8 февраля 2016, 09:30

"Химки" - ЦСКА: дерби Ленинградки

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня два наиболее успешных клуба России последнего десятилетия сойдутся в самом ожидаемом матче февраля.

Профессиональный баскетбольный клуб "Химки" был основан в 1997 году, а в высшем дивизионе российского баскетбола дебютировал в сезоне-1999/2000. Весной 2003 года желто-синие впервые сошлись с ЦСКА в серии плей-офф внутреннего чемпионата и с тех пор разминулись с армейцами в играх на вылет всего трижды. С 2006 года целых семь раз судьба титула решалась именно в "дерби Ленинградки"!

ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОСМОТРУ

Отобрать у армейцев чемпионский титул в последний раз смог в 2002 году "Урал-Грейт", но в активе "Химок" есть локальные триумфы против ЦСКА – например, в финалах Кубка России и Единой лиги ВТБ до ее становления главным турниром страны. Впрочем, в подмосковном клубе не сомневаются: рано или поздно количество конвертируется в качество. Тем более на поступательный прогресс химчан невозможно закрывать глаза. Вот лишь одно из доказательств: в нынешнем сезоне двое обитателей Ленинградки впервые пересеклись в Евролиге, причем соседство наших в группе только укрепляет ее "смертельный" статус. И пока желто-синие идут в темпе армейцев, придерживаясь курса на четвертьфинал.

Первая очная встреча в рамках главного еврокубка осталась за химчанами. Впрочем, победа содержала небольшую порцию дегтя: номинально она была одержана при своих трибунах, но фактически встреча проходила в Крылатском, где превосходство желто-синих на трибунах не было подавляющим. Теперь же подопечные Римаса Куртинайтиса примут ЦСКА на по-настоящему родном паркете. Правда, несмотря на фантастическую поддержку, которую всегда оказывают "Химкам" в БЦМО, армейцы оформили там немало титулов. Взять хотя бы последнее чемпионство в Единой лиге ВТБ: 8 июня прошлого года команда Димитриса Итудиса, отбросив любезности, "привезла" хозяевам 30 очков, поставив жирную точку в финальной серии.

Но пока на повестке дня регулярка. На этой стадии "Химки" с армейцами бороться научились. Если вынести за скобки игры плей-офф, ЦСКА не выигрывал в БЦМО с декабря 2010 года. Последние "регулярные" успехи желто-синих получились особенно яркими: ровно год назад Тайриз Райс вырвал победу трехочковым с сиреной, 26 января 2014 года то же самое сделал Джеймс Огастин, только его попаданию на исходе времени матча к тому же предшествовал перехват. Кто-то скажет, что настоящий баскетбол начинается весной. Но с учетом богатой истории противостояния соперники давно перестали делить очные встречи на важные и не очень. Именно поэтому очередная схватка двух тяжеловесов проходит под вывеской "обязательно к просмотру".

На кону помимо чести и достоинства стоят две внушительные победные серии. Химчане не проигрывают в Единой лиге на протяжении 9 матчей. У армейцев "багаж" еще более внушительный: после осечки в Нижнем Новгороде дружина Димитриса Итудиса свела в свою пользу 15 встреч. Одним словом, нас ждет баскетбольная версия поединка слона с китом. И анализ отдельных дуэлей это только подтверждает.

ХРЯПА КАК ДЖОКЕР

Противостояние защитников ЦСКА и "Химок" – один из главных хитов меню нынешнего сезона не только в Единой лиге, но и во всей Европе. Летняя трансферная кампания подмосковного клуба бросила вызов задней линии армейцев как сильнейшей на континенте. Огневой мощи не занимать ни тем, ни другим. Но умельцев закрыть амбразуру у своего кольца среди "маленьких" ЦСКА и "Химок" не так много, особенно если говорить о главных созидателях. Противостояние двух сладких парочек – Райс и Швед против Де Коло и Теодосича – рискует перерасти в безбашенную перестрелку.

Это отличная новость для публики и ужасная для тренеров. Никто не хочет, чтобы результат зависел от того, пойдет бросок или нет. Так что обоим специалистам предстоит поломать голову над тем, как удержать баланс между атакой и обороной. Итудису, пожалуй, будет немного проще, ведь защитная система армейцев способна скрыть изъяны отдельных игроков. Химчане, безусловно, тоже умеют впиться в соперника, однако интенсивность и эффективность их оборонительных действий, кажется, слишком завязана на настроении. Впрочем, против ЦСКА с нехваткой мотивации проблем возникнуть не должно.

Грядущий матч станет полноценной проверкой для недавно прибывшего в "Химки" Джоша Буна, и перед глазами у американца есть отличный пример. Пришедший в команду чуть раньше Дмитрий Соколов выступил одним из главных героев победы над ЦСКА в Евролиге, выбив армейцев из седла крайне жесткой манерой игры. Пожалуй, ставка на физический контакт может вновь стать ключом к успеху для желто-синих. Позиционное нападение москвичей пока выглядит более отлаженным, а грубая физическая сила является проверенным рецептом против комбинационной игры. Посмотрим, готов ли Бун жертвовать своим телом ради результатов новой команды. Если он докажет свою состоятельность против соперника высшего класса, Пола Дэвиса, проходящего очередной курс лечения в США, можно будет не торопить с выпиской.

Учитывая, сколько времени за последние два сезона Виктор Хряпа провел в лазарете, у армейцев тоже фактически появился новый игрок. Причем за последнюю неделю капитан ЦСКА дважды побывал в старте – вдвое больше, чем за предыдущие полтора сезона. И на подачку от Итудиса это вовсе не похоже. Хряпа стал медленнее, но решения принимает так же быстро, как раньше. В его лице грек получил джокера, который может добавить изобретательности нападению и сплоченности защите. И, конечно, готовы броситься в бой Хайнс, Воронцевич, Фриленд и Курбанов. Но то же самое можно сказать и об Огастине, Моне, Ханикатте и Тодоровиче. Словом, ожесточенная битва ожидается не только на дуге, но и в трехсекундной. Остается дождаться стартового спорного.

Придумай мем

Новости