29 февраля 2016, 13:30

Самый лучший день

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Предпоследний день февраля по части баскетбольной красоты и интриги стал чуть ли не лучшим за всю историю лиги ВТБ

Если до Нового года угли сенсаций в турнирной таблице неизменно тлели и периодически вспыхивали снопом дерзкого аутсайдерского пламени, то в январе-феврале все затихло. Набравшие крейсерский ход четыре тяжеловеса российского баскетбола – ЦСКА, "Химки", УНИКС и "Локомотив" – сосредоточившись на крупномасштабных европейских баталиях, соперников по внутреннему чемпионату просто перестали замечать. "Химки" два раза били рекорды собственной результативности в Единой лиге, "Локо", УНИКС и ЦСКА штамповали победные серии как денежный станок – шелестящие купюры во времена особенно тяжелых кризисных годин.

Свежую пачку сенсаций открыл главный ниспровергатель авторитетов в отечественном баскетболе – "Нижний Новгород". Дмитрий Хвостов и его партнеры безапелляционно обыграли "Химки" на выезде, причем победа над подмосковной командой стала для них уже второй за сезон. А ведь в активе подопечные Айнарса Багатскиса значится еще и выигрыш у ЦСКА…

Как бы то ни было, сейчас уже ясно, что "Химки" – в глубоком творческом кризисе. Нападение команды за счет яркости суперзвезд еще как-то работает, а вот в обороне у желто-синих – полный раздрай и анархия. Пропущенные недавно в Евролиге 108 очков от ЦСКА это наглядно подтвердили. Конечно, избежать сотни от армейцев нынче удается далеко не всем, но слишком уж много свободы позволяли снайперам оппонента подопечные Римаса Куртинайтиса.

Вот и в матче с "Автодором" они разрешали саратовцам беспрепятственно атаковать что сверху, что из-за трехочковой дуги – в результате всю первую половину хозяева уверено вели в счете. После большого перерыва гости, наконец, проснулись и перехватили инициативу – но серией ошибок в итоге позволили затащить себя в концовку. Где в который уже раз не блеснул Алексей Швед – главный снайпер "Химок" на последней минуте при "-2" для своей команды совершил пробежку, и все было кончено.

"Благодаря" этому поражению и сенсационной победе обескровленного и обремененного грузом фолов "Локомотива" над ЦСКА в верхней части турнирной таблицы произошли судьбоносные изменения. Выведем за скобки "Зенит" – вряд ли он сумеет вмешаться в расклады "Большой четверки". Да, у петербуржцев пока всего четыре поражения, но они сыграли на 6 (!) матчей меньше конкурентов. Успеют еще наоступаться…

"Локо" впервые в сезоне добрался до тройки, химчане, наоборот, из этой тройки оказались вытеснены. Что это меняет? "Все, все меняет", – сказал бы по этому поводу капитан Глеб Жеглов. В свете нового соглашения с Евролигой попадание в финал – почти гарантия участия в главном еврокубке. Но четвертое место с огромной вероятностью означает встречу в полуфинале с ЦСКА, к тому же без преимущества своей площадки. В то же время третья строчка таблицы сулит пусть и зарубную, но все-таки оставляющую гораздо больше шансов на итоговый успех встречу с УНИКСом.

Правда, ЦСКА, потерпев незапланированное поражение, теоретически может это первое место и не занять. 6 марта красно-синие встречаются на выезде с УНИКСом. Сейчас у обеих команд по два поражения, и в случае еще одной осечки армейцы "отвалятся" на второе место. Правда, даже в случае удачного исхода матча с ЦСКА подопечным Пашутина, чтобы финишировать во главе турнирной таблицы, надо будет обыграть еще и "Химки" с "Локомотивом". Ну или, чтобы заработать себе право на поражение в одном из двух этих матчей, побеждать ЦСКА с разницей от "+13". В общем, помешать ЦСКА финишировать первым сможет лишь целая цепочка не самых вероятных обстоятельств.

В этой связи новая схватка "Локомотива" (5 поражений) и "Химок" (6), намеченная на 7 марта в Краснодаре, приобретает судьбоносное значение для обеих команд. Догнать и перегнать УНИКС кто-то из них еще, конечно, теоретически может, но именно – разве что теоретически. Так что на третий-четвертый два наших участника Евролиги-2015/16 будут рассчитываться между собой. Напомним, что матч первого круга между "Химками и "Локо" стал одним из самых увлекательных за всю историю лиги, и завершился лишь во втором овертайме победой химчан – 101:88. Отыграть эти "-13" – задача, конечно, непростая, но и победа с любым счетом сделает краснодарцев явным фаворитом в борьбе за итоговую третью строчку.

На фоне грандиозных разборок грандов остальные матчи воскресенья могут показаться не столь значительными, но тем не менее и в них хватало интересного. "Енисей" дожал неуступчивых "Бизонов" только в овертайме, вдохновившийся своих успехом в матче с "Химками" "Нижний Новгород" разгромил на выезде "Калев" – чем, похоже, окончательно сформировал восьмерку участников плей-офф.

Придумай мем

Новости