13 января 2020, 18:30

«Локо» в погоне за ЦСКА, Минск и Пермь мечтают о плей-офф

Новая игровая неделя в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ приблизила «Локомотив-Кубань» к ЦСКА и обострила борьбу за места в плей-офф.

Баскетбол. Единая лига ВТБ
Локомотив-Кубань — Нижний Новгород — 87:83
Цмоки-Минск — Автодор — 88:80
Парма — Астана — 100:91 ОТ
Енисей — Зелена Гура — 84:91

Фридзон вернулся — и победил

За отсутствием очных встреч грандов центральным матчем этого тура было негласно признано противостояние между «Локомотивом-Кубанью» и «Нижним Новгородом». Команды хоть и решают сейчас разные турнирные задачи, в их амбициях и неуступчивом характере сомневаться не приходится. Что, собственно, они наглядно продемонстрировали в субботу в краснодарском «Баскет-холле».

Игра получилась боевой, упорной. Первая половина завершилась вничью — 41:41. В третьей четверти «Локо» вспомнил, что играет дома: добавив в агрессии и меткости в бросках с дистанции, краснодарцы оторвались на 10 очков. Но избежать нервной концовки команде Евгения Пашутина все равно не удалось. Неуступчивые нижегородцы, несмотря на обилие фолов (хозяева исполнили за матч 42 штрафных броска), вернулись и получили шанс на спасение. Забей Евгений Бабурин трехочковый за 15 минут до сирены... Капитан «Нижнего» промахнулся. На счастье «Локо» и его капитана Виталия Фридзона, вернувшегося в строй после длительного перерыва из-за травмы. Возвращение Фридзона (9 очков + 3 подбора за 20 минут), к слову, получилось своевременным, учитывая, что встречу пропускал другой ключевой российский игрок краснодарцев Дмитрий Кулагин.

Трудовая победа «Локомотива-Кубани» — 87:83, после которой команда вплотную, на расстояние одного выигранного матча, приблизилась к идущему вторым ЦСКА.

— Мы ожидали тяжелую игру, потому что «Нижний Новгород» команда с характером, которая навязывает тяжелый физический баскетбол, — сказал главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин. — Провели очень много времени без матчей, только тренировались, моделировали игру. Рад за команду, потому что сегодня в очередной раз показали характер, были моменты, когда делали ошибки, но, тем не менее, возвращались, хорошо защищались, контролировали лидеров соперника. Хочу поблагодарить болельщиков, по которым мы очень соскучились, они сегодня нам сильно помогли.

Без аутсайдеров

Если в верхней части таблицы регулярного сезона лиги уже вырисовывается четкая градация («Химки» безусловный лидер, ЦСКА с «Локо» ведут борьбу за 2-3-е места, следом идут УНИКС, «Енисей» и «Зенит»), то в ее нижней половине все сложно и неопределенно. А после воскресных матчей в Минске и Перми запуталось еще сильнее. Синхронные победы «Цмоки-Минска» и «Пармы» фактически стерли грань между сердняками и аутсайдерами в нынешнем чемпионате. Вместо них — большая группа команд, ведущих борьбу за плей-офф. По 5 побед в активе «Астаны», «Нижнего Новгорода», «Калева», по 4 у «Автодора» с «Пармой», 3 — у «Цмоки-Минска». Каждый из этих клубов сохраняет сегодня реальные шансы попасть в заветную первую восьмерку по итогам регулярки!

Примечательно, что те же пермяки и минчане еще месяц назад, казалось, прочно обосновались на дне турнирной таблицы. Однако вчерашние аутсайдеры сумели преобразиться, вернув себе мечту о плей-офф. Очередные победы, добытые в домашних матчах с такими крепкими командами, как «Астана» и «Автодор», нельзя назвать случайными. «Цмоки-Минск» превосходил саратовцев на протяжении почти всей игры, доведя дело до логического конца (88:80 в пользу белорусов). «Парма» в поединке против «Астаны» тоже должна была побеждать в основное время: по ходу встречи преимущество хозяев колебалось в районе 10 очков, но потеря концентрации в концовке основного времени привела к овертайму. Благо для пермяков, в дополнительной 5-минутке они своего не упустили — 100:91.

«Парма» и «Цмоки-Минск» по-прежнему занимают два последних места в лиге, но от зоны плей-офф их отделяют всего пара удачных матчей.

«Енисей» повернулся вспять

Еще один матч тура состоялся в понедельник в Красноярске. Местный «Енисей» принимал польский «Зелена Гура» — и неожиданно для многих проиграл. Сибирский клуб является главным возмутителем спокойствия в нынешнем сезоне, уже имея в своем активе победы над ЦСКА, «Локомотивом-Кубанью», УНИКСом. На новый год команда уходила четвертой в лиге... Но после праздников что-то пошло не так. И если поражение в Астане в начале января красноярские болельщики еще могли понять и простить, то сегодняшняя игра против польского клуба наверняка вызовет серьезные вопросы.

«Енисей» уступил «Зелене Гуре», что называется, по делу. Заслуженно. Гости под руководством высоченного тренера, а в недавнем прошлом известного хорватского центрового Жана Табака владели инициативой на протяжении большей части матча и выглядели свежее, будто не совершали накануне многочасовой перелет в Красноярск. В результате, победа польской команды — 91:84, которая помогла «Зелена Гуре» укрепить свои позиции, развернула благоприятное течение «Енисея» и еще больше запутала турнирную ситуацию.