26 января 2020, 20:30

Заколдованный Петербург. УНИКС взял реванш у «Зенита»

Антон Бабошин
Центральный матч недели в Единой лиге завершился поражением «Зенита» от УНИКСа на своей площадке — 75:86.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
Зенит — УНИКС — 75:86 (27:24, 22:13, 13:31, 13:18)
З: Холлинс (15), Альбиси (12), Зубков (11), Понкрашов (11).
У: Макколлум (21), Смит (15), Таюс (13).

С петербургским «Зенитом» в нынешнем сезоне творится что-то невообразимое в домашних играх. Причем как в Евролиге, где первый домашний успех пришел к команде только в 12-м туре, так и на внутренней арене.

В Единой лиге за почти четыре месяца «регулярки» «Зенит» одержал одну-единственную победу в родных стенах. А не далее как в понедельник петербуржцы дома уступили ЦСКА с разницей «-19».

И вот теперь на берега Невы пожаловал УНИКС, идущий третьим в турнирной таблице. Два предыдущих сезона эти соперники в Единой лиге пропускали вперед только ЦСКА и «Химки» — в 2018-м третьим стал «Зенит», в 2019-м выше оказались казанцы. В ноябре в первом круге соперники встречались в столице Татарстана, и там сильнее был «Зенит». На неделе оба соперника выиграли в Европе — петербуржцы у «Олимпиакоса», а казанцы у «Галатасарая».

Идеальное нападение

Главный бомбардир УНИКСа Макколлум проник под кольцо уже на первой минуте, открыв счет. В ответ Понитка забил дважды подряд — сначала с фолом, затем в быстром прорыве. Даже показалось, что эта игра может пройти под знаком польского форварда, но вышло ровно наоборот — на четвертой минуте Понитка получил повреждение ноги, ушел на скамейку и больше с нее не вернулся.

Тем временем «треха» Зубкова подарила «Зениту» небольшое преимущество, но гости тут же свели его на нет. Неуемному Макколлуму помог забивший сверху Таюс. Вообще, в первой половине обе команды сделали ставку на атаку, демонстрируя очень хорошую эффективность бросков. Причем хозяевам удавалось ее держать на немыслимо высоком уровне — 13 попаданий из 17 двухочковых попыток к большому перерыву.

В середине четверти петербуржцы попробовали снова уйти вперед — рывок 7:0, причем четыре очка, включая дальнее попадание, набрал Воронов, а еще три добавил Томас. Удалось оторваться? Как бы ни так. Казанцы ответили, всего за две минуты набрав девять безответных очков. Причем атаковал УНИКС на любой вкус — Морган забил в проходе, мощный Каймакоглу со средней дистанции, Смит попал с дуги. И вот уже все тот же Макколлум сравнял счет — 24:24. Только «треха» Альбиси незадолго до сирены помогла петербуржцам уйти на отдых лидерами.

Следующую попытку уйти «от пелотона» «Зенит» предпринял вскоре после начала второй четверти. Во многом им помогли оппоненты, которые за две минуты совершили несколько потерь и ни одного броска. За это время команде Пласы удался рывок 9:0, который сделал ее преимущество двузначным. И вот этот отрыв, несмотря на дальний бросок Колесникова и еще один данк Таюса, УНИКСу быстро ликвидировать не удалось.

Пять минут кошмара

Плюс к этому петербуржцы в первой половине превосходили казанцев в скорости, а те еще и ошибались почти в два раза чаще, совершив за 20 минут игры девять потерь. После одной из них «Зенит» в быстром нападении организовал аллей-уп для быстроногого Холлинза — он подвел итог первой половине.

Но вот третья четверть обернулась для петербуржцев настоящим кошмаром. Поначалу их принялся терзать все тот же Макколлум, набравшийся сил. Но это было полбеды. После «трешки» Холлинза в середине четверти преимущество «Зенита» составляло все те же «+12». Но кто бы мог в этот момент подумать, что хозяева с этого момента не будут забивать более пяти минут. А УНИКС за это время забьет 18 очков подряд!

Все началось с серии собственных ошибок «Зенита» — потери и четыре очка кряду от Теодора, три штрафных Макколума. И вот Узинский с дуги вывел УНИКС вперед, и тут же невероятный, очень дальний и сложный бросок, удался Сергееву.

В сознание хозяев привела только «трешка» Понкрашова в начале последней 10-минутки. Вскоре он попал с периметра еще раз, а вслед за ним и Альбиси. Но теперь «Зениту» уже нужно было догонять, а УНИКС оборонял преимущество. И казанцы хладнокровно отбивались до самой финальной сирены. У хозяев не получилось даже зацепиться за концовку — проклятие родных стен продолжает действовать.