26 декабря 2014, 20:58

Слухи о "смерти" УНИКСа оказались преувеличенными

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Переживающий не самый простой период УНИКС уверенно победил в Волгограде "Красный Октябрь" – 78:69

КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ – УНИКС – 69:78 (14:19, 16:18, 19:24, 20:17)

18

Вылетев из Евролиги, УНИКС породил массу слухов о возможном развале коллектива, еще недавно восхищавшего всю Европу. На данный момент команду покинули двое американцев. И оба – по причинам медицинского толка. Причем если Кертис Джеррелс обещал вернуться в Казань сразу после Нового года, то Дор Фишер продлил "каникулы" до середины января – обнаружив у себя травму локтя.

Как бы то ни было, против "Красного Октября" на площадку вышли все легионеры, которые по-прежнему в огромном количестве имеются в распоряжении Евгения Пашутина. И из них наибольшую старательность с первых минут продемонстрировал Костас Каймакоглу, отправивший в волгоградское кольцо в стартовой четверти два трехочковых (всего за матч – 5 из 6). А вот Джеймс Уайт и Кит Лэнгфорд действовали спустя рукава.

Впрочем, для Пашутина это не стало проблемой – главный тренер сборной России резко расширил привычную по матчам Евролиги ротацию за счет россиян. И те не подвели. Еще до большого перерыва Сергей Быков набрал 7 очков. Ну а Петр Губанов, по сути подменивший Фишера на позиции центрового, добавил аж 14 при двух промахах с игры. Если бы не расхлябанность Лэнгфорда, гости обязаны были заканчивать первую половину с солидным перевесом. Однако серия ошибок звездного снайпера позволили "Красному Октябрю" скостить отставание с "-13" до рабочих "-7".

Надо сказать, волгоградские американцы тоже особо не усердствовали, видимо, не успев отойти от рождественских торжеств. Не был похож на себя Рэнди Калпеппер, который при средней результативности 24,3 очка до перерыва пополнял лицевой счет исключительно с линии штрафных (4 из 4). Но именно его быстрый прорыв сделал счет 36:40 в начале третьй четверти. Игра по сути началась заново.

Очень некстати для хозяев судьи наказали техническим фолом за чересчур длинный язык Деандре Лиггинса. А у УНИКСа "полетело" из-за дуги: серийно отличились Уайт, Никос Зисис и Вадим Панин. В считанные минуты преимущество казанцев устремилось ввысь как рублевый курс доллара в "черный вторник" – 55:38. И остаток встречи превратился в пустую формальность, потому как в защите валять дурака гости не намеревались.

Что ж, слухи о раздрае в рядах экс-участника Евролиги оказались преувеличенными. Хотя возвращение Джеррелса и, в особенности, Фишера (отсутствие которых в какой-то мере помогло по-настоящему "заиграть" Быкова и Губанова) УНИКСу точно не помешает. Ведь впереди – борьба за победу в Кубке Европы, где продолжает участвовать и "Красный Октябрь". Которому в свою очередь требуется "перезагрузка". В последнее время команда Дирка Бауэрманна, выдавшая впечатляющую серию побед в ноябре – декабре, переживает очевидный спад. Примерно как у "Нижнего Новгорода" после сенсационного выхода в "Топ-16" Евролиги.