31 января 2015, 21:23

Сергей Моня: "Никогда не отказывался играть за сборную"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Капитан сборной России и "Химок" в любой ситуации остается профессионалом. Поэтому даже после, пожалуй, худшего матча подмосковной команды в сезоне (химчане на выезде крупно уступили саратовскому "Автодору" – 76:101) он согласился побеседовать с корреспондентом "СЭ".

– Саратов – ваш родной город. В последний раз вы играли здесь еще в майке "Автодора" в начале XXI века…

– Да уж, впечатления сейчас очень смазанные. Перед матчем был исполнен позитивного настроя. Родной город, на трибунах мои родственники и друзья... А "Химки" в итоге получили "-25". Что тут сказать – сегодня объективно был не наш день.

– Недавний матч Кубка Европы с ПАОК главный тренер вашей команды Римас Куртинайтис назвал лучшим в сезоне. И почти сразу, всего через несколько дней – случилась самая худшая игра. Как такое вообще возможно?

– В баскетболе, как бы банально это не звучало, многое зависит от удачи. В игре с греками мы забили почти все, что бросили, в то время как соперники, наоборот, все промазали. А сегодня уже игроки "Автодора" атаковали с невероятным процентом. Разумеется, я не ищу оправданий – саратовцы выиграли абсолютно по делу. Они превзошли нас и в настрое, и в борьбе под щитом (соотношение подборов – 48-27 в пользу хозяев. – Прим. В.М.). Собственно, саратовцы на своей площадке в этом сезоне традиционно выглядят здорово. Ранее они обыграли здесь "Локомотив", УНИКС. Да и ЦСКА сумели дать бой. Что ж, нам надо сделать выводы из этого поражения – и двигаться дальше.

– Видно было, что центровые "Химок" Пол Дэвис и Джеймс Огастин после травм находятся не в лучшем состоянии. Именно поэтому они ничего не смогли противопоставить украинцу Кириллу Фесенко?

– Какой смысл говорить в сослагательном наклонении – мол, что было бы, если бы все пребывали в идеальной форме? Факт в том, что сегодня Фесенко действительно доминировал под нашим кольцом. Собирал подборы, забивал с высоким процентом.

– Удивились, увидев забитые под завязку трибуны 5-тысячника "Кристалл"?

– Нет. В Саратове баскетбол всегда любили и любят. Конечно, переполненные трибуны – серьезное подспорье для "Автодора". Для игроков этой команды очень важно чувствовать кураж. После каждого удачного действия Кортни Фортсона или кого-то из его партнеров зал взрывается, и баскетболисты получают очередную порцию позитивных эмоций и адреналина. Получается как вечный двигатель – игроки "заводят" зал, а зал – игроков.

– Ваши родные ходят на матчи "Автодора" – или сегодня выбрались впервые в сезоне, посмотреть на вас?

– Периодически ходят. Но сегодня, конечно, им было особенно интересно… Вот только я их порадовать особо ничем не смог.

– Напоследок не могу не задать самый важный вопрос: если здоровье позволит, поедете на Евробаскет-2015? Главный тренер сборной России Евгений Пашутин во всех интервью подчеркивает, насколько вы важны для национальной команды.

– Так ставить вопрос неправильно. Поймите, я никогда не отказывался играть за сборную. Прошлым летом тот факт, что некоторые сборники по объективным причинам, связанным с серьезными болячками, не смогли помочь команде, перерос в настоящий скандал. Это категорически неправильно. Ведь все ребята – патриоты своей страны.

Другое дело, что сейчас говорить о сборной очень рано. Списки потенциальных кандидатов будут объявлены еще не скоро. И что случится в ближайшие несколько месяцев, кто в какой форме будет находиться, кто какие получит травмы – предсказать нельзя. Лично у меня всегда были и остаются очень хорошие отношения с главным тренером сборной Евгением Юрьевичем Пашутиным. Полагаю, мы всегда сможем найти с ним общий язык. Но, повторюсь, пока о сборной думать рано. Клубный сезон в разгаре. Тем более, как видите, после сегодняшнего матча и тренерскому штабу "Химок", и всем нам, игрокам, есть над чем поразмыслить.

Придумай мем

Новости