20 января 2015, 18:15

Евгений Пашутин: "Задачи не изменились. Хотим вернуться в Евролигу"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

УНИКС сейчас переживает не лучшие времена. Последний матч Единой лиги ВТБ против "Автодора" был проигран со счетом 69:87. Тем не менее, главный тренер казанцев и сборной России не сомневается в перспективах своих подопечных.

– В чем видели свою первоочередную задачу, когда в декабре приходили в УНИКС на смену греку Аргирису Педулакису?

– УНИКС – команда с именем и большими традициями. Президент Евгений Борисович Богачев делает все возможное, чтобы клуб всегда оставался конкурентоспособным на самом высоком уровне... Конечно, я осознавал меру ответственности и все риски. Принимать команду в середине сезона – сложный и серьезный вызов. Но потенциал у нынешнего состава очень большой. Поэтому главным на первом этапе работы было объединить игроков, сплотить их. Сделать так, чтобы для каждого из них командный результат был гораздо важнее личной статистики; чтобы они делились мячом, выкладывались на 150 процентов в защите, бились друг за друга в том числе и в прямом смысле этого слова.

ЗАДАЧИ – ПОБЕДА В КУБКЕ ЕВРОПЫ И ЛИГЕ ВТБ

– УНИКС в этом сезоне играет с гигантскими перепадами. Серии из ярких побед сменяются чередой поражений. Даже по ходу отдельных матчей, в том числе еще при бывшем тренере, команда могла проигрывать 15-19 очков – и все равно поймать кураж и вырвать победу. Можно ли сделать так, чтобы эта готовность действовать с максимальной выкладкой включалась не от случая к случаю – а работала на постоянной основе?

– Главная причина нестабильности – в постоянных перелетах и невозможности толком восстановиться. Единственное, что тут можно сделать: постоянно работать на тренировках над улучшением – ну или хотя бы поддержанием – подвижности и скоростной выносливости. Когда тела и ноги игроков полностью готовы к интенсивной контактной борьбе – тогда и приходит стабильность. При этом не хочу, чтобы мои слова выглядели как оправдание, поскольку ведущие европейские команды тоже вынуждены играть на несколько фронтов. Все находятся в одинаковых условиях.

Ну и не забывайте, что в конце декабря-начале января у нас были серьезные проблемы с составом. Дор Фишер не играл из-за травмы. Костасу Кайамакоглу сломали нос. Никос Зисис перешел в "Фенербахче". А ведь все они – лидеры, игроки стартовой пятерки. В одночасье компенсировать их отсутствие очень сложно. В последней игре с "Автодором" е Сергей Быков не принимал участия… Тем не менее, я верю в нашу команду. У нас достаточно квалифицированных баскетболистов на скамейке запасных, и им по силам брать на себя ответственность за судьбу матчей. Залечим раны, вернем в строй травмированных, прибавим в психологии и тактике… Не сомневаюсь, в ближайшем будущем команда будет прогрессировать. Перед нами поставлены амбициозные цели – и отказываться от них никто не собирается.

– Насколько амбициозные?

– Победы во всех турнирах: и в Кубке Европы, и в Единой лиге ВТБ. УНИКС должен обеспечить себе участие в Евролиге-2015/16.

– Многие тренеры жалуются на новогодний перерыв. На игре УНИКСа он сильно сказался в негативную сторону? Может, вообще стоит отказаться от традиции отпускать игроков по домам на праздники даже на несколько дней?

(Смеется.) Абсолютно согласен. Эта пауза разбивает сезон на две части. Игроки отдыхают неделю-полторы – а тренеры после этого вынуждены, по сути, проводить еще одну мини-предсезонку. С другой стороны, парням все равно нужна психологическая отдушина, хорошие эмоции, позитивная энергия. И ничего лучше, чем общение с близкими людьми, в этом смысле придумать нельзя.

– Неудачные матчи лиги ВТБ с ЦСКА, "Химками" и "Автодором" имеют общую тенденцию. До большого перерыва УНИКС действовал с соперником фактически на равных, после перерыва – рассыпался. Причина – в том самом недостатке свежести у лидеров, о котором вы говорили?

(Смеется.) Ну что мы все о поражениях и о поражениях… Может, о победах поговорим? Они у нашей команды обязательно будут. В том числе и благодаря тому, что мы тщательным образом анализируем причины болезненных проигрышей. Сейчас работает над тем, что у игроков старта хватало сил не только на первую половину; над тем, чтобы игроки ротации вносили больший вклад в командную копилку. Ребята понимают причины неудач, и готовы все вместе работать над исправлением ситуации.

ИВКОВИЧ - ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР ЕВРОПЫ

– Давайте тогда вспомним совсем недавнюю победу – одну из самых громких в истории клуба. Речь о выигрыше в гостях у "Реала". "Королевская" баскетбольная команда сейчас – по сути, такие же "галактикос", как и их футбольные коллеги во главе с Криштиану Роналду. За счет чего удалось взять над ними верх, да еще и в их логове?

– На этот поединок игроки вышли с гипермотивацией. И в результате смогли продемонстрировать все свои лучшие качества. Агрессивно действовали в защите, хорошо работали под щитами. В результате ребята почувствовали уверенность в своих силах – даже несмотря на то, что до перерыва смогли реализовать всего один трехочковый из 10. И затем, когда процент попаданий улучшился, мы смогли взять ход поединка под свой контроль. Пытаться перебегать мадридцев и перебросать их – утопия. Но остановить реактивных снайперов "Реала" за счет правильно организованной и предельно жесткой командой защиты – теоретически возможно. И нам это удалось. Плюс в позиционном нападении мы четко контролировали мяч, стараясь свести к минимуму потери, чтобы лишить мадридцев одного из главных козырей – быстрых отрывов.

– Нет ощущения, что в матче с тем же "Автодором" – и в некоторых других поединках лиги ВТБ – команде не хватило этой самой "гипермотивации"? Если честно, показалось, что поражение от "Нижнего Новгорода" крайне негативно сказались на психологическом состоянии УНИКСа. Все-таки одержать серию ярких побед, выкарабкаться из фактически безнадежной ситуации и в итоге после одного проигрыша вылететь из Евролиги – это настоящий ментальный нокдаун…

– Конечно, всем нам было очень тяжело в этом момент. Но жизнь продолжается. Впереди – новые вызовы. Надо выигрывать Кубок Европы и Единую лигу. Сделаем все для того, чтобы взять реванш у судьбы в Евролиге в следующем сезоне.

– О чем разговаривали с Душаном Ивковичем после победы над "Эфесом"? Вообще, у вас в карьере было много классных учителей – Ивкович, Дэвид Блатт, Этторе Мессина. Чья тренерская концепция вам ближе всего?

– Все-таки Ивковича. Он лучший баскетбольный тренер Европы. Настоящий профессор! Очень благодарен судьбе за то, что судьба свела меня с Душаном. Он первым разглядел во мне задатки тренера, настоял на том, чтобы я возглавил молодежную команду ЦСКА. Впоследствии я прошел его тренерскую школу, усвоил для себя массу полезного. Так что отношусь к нему с огромным уважением и благодарностью. Ну и он, пожалуй, самый "оборонительный" из всех великих тренеров, с которыми мне доводилось работать. За счет яркой атаки можно одержать красивую победу. Можно – выдать выигрышную серию. Но титулы завоевываются именно защитой. Часто можно видеть, как команды Ивковича с первых секунд включают максимально агрессивную оборону и начинают матч стартовым рывком типа 20:2… Конечно, было очень приятно в очередной раз встретиться с Душаном. Искренне пожелал ему удачи. А он – мне.


2005 год. Главный тренер ЦСКА Душан ИВКОВИЧ и его ассистент Евгений ПАШУТИН. Фото - Григорий ФИЛИППОВ

– Как сильно сказалась на организации командной игры замена Зисиса на Антона Понкрашова?

– Зисис – очень умный, хорошо видящий площадку игрок. Плюс – умеющий качественно защищаться. Он по праву был нашим основным разыгрывающим. В свою очередь, у Понкрашова тоже хватает сильных качеств. Командный баскетболист, никогда не жадничает... От игры к игре Антон прибавляет и будет приносить команде все больше и больше пользы.

– В игре с "Автодором", с учетом быстрых фолов Дмитрия Соколова, особенно сказывалось отсутствие Фишера. Когда ждать возвращения американца на площадку?

– Он уже в расположении команды, провел несколько тренировок. Фишер – очень большая в прямом и переносном смысле слова составляющая УНИКСа. В ближайшее время вернется в строй.

– Ходило множество слухов, что Фишер может продолжить карьеру в другом клубе. Например, в тель-авивском "Маккаби".

– Эти слухи не имели под собой почвы. Фишер нужен УНИКСу. И точка.

– Часто общаетесь с братом Захаром, который сейчас возглавляет команду суперлиги "Россия", составленную из перспективных молодых игроков? По вашему мнению, способен Пашутин-младший тоже вырасти в классного тренера?

– Конечно, очень часто общаемся не только на личные, но и профессиональные темы. Рад за брата. Вижу, что у него очень неплохо получается работать в качестве главного. Он прошел качественную школу ассистентом, и теперь полностью созрел для самостоятельной работы. Потенциал для того, чтобы вырасти в большого тренера, у него есть. Рецепт один – как можно больше и интенсивнее трудиться, набираться опыта. В том числе – опыта поражений. Без набитых шишек хорошим специалистом не стать. Знаю, что юные звездочки нашего баскетбола под его руководством прогрессируют. Потенциально многие из них способны дорасти до первой сборной страны. Так что желаю Захару и его подопечным не останавливаться на полпути и постоянно стремиться к самосовершенствованию.

ПАТЕЕВ – БУДУЩЕЕ СБОРНОЙ

– Кто из потенциальных игроков сборной России на Евробаскете-2015 производит в этом сезоне на вас самое большое впечатление?

– Первая фамилия, которая приходит на ум, – Воронцевич. Андрей играет очень стабильно и на высоком уровне. Конечно, полностью заменить такого интеллектуального игрока, как Витя Хряпа, фактически невозможно. Виктор не только ключевой игрок ЦСКА, но и лидер, флагман команды. Однако Андрею удается действовать так, что потеря Хряпы не сказывается на результатах армейцев. Воронцевич полноправный игрок стартовой пятерки и во многих матчах по-настоящему доминирует. Читает ситуацию на несколько ходов вперед, отлично борется за подбор, здорово атакует из-за дуги… В общем, прогресса он добился огромного. Классный сезон проводят и другие лидеры красно-синих – Саша Каун и Виталий Фридзон. Последний вообще превратился в одного из самых стабильных снайперов не только российского, но и европейского баскетбола. Если оставить его одного на периметре – можно не сомневаться, что трехочковый в исполнении Виталия будет отправлен точно по назначению. Я очень рассчитываю на класс и сыгранность этой тройки. Хорошо реализует свои шансы и Павел Коробков.

В нашей команде фундаментально действует Дима Соколов. Быков в последних матчах хорошо себя проявил…

– Конфликт, из-за которого Быков в прошлом сезоне ушел из "Локомотива" в УНИКС, полностью улажен?

– Мы с Сергеем поговорили, и конфликта больше нет. Собственно, о его отношении к делу можно судить по объему работы, который он проделывает на тренировках. Занимается сейчас вдвое больше, чем в юности! Видно, что он хочет приносить максимум пользы УНИКСу. Понкрашов является основным разыгрывающим сборной – и своей игрой оправдывает этот статус. Не надо сбрасывать со счетов Валеру Лиходея, Петра Губанова и Вадим Панина. Шансы проявить себя у них еще будут. Очень приятное впечатление производит Павел Антипов. В нескольких матчах помог команде победить. Конечно, Паше надо очень много работать над собой для обретения стабильности – но перспективы у него хорошие.

Сергей Моня является стержневым игроком "Химок". Его значение для сборной нельзя переоценить. Егор Вяльцев – еще один очень опытный игрок, настоящий боец до мозга костей – тоже демонстрирует сейчас качественный баскетбол. В этом сезоне в основе подмосковной команды много играет перспективный центровой Руслан Патеев. Молодой парень с очень хорошими данными. Подвижный, хорошо защищается, умеет играть спиной к кольцу... А главное – в каждом матче демонстрирует огромное желание. Если сохранит такой же настрой – ему вполне по силам стать будущим сборной. Очень рад, что в нашем баскетболе появляются новые яркие имена.

Классно выглядит в "Локомотиве" Никита Курбанов. Когда он находится на площадке – команде защищается гораздо лучше. И в нападении он тоже приносит железнодорожникам массу пользы. Частенько Никита за счет агрессивности и мощи просто "съедает" своих оппонентов. Женя Воронов стабильно демонстрирует свой отличный бросок, оборонительные навыки и видение площадки. Андрей Зубков сейчас играет не слишком много, но потенциально он – тоже игрок сборной.

В "Нижнем Новгороде" хороши Семен Антонов и Дмитрий Хвостов. Оба являются лидерами команды, которая выступает в "Топ-16" Евролиги.

В "Зените" неплохо проявляют себя Артем Вихров и Дима Кулагин... Последний, правда, сейчас травмирован – но в ближайшее время должен вернуться в строй. Вообще, в лиге ВТБ в каждом российском клубе есть потенциальные кандидаты в сборную. У многих были опасения, что отмена правила "3+2" плохо скажется на наших игроках. Но нет – они за счет характера отвоевывают у легионеров право проводить на площадке большое количество времени.

Конечно, очень внимательно тренерский штаб сборной отслеживает все, что происходит в НБА. Рад за Тимофея Мозгова, который сейчас выступает под руководством Дэвида Блатта и часто делает дабл-даблы. Тимофей является лидером сборной России и, уверен, его связка с Понкрашовым попортит немало крови всем соперникам. Алексей Швед и Сергей Карасев не всегда имеют много игрового времени, но в возможностях этих ребят сомнений нет. Желаю им удачи – и побольше времени проводить на паркете.

Команда у нас подбирается очень сильная. Думаю, на Евробаскете-2015 сможем бороться за высокие места. При этом внимательно следим и за ближайшим резервом сборной – в матчах молодежной лиги ВТБ.

– Напоследок – снова об УНИКСе. Политическая и экономическая нестабильность никак не сказывается на настроении игроков? Нет ли разногласий между россиянами и американцами?

– Спортсмены – уникальная категория людей. Мы стараемся быть вне политики. Конечно, при этом на площадке всегда хочется доказать, что твоя страна – самая лучшая. Лично для меня то, что Россия – самое чудесное место на планете, является аксиомой. Пусть это прозвучит немножко пафосно, но я действительно искренне горжусь тем, что у меня есть возможность защищать честь нашей страны. Россия – самая лучшая, самая красивая и самая сильная страна.

Придумай мем

Новости