25 января 2015, 21:21

ЦСКА в Казани отделался легким испугом

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В воскресенье в Казани состоялся один из самых драматичных матчей сезона: ЦСКА победил УНИКС – 75:73

УНИКС – ЦСКА – 73:75 (21:17, 16:16, 16:23, 20:19)

0

Судьи: Вовк (Хорватия), Халлико (Эстония), Давыдов (Россия).

25 января. Казань. "Баскет-холл". 4000 зрителей.

Перед визитом в Казань ЦСКА не знал поражений на протяжении 28 матчей, 14 из которых были сыграны в Евролиге. Казанцы, как известно, из главного еврокубка выбыли и сейчас решают весьма приземленные задачи – как выйти в плей-офф Кубка Европы. Тем не менее, команда Евгения Пашутина сразу обозначила свои претензии на то, чтобы прервать армейскую суперсерию.

До большого перерыва УНИКС, который накануне заменил в заявке выбывшего до конца сезона из-за травмы Виктора Саникидзе на латвийского новичка Роландса Фрейманиса, был чертовски хорош. Усилиями Кита Лэнгфорда и Костаса Каймакоглу хозяева быстро повели 18:7, а удачный выход на замену Дмитрия Соколова позволил им вернуть себе 8-очковый перевес в ответ на 8-очковый спурт ЦСКА.

Напомним, в матче в Москве казанцы тоже очень достойно смотрелись в первых двух четвертях, а в итоге уступили ЦСКА с разницей "-24". В это воскресенье в третьей 10-минутке при счете 52:44 в пользу армейцев тоже возникло ощущение перелома. Однако "московский" сценарий не повторился! Ускорение 9:0, соло 5:0 "имени Кертиса Джеррелса" – и вот вам ничья, 58:58. После чего игра до финальной сирены перешла в режим "качелей".

Когда Милош Теодосич решил зачем-то тактически сфолить на Лэнгфорде при "+2" за 9 секунд до конца, в "Баскет-холле" отчетливо запахло овертаймом. Снайпер казанцев, правда, реализовал лишь один штрафной. После чего повторил "подвиг" в следующем подходе к линии. И тем не менее, несмотря на промахи Лэнгфорда, УНИКС получил шанс как минимум на дополнительную пятиминутку.

Вводя мяч в игру после овертайма из-за боковой при все тхе же "+2", ЦСКА совершил потерю, прямо как на исходе полуфинала Евролиги против "Маккаби". Но если тогда красно-синих наказал Тайриз Райс, то на сей раз в быстром проходе не забили ни Джеррелс, ни выигравшие подбор на чужом щите в четыре руки Каймакоглу с Лэнгфордом…

В общем, ЦСКА продлил-таки свою победную серию до 29 матчей. Ну а команда Пашутина подтвердила, что декабрьско-январский кризис ею окончательно преодолен.

Астана – Енисей – 86:95 (19:24, 24:16, 15:31, 28:24). А: Кейнер-Медли (31+11 подборов), Махалбашич (21), Джер.Джонсон (15+16 передач). Е: Т.Уайт (33), Лешич (19), Яковенко (17), Купер (13+23 передачи). Калев – Химки – 70:94 (23:21, 14:31, 17:21, 16:21). К: Элегар (14+10 подборов). Х: Копонен (17), Райс (17), П.Дэвис (15). Локомотив – Автодор – 89:85 (23:16, 25:25, 24:19, 17:25). Л: Э.Рэндольф (28), Симон (21), Дер.Браун (20). А: Фесенко (20+10 подборов), Даунс (19+12 подборов). Зенит – Байзонс – 100:85 (21:27, 27:15, 26:19, 26:24). З: К.Джонс (20), Ходж (20), Спиридонов (17), Лэндри (14+12 подборов). Б: Хиллиард (23), Хаммер (22). Красные Крылья – Красный Октябрь – 73:66 (23:17, 19:22, 14:11, 17:16). КК: Берзиньш (20+15 подборов). КО: Калпеппер (21), Хэмилтон (20). Нимбурк – ВЭФ – 84:90.