметке 7:2 меньше чем за две минуты игры. Но, расстреляв первую обойму, казанцы не только не сумели ошеломить соперника, но и сами расплескали силы и эмоции. В следующий раз с игры гости забили только через семь с лишним минут.

А «Химки» выиграли этот отрезок со счетом 24:6, продемонстрировав почти весь свой внушительный атакующий потенциал. Началось все с трех дальних попаданий подряд — два от Шведа и еще одно от наконец вернувшегося в строй после травмы Йовича.

Затем были точные штрафные, данки Букера и Эванса, и еще за три минуты до первой паузы преимущество подмосковной команды стало двузначным. Казанцы никак не успевали разобраться, от кого будет исходить угроза в следующем эпизоде, а Куртинайтис умело тасовал состав. В итоге за первые 10 минут очки набрали семь разных игроков «Химок», а точку с периметра поставил Бертанс.

На всем ходу

При этом хозяева сбавлять ход не собирались. В начале второй четверти пять очков подряд от Тиммы заставили Прифтиса взять тайм-аут уже через минуту. Поговорить ему с командой было о чем — помимо явного преимущества соперников в атаке и эффективности бросков под 60 процентов, «Химки» еще и доминировали на щитах, собирая больше чем в два раза больше подборов.

Задушевная беседа не помогла — после паузы мы увидели два трехочковых от Гилла и еще один от Шведа. Это означало, что желто-синие с начала 10-минутки совершили рывок 14:0, который остановила только"треха" Макколлума. Преимущество хозяев стало уже почти неприличным — «+26», а в игре УНИКСа невозможно было найти ни единого светлого пятна.

Помочь соперникам решил Карасев, заработавший неспортивный фол на Палссоне — исландец забил оба штрафных, а затем еще и «треху», набрав пять очков в одной атаке. А уже к перерыву выбрал лимит нарушений и отправился отдыхать Йович, получивиший «технарь». Такая россыпь свистков и несколько потерь у «Химок» помогли УНИКСу сократить отставание до 16 очков.

Есть рекорд

Восстанавливать статус-кво взялся Швед, почти единолично организовавший после перерыва отрыв 10:0. Проход, две «трехи», и преимущество хозяев снова «+27». Хотя УНИКС на этот раз нашелся, что ответить — быстрые дальние попадания Смита и Колесникова, который вскоре еще и забил с фолом. Затем включился Клименко, давший команде эмоций.

Но при всем при этом отрыв «Химок» стабильно держался в районе 20 очков, не в последнюю очередь благодаря дальним попаданиям. И чувствовали себя комфортно — что лишь подтвердил красивый данк от Шведа на старте последней четверти. С итогом все было понятно, интрига заключалась в том, сколько очков наберут хозяева.

До сотни они добрались после броска сверху Десятникова еще за четыре минуты до сирены, а в оставшееся время издали забили Гилл и Карасев, и «Химки» побили рекорд сезона Единой лиги по результативности — теперь он составляет 109 очков.