Уже год УНИКС не может победить «Химки» в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ

УНИКС (Казань) — «Химки» — 88:98 (23:27, 23:20, 25:29, 17:22)
У: Макколлум (20), Смит (20 + 9 передач), Таюс (14), Уилсон (11), Каймакоглу (11).
Х: Швед (25 + 13 передач), Букер (25 + 9 подборов), Тимма (20), Жеребко (14).
2 февраля. Казань. «Баскет-холл». 4155 зрителей.

Встреча клубов из «большой четверки» этого сезона на фоне не самых громких вывесок этой недели стала главной игрой в Единой лиге ВТБ на стыке двух зимних месяцев. Впрочем, одним из центральных матчей она бы стала в любом случае. Еще жива в памяти полуфинальная серия между казанцами и химчанами, состоявшаяся в мае прошлого года. Тогда УНИКС, лишь на флажке отдавший победу в «регулярке» ЦСКА, считался главным оппонентом армейцев в борьбе за чемпионский титул. И даже встреча в полуфинале плей-офф с «Химками», обескровленными постоянными травмами лидеров, не предвещала столь трагичной развязки.

Еще больший оптимизм внушила и первая игра серии — в Казани хозяева героически спаслись после «минус 14» еще в третьей четверти матча и довели дело до победы (96:91). А вот что случилось дальше, главный тренер казанцев Димитрис Прифтис не сможет объяснить даже сейчас: три поражения подряд, в одном из которых подмосковный клуб «привез» гостям почти 30 очков (91:64). Как итог — вместо битвы в финале с ЦСКА — бесславный вылет из плей-офф, перечеркнувший в целом отличный сезон казанцев. Уже в новом сезоне «Химки» к черной серии УНИКСа добавили еще одну пощечину: дома в ноябре укатали казанских баскетболистов 109:83. В общем, Казань на химчан обиделась всерьез и надолго.

УНИКС отменил собственный провал

Перед началом матча состоялась минута молчания в память о погибшем неделю назад Коби Брайанте. Забегая вперед, можно с уверенностью сказать, что весь матч стал настоящим посвящением великому баскетболисту — так вдохновенно играли обе команды. Счет в первой же атаке открыл шикарным трехочковым попаданием лидер казанцев Джамар Смит. Именно он вместе с еще одной звездой УНИКСа, Эриком Макколлумом, с самого начала взял и повел игру казанского клуба.

Рулевой «Химок» Римас Куртинайтис удивил внедрением в стартовую пятерку Сергея Мони. 36-летний ветеран с первых минут вышел на паркет и отметился двумя очками, подбором и тремя передачами за игру. Несмотря на более уверенную игру в исполнении подмосковного клуба, повести гости смогли лишь в середине первой четверти. Зато после «трехи» Янниса Тиммы и двух попаданий со штрафной линии Зайцева сразу же организовали и свой первый отрыв в четыре очка. Показалось, что УНИКС в этот момент потерял свою игру и в принципе не очень понимал, что делать в атаке. Индивидуальное мастерство Смита и Макколлума дали шанс Казани догнать химчан, но их более командная игра привела к новому отрыву гостей. Особенно показательным в этом смысле стал пас Алексея Шведа на аллей-уп центрового Девина Букера.

Груз своих игровых грехов в первой четверти УНИКС перенес в дебют второй десятиминутки. А тут еще Прифтис замариновал на скамейке запасных Макколлумма и Смита, за что получил провал своей команды на паркете и отрыв «Химок» в семь очков. Осознав невозможность баскетбольного бытия без своих главных звезд, греческий наставник вернул их на площадку. Те в свою очередь устроили для зрителей репетицию Матча звезд. Да такую, что Куртинайтис был вынужден взять свой первый тайм-аут в матче!

Ситуация осложнилась двумя факторами: не пошла игра у Жеребко и снова не полетели дальние у Шведа. В этой ситуации россиянин сосредоточился на передачах партнерам. Как не забросил из-под кольца Йович после невероятного паса Шведа? Не поверил в это и сам серб, еще долго смотревший на свои руки... Нервная концовка четверти по счету осталась за «Химками» (47:46), но приз зрительских симпатий однозначно достался своему — Джамару Смиту, закинувшему дальнюю «бомбочку» на последней секунде четверти.

Вдохновение не может быть бесконечным

Волшебство на паркете продолжилось и в третьей четверти. Началось все с долгожданной «трехи» Шведа. А дальше всех собравшихся ждала четверть, наполненная гениальным баскетболом в исполнении обеих команд: аллей-упы, данки, радиоуправляемые трехочковые броски, безумные по красоте передачи. Уже традиционно улетели в отрыв «Химки», так же традиционно для этого матча их догнал УНИКС стараниями Макколлума, Смита и Таюса. Причем сделал это дважды за четверть. Из перестрелки середины четверти гости вышли с новым отрывом в шесть очков, но хозяева в этом матче доказали, что отпускать оппонентов в победный отрыв они не намерены.

Заметный перелом наступил лишь в середине заключительной четверти. Забойщиками стали Швед (25 очков, 5 подборов и 13 передач) и Девин Букер (25 очков, 9 подборов и 2 передачи). Собственно, секретом победы химчан и стала более командная игра подмосковных баскетболистов. УНИКС, большую часть матча сваливавшийся в индивидуальные действия Макколлума (20 очков, 3 подбора и 6 передач) и Смита (20 очков, 2 подбора и 9 передач), не мог бесконечно отыгрываться и возвращаться в игру. На последний рывок сил и вдохновения уже просто не хватило.