5 мая 2016, 18:30

ЦСКА – чемпион в Самаре. На очереди – Берлин?

Молодежная ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. "Финал восьми"

Победителями проходившего в Самаре финального турнира дублирующих составов стали игроки ЦСКА

Турнир молодежных команд Единой лиги ВТБ проводится уже третий сезон. В первый раз первенствовали дублеры "Химок", во второй раз – ЦСКА. Предсказать победителя "Финала восьми"-2016, проходящего в Самаре, не представлялось возможным.

Причина проста: к турниру максимально серьезно отнеслись не только главные тренеры, но и руководители команд. О чем говорить, если неизменный президент "Автодора" Владимир Родионов предпочел полететь в Самару, а не в Санкт-Петербург на матчи четвертьфинальной серии лиги ВТБ против "Зенита". И к тому же захватил с собой центрового основной команды Артема Клименко, в течение сезона за молодежку не проведшего ни одного матча. Владимир Евстафьевич, сняв для верности пиджак, вернулся к тренерской деятельности и самолично руководил игрой юных баскетболистов. В полуфинале "Автодор" переиграл хозяев, "Самару-СГЭУ". Между прочим, лучший клуб регулярки. Причем усилиями прежде всего Клименко, к 21 очку добавившему 17 подборов! Оппоненты сфолили на юном великане 14 раз – но Артем и с линии штрафных до поры до времени был хорош, узурпировав даже право на пробитие технических нарушений.

Прошлогодние победители из ЦСКА пошли по такому же принципу формирования команды и привлекли в свои ряды всех сильнейших. В том числе – игроков первой команды Антона Астапковича и Михаила Кулагина. Первому по ходу полуфинала с "Химками-2" крепко доставалось от главного тренера команды Андрея Мальцева, но, скорее, в профилактических целях. Поскольку звездная парочка в четыре руки настреляла 40 очков и все попытки подмосковного коллектива организовать интригу успешно пресекала.

Химчане под руководством перспективного тренера Олега Резвого взяли свое в поединке за бронзу. Судьбу матча за третье место решили попадания Тимофея Якушкина в самой концовке.

На самое вкусное – финал – собрался почти полный зал. Болели большей частью за соседей-саратовцев, но и армейцы без поддержки не оставались. "Автодор" начал резво -12:3. Мальцев воспитывал своих звезд на скамейке разве что не ремнем; скрипел по планшетке так, что еще чуть-чуть – и маркер проткнет ее насквозь. Помогло: Астапкович и Кулагин-младший набрали 11 очков за минуту, и красно-синие впервые вышли вперед – 29:23. Итог первой половины также подбил запредельный по сложности бросок Кулагина – с отрицательного угла и одновременно с сиреной.

В третьей четверти, стоило Клименко присесть на скамейку с тремя фолами, его партнеры принялись бомбардировать кольцо ЦСКА из-за трехочковой дуги – и попали пять раз подряд! Игра пошла по принципу "больше-меньше". Но к середине заключительной четверти саратовцы всерьез обозначили свои чемпионские притязания – 63:56.

Однако за две минуты до сирены Кулагин-младший счет сравнял – 63:63. Согласно канонам жанра, судьба финала должна была решиться в драматичной концовке. Так оно и произошло.

Армейцы вышли вперед – и тут же в борьбе под чужим щитом получил травму их лидер Астапкович. Один из наиболее перспективных игроков страны, блестяще отработавший в концовке полуфинала 17-летний Агасий Тоноян заработал право на штрафные – и не дрогнул, вновь ничья, 65:65.

За 21 секунду до сирены Астапкович пошел в проход – и вынудил Клименко получить пятый фол. Второй штрафной не забил, подарив "Автодору" шанс на победу. Но средний бросок Тонояна цели не достиг. Правда, у саратовцев неожиданно появился еще шансик – Александр Гаврилов за 3 секунды до сирены, вместо того чтобы забить первый штрафной и нарочно смазать второй, сделал все наоборот... Родионов сэкономил тайм-аут, и у команды с берегов Волги было достаточно времени, чтобы организовать победную атаку или перевести встречу в овертайм. Однако трехочковый все того же Тонояна цели не достиг.

ЦСКА – второй раз подряд чемпион молодежного турнира. Астапкович и Кулагин радовались так, словно взяли не Самару, а Берлин.

– Три года назад, когда мы только запускали проект молодежной Лиги, хватало скептиков, которые не верили в его перспективы, – сказал генеральный директор Единой Лиги ВТБ Андрей Широков. – Думаю, завершившийся сезон наглядно показал всю важность и необходимость соревнования среди молодежных команд профессиональных клубов. Турнир стал своеобразным мостиком для молодых игроков при переходе на следующий, взрослый уровень. С каждым сезоном все больше ребят наигрываются и заявляют о себе в основных составах клубов Лиги. В их числе, в частности, армейцы Астапкович, Кулагин, Гаврилов, саратовцы Тоноян и, конечно, Клименко. Сполна оправдал себя и формат чемпионата с его кульминацией, "Финалом восьми". Вот и нынешний финальный турнир в Самаре был полон сюрпризов и ярких матчей, которым по своему азарту, борьбе и непредсказуемости вполне может позавидовать и главная Лига.

Финал. Автодор-2 – ЦСКА-2 – 65:67 (18:15, 14:21, 24:16, 9:15). А: Куркин (20), Тоноян (17), Клименко (8+10 подборов). Ц: М.Кулагин (20), Астапкович (19), Ганкевич (16).