31 марта 2016, 21:45

Антон Понкрашов: "Где-то глубоко страх еще сидит"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В понедельник УНИКС не без труда обыграл в гостях "Калев". Одним из главных героев той встречи стал защитник Антон Понкрашов, остановившийся всего в трех передачах от столь редкого в наших широтах трипл-дабла. Капитан сборной России, год назад порвавший крестообразные связки колена, рассказал "СЭ" о готовности к решающей части сезона.

Долгое время УНИКС оставался единственным реальным конкурентом ЦСКА за первое место в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ. Победа армейцев в Казани перечеркнула планы по смещению москвичей с вершины, однако ниже второй строчки клуб из Татарстана опускаться явно не собирается. И если в финале сойдутся две лучшие команды регулярки, казанцам гарантирована путевка в Евролигу на следующий сезон. Лакомый кусочек, на который большинству европейских клубов теперь приходится облизываться издалека.

Впрочем, легкой прогулки к золотой серии команде Евгения Пашутина никто не обещает. Даже в первом раунде будет непросто, и неважно, будет соперником "Нижний Новгород" или "Автодор". Хотя бы потому, что УНИКС по-прежнему непредсказуем. Как нельзя красноречивее нестабильность казанцев иллюстрирует домашнее поражение от "Зелены-Гуры", стоившее им продолжения борьбы в Кубке Европы.

Поэтому вряд ли кто-то удивился, когда для победы над скромным "Калевом" УНИКСу потребовалась дополнительная пятиминутка. Причем, если бы не вдохновенная игра двух защитников, настрелявших по 30 очков, гости, вполне возможно, недотянули бы и до овертайма. Для лучшего снайпера Единой лиги ВТБ Кита Лэнгфорда это пятый "тридцатник" за сезон – неплохой вечер у станка, не более того. Вторым героем стал Антон Понкрашов, набравший больше 16 очков всего второй раз в сезоне. К гроссмейстерской результативности он добавил 10 подборов, 7 передач, 2 блок-шота и перехват.

В общем, сам Понкрашов, которому 23 апреля стукнет как раз "тридцатник", наверняка запомнит этот вечер надолго. До собственного рекорда результативности, установленного в форме "Красных Крыльев", капитану сборной России не хватило всего двух баллов. Похоже, последствия разрыва крестообразных связок колена окончательно остались позади.

СЛАДКАЯ БОЛЬ

– Самое любопытное, что перед матчем состояние было далеко не "вау", – признался Понкрашов, когда ему дозвонился корреспондент "СЭ". – Знаете, обычно чувство, что сегодня "пойдет", посещает еще на разминке. Но тут ничего такого не было, скорее наоборот. Да и начал я игру неважно, много напромахивался. Но меня держали игроки ниже ростом, а "Калев" защищался так, что им не помогали. Мы постепенно адаптировались к этому, я много получал мяч "внутри", оставалось только реализовывать. Кстати, с этим я мог бы справиться и получше. Но ничего, победа не пахнет.

– Вы сыграли 41 минуту, такой нагрузки давно не получали. Как отреагировал организм?

– Вообще нормально, хотя трудные моменты были. Тут на самом деле какая фишка? Допустим, если человек изначально в курсе, что его некем заменить, он по-другому силы распределяет. Но у нас никто не знал заранее, что я столько сыграю. Поэтому с первых же секунд давал энергию, каждый эпизод отрабатывал по максимуму. Из-за этого во второй половине временами было очень тяжело. С дыханием возникали проблемы, пару раз в защите "отдохнул". Все-таки 41 минута – это объективно много. Через день после матча чувствовал все тело (смеется). Но боль была приятной, потому что напоминала о победе.

– Если говорить о неприятной боли, последствия травмы колена, похоже, окончательно забыты?

– Было проделано очень много работы, и физически я себя сейчас чувствую отлично. При этом не собираюсь прекращать заниматься собой. Не хочу довольствоваться былым уровнем, буду развиваться дальше, продолжать совершенствовать свою игру.

– У многих баскетболистов после травмы остается психологический след, из-за чего меняется манера игры. Не замечаете такого за собой?

– Последний месяц ловлю себя на мысли, что стал гораздо чаще атаковать с дистанции. Хотя осознаю, что проход – по-прежнему мое самое опасное оружие. Я понимаю, что это не из-за боли, ее уже нет, это именно на подсознательном уровне. Где-то внутри сидит еще боязнь повторно травмироваться, притом что ноги готовы к нагрузкам. И на тренировках я себя специально заставляю агрессивнее идти на кольцо. Самому непривычно это осознавать, но это тот аспект, где сейчас могу добавить, работаю над этим.

К РАСПИСАНИЮ НАДО ПРИВЫКНУТЬ

– Как оцените текущее состояние УНИКСа?

– В целом мне нравится, как мы играем. Но есть нюанс. Немного странно такое говорить весной, однако сейчас команда переживает небольшую перестройку. После вылета из Кубка Европы игры у нас всего раз в неделю, и к такому расписанию надо привыкнуть. Тренировок стало больше, нужно по-другому себя готовить. Не всегда получается идеально, отчасти поэтому сейчас возникают неудачные отрезки в матчах. Кроме того, с моральной точки зрения такое соотношение игр и тренировок тоже накладывает отпечаток.

– Трудности, с которыми ваша команда столкнулась в Таллине, не стали откровением. За неделю до этого вы уступили в Нижнем Новгороде, еще раньше сенсационно проиграли "Зелене-Гуре". Вы видите проблему в том, что УНИКС не всегда может реализовать преимущество в классе?

– Я бы не стал ставить эти поражения в один ряд и выписывать нам диагноз. Давайте по порядку. "Калев" сейчас очень неплохо выглядит, эстонцы до этого чуть не обыграли на выезде "Локо". И это не случайность. Они играют без турнирного прессинга, могут бросать без задних мыслей. А нам, наоборот, проигрывать никак нельзя.

"Нижний" дома вообще убил абсолютно всех фаворитов. Мы "горожанам" уступили в очень плотной концовке, не считаю, что играли плохо. А с "Зеленой-Гурой" вообще отдельная история. Мы тогда набрали ход, отличный баскетбол показывали. Но у всех бывают неудачные игры. Когда-то она должна выпасть. К нашему сожалению, у нас она пришлась на поляков…

– Если бы плей-офф начался сегодня, вам в соперники достался бы "Нижний Новгород". Это худший вариант для первого раунда?

– Наверное. Нижегородцев отличает характер, они будут биться вне зависимости от счета в матче или серии. Естественно, с таким соперником всегда сложно. Но пока никто об этом не думает, сперва нужно доиграть регулярку.

– Кстати, после поражения в Нижнем Новгороде случился необычный инцидент. Практически сразу после финальной сирены Евгений Пашутин толкнул плечом своего ассистента Эммануэле Молина. Что там произошло?

– Не хотелось бы обсуждать этот эпизод.

В ЕВРОЛИГЕ БОЛЕЮ ЗА "ХИМКИ", А ОТЕЦ – ЗА "ФЕНЕРБАХЧЕ"

– Знаю, вы плотно следите за Евролигой. Кто ваш фаворит?

– Такой бешеной конкуренции, как в этом сезоне, не было никогда. Думаю, только ЦСКА сможет спокойно преодолеть плей-офф и выйти в "Финал четырех". А в остальных парах должна быть жара. Мне кажется, в этом году делать прогнозы бессмысленно. Но у меня есть симпатии. Мне очень импонирует баскетбол "Химок", в том числе после смены тренера. Ну и, конечно, у меня там много друзей, поэтому болею за них, когда они играют. А вот мой отец ставит на "Фенербахче". Хочет, чтобы Желько Обрадович пополнил коллекцию еще одним титулом.

– Напоследок не про баскетбол. Откуда у вас мания фотографировать спящего Хоакина Колома?

– Во-первых, нужно сказать, что он обалденный парень, и у нас с ним с первого дня сложились отношения. С тех пор стараюсь его стебать и подкалывать (улыбается). Отмечу, что благодаря этому его собственный уровень подколов заметно вырос. А что касается вашего вопроса… Он же так сладко спит! Как его не сфотографировать? Кто следит за моим инстаграмом, знает, что каждая фотография спящего Кино по-своему уникальна. В общем, как-то вошло это в фишку (смеется). Я знаю, что у Кино есть в запасе одна сильная фотография. Один раз я все-таки дал слабину, и он меня поймал. Но он пока не решил, как лучше распорядиться этим сокровищем.

– Может, ждет вашего трипл-дабла?

– Наверное! В любом случае пока счет 6-0 в мою пользу, и я собираюсь увеличивать отрыв.

Придумай мем

Новости