31 августа 2015, 15:20

Сезон в Лиге ВТБ будет самым интересным в истории

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА

Илона КОРСТИН

В минувшую среду случилось знаменательное для российского баскетбола событие – Андрей Кириленко единогласно избран президентом РФБ. Считаю, это, безусловно, правильное решение. Экс-лидер сборной России – именно тот человек, который был нужен нашему виду спорта после бесконечной череды скандалов и интриг.

Андрей обладает безупречным имиджем и колоссальным авторитетом не только в России, но и во всем мире. Он лично прошел всю баскетбольную пирамиду – от спортшколы до Матча звезд лучшей лиги мира, и поэтому прекрасно осведомлен о проблемах на всех уровнях. Более того, еще будучи игроком, курировал несколько проектов, связанных в том числе с благотворительностью – и все они шли на пользу баскетбола. Таким образом, управленческий опыт у него тоже имеется. В общем, теперь период взаимных претензий и раздоров должен наконец закончиться, и все люди, готовые работать на благо баскетбола, получат такую возможность.

Также в среду был избран новый состав исполкома Российской федерации баскетбола, в него вошла в том числе и я. Конечно, обсудить все детали взаимодействия времени еще не было. Но, в любом случае, моя главная сфера ответственности – хороший рабочий контакт между РФБ и Единой лигой ВТБ. А также – с международными лигами. Не сомневаюсь, что найду общий язык и с Андреем, и с другими членами Исполкома.

Конечно, Кириленко придется нелегко, особенно сейчас, в первое время после избрания. Первоочередная задача – чтобы ничто не отвлекало сборной от Евробаскета. Уверена, избрание АК-47 вдохновило ребят. Но не надо забывать о том, что подготовка нашей национальной команды во многом оказалась скомканной. Травмы ведущих игроков, затем история с дисквалификацией, потом отчисление и "выздоровление" Понкрашова и Вяльцева…

Само собой, весь этот негатив не мог не сказаться на психологическом состоянии команды. Парни живут не на необитаемом острове, они каждый день читают газеты и статьи в интернете. Как бы то ни было, надеюсь, тренерский штаб оставшиеся до Евробаскета дни использует максимально продуктивно, и в итоге сборная достойно выступит на чемпионате Европе и завоюет путевку в Рио-де-Жанейро. Искренне желаю ребятам удачи. Хотя, повторюсь, им придется очень и очень непросто. Уровень соперников – весьма высокий.

В ближайшее время будем обсуждать с Кириленко регламент чемпионата России, который, как вы знаете, проводится в рамках розыгрыша Единой лиги. Технических вопросов много, а времени до старта турнира – мало. Но не сомневаюсь, все успеем. Сам чемпионат обещает стать самым интересным в истории. "Химки" с приобретением Алексея Шведа и Зорана Драгича выглядят силой, которая способна оказать реальное сопротивление ЦСКА в борьбе за чемпионский титул.

Наверняка талантливый и амбициозный тренер Римас Куртинайтис ставит перед подопечными именно такую задачу – золотые медали Единой лиги. Но желто-синим в любом случае придется трудно, ведь им предстоит играть на два фронта. И есть все основания предполагать, что в Евролиге они также смогут дойти до поздних стадий турнира. В позапрошлом сезоне на этом, кстати, обжегся "Локомотив" – команда здорово смотрелась в главном еврокубке, но в итоге на плей-офф Единой лиги ей не хватил сил, энергии и здоровых лидеров.

Впрочем, с подобными проблемами регулярно сталкиваются все ведущие российские клубы. Тем не менее, проведенная летом селекция позволяет думать, что турнир в любом случае будет захватывающим. Многие серьезно трансформировали состав – например, третья и четвертая команда по итогам прошлого сезона, "Локомотив" и "Нижний Новгород", сменили почти всех легионеров на других джокеров, хватает новичков и в УНИКСе…

В любом случае жду от наших клубов не только знатную битву на внутренней арене, но и достойное представительство нашей страны в еврокубках.

Илона Корстин – трехкратная чемпионка Европы, заместитель гендиректора Единой лиги ВТБ.

Придумай мем

Новости