18 февраля 2015, 22:24

Бронепоезд Базаревича

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В среду в Казани в дуэли двух претендентов на Кубок Европы "Локомотив" второй раз в феврале обыграл УНИКС – 60:50.

УНИКС – ЛОКОМОТИВ – 50:60 (15:13, 12:14, 17:12, 6:21)

10

Судьи: Воинович (Сербия), Овинов, Михайлов (оба – Россия).

18 февраля. Казань. "Баскет-холл". 4500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Казани

Турнирное значение матча сложно было переоценить для обоих соперников. УНИКС в случае поражения рисковал безнадежно увязнуть на и без того низком для казанцев шестом месте. А оно выводило в четвертьфинале на "Нижний" или "Локо" без преимущества домашнего зала, а при определенном раскладе – на "Химки" или даже ЦСКА. Железнодорожники в свою очередь, оступившись, тоже "отваливались" от стратегически важной четвертой строчки.

Наверняка особенным матч был и для Евгения Пашутина – главного тренера сборной России, ныне наставника УНИКСа, а в прошлом сезоне… рулевого "Локо". Внешне признаков нервозности он не проявлял. Напротив – за час до стартового спорного в подтрибунных помещениях излучал уверенность и оптимизм. Однако тревожиться Пашутину было о чем.

Подопечные его визави и бывшего товарища по сборной Сергея Базаревича в начале 2015 года набрали ход поезда на воздушной подушке, обыграв в гостях в напряженных концовках ЦСКА и "Валенсию", а дома – тот же УНИКС. Тем временем команда Пашутина, напротив, столкнулась с серьезными проблемами как в Кубке Европы, так и в Лиге ВТБ. Гостевые победы над скромными "Байзонс" и "Калевом" дались казанцам лишь ценой запредельных волевых усилий. К тому же сегодня в заявке УНИКСа не оказалось Костаса Каймакоглу – греческого лидера "зеленых" надолго вывела из строя травма спины.

Павел Антипов, впрочем, быстро заставил забыть об отсутствии Каймакоглу, забив трехочковый. По-новому, как едва ли не на основного разыгрывающего сборной России на предстоящем Евробаскете-2015, заставил взглянуть на себя Сергей Быков. Три голевые передачи в исполнении чемпиона Европы-2007 – и хозяева повели 8:2! После чего… Быкову крепко досталось по шейным позвонкам – и ветеран отправился набираться здоровья на скамейку запасных.

Но не только поэтому гости достаточно легко восстановили равновесие. Если в защите УНИКС был хорош, то в борьбе за отскок под своим щитом – безобразнее Квазимодо. За стартовую четверть "Локо" собрал 7 (!) подборов в нападении. Да, благодаря голевой активности Антипова и Кита Лэнгфорда казанцы умудрялись не упускать лидерство. Но стоило начаться второй четверти, как Крунослав Симон исправил сюжетную несправедливость – 16:15 уже в пользу краснодарцев.

Исправлять ситуацию вышел Быков, обклеенный пластырем угрожающего-черно цвета, и в третьей четверти он полностью затмил американских легионеров в составах обеих команд, набрав 10 очков! В очередной раз подтвердив мысль, что отсутствие лимита на количество иностранцев на площадке на качестве игры качественных российских баскетболистов никак не сказывается. Точнее – сказывается скорее в положительную сторону.

Эту же нехитрую мысль, едва появившись на паркете, подтвердил не обласканный тренерским доверием в январе-феврале Максим Григорьев. Благодаря его трехочковому "Локо", в какой-то момент вновь отставший на 8 очков, вернулся в равную игру с обоюдными шансами на успех. А после еще одного дальнего попадания в исполнении Григорьева за 8 минут до сирены гости повели – 46:44. Чуть позже после очередного сокрушительного броска сверху от Хендрикса стало и "+6" в их пользу...

Лэнгфорд дважды подряд не смог перехитрить-перетолкать Малкольма Дилэйни. А на другой стороне площадки Энтони Рэндольф, герой февральских побед "Локомотива", выцарапал подбор под чужим щитом и забил с фолом. Быков, всю последнюю четверть ходивший по тонкому льду технического, провалился-таки в полынью собственных эмоций: 54:46 для команды Базаревича за 4 минуты до конца. Конца УНИКСа, как выяснилось.

2 очка за 8 первых минут заключительной четверти в исполнении казанцев – этого было явно недостаточно для победы над соперником калибра "Локо". На финиш поединка железнодорожники накатили несокрушимым бронепоездом. А УНИКСу теперь, видимо, придется сконцентироваться на плей-офф Кубка Европы, во втором раунде которого, кстати, мы почти наверняка опять увидим схватку команд Пашутина и Базаревича. Последняя, к слову, в еврокубке в этом сезоне до сих пор не потерпела ни единого поражения в 16 матчах.