21 декабря 2014, 19:26

Римас Куртинайтис: "Если тебя позвали в "Химки" - давай результат"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В понедельник в Единой лиге ВТБ состоится второй центральный матч тура – "Химки" примут на своей площадке УНИКС, не исключено, своего основного конкурента в борьбе за победу в Кубке Европы-2014/15. На вопросы "СЭ" ответил главный тренер подмосковной команды, который выигрывал этот турнир дважды.

Напомним, прошлый сезон "Химки" завершили без трофеев. Однако летом был сформирован столь многообещающий состав, что задача вернуться через год в Евролигу – а для этого необходимо либо выиграть Кубок Европы, либо дойти до финала лиги ВТБ, вновь приобрел волне реальные очертания. Чего стоил переезд в Химки из Тель-Авива MVP "Финала четырех" Евролиги-2013/14 Тайриза Райса…

Нельзя сказать, что все новички моментально вписались в схемы Куртинайтиса. Но с каждым матчем игра подопечных 54-летнего литовского специалиста все больше и больше соответствует статусу команды-фаворита сезона. Групповой турнир Кубка Европы "Химки" преодолели без видимых проблем, частенько предоставляя отдых лидерам. В Лиге ВТБ тоже идут неплохо: единственное поражение в 10 матчах. И то – от ЦСКА в Москве. Тем не менее Куртинайтис не спешит с комплиментами.

– Стабильности нам пока не хватает, – заявил главный тренер химчан корреспонденту "СЭ". – Объясняю перепады в игре высокими ожиданиями болельщиков, руководителей клуба, спонсоров. От "Химок" все время ждут побед, и из-за повышенной ответственности ребята иногда на старте матчей зажимаются, обретая себя уже по ходу игры.

Впрочем, прогресс все равно заметен. Еще месяц назад преимущество в 10 очков за 2 минуты до конца не являлось для нас гарантией успеха, сейчас же мы действуем гораздо увереннее. Избегаем откровенно глупых ошибок, которые раньше в концовках зачастую сыпались сериями.

– В недавнем домашнем матче против "Зенита" в Кубке Европы "Химки" смогли создать солидный задел только в третьей четверти. Как раз из-за скованности до большого перерыва?

– Секундочку! Необязательно доминировать с первых минут, чтобы говорить об уверенной победе. А против "Зенита" она именно такой и получилась. После перерыва мы реализовали свое преимущество в физической подготовке. В третьей четверти питерцы набрали 10 очков, в четвертой – 12. Это тот баскетбол, которого я жду от команды. Сколько бы нам ни забили в начале, в итоге мы должны остановить оппонентов своей защитой.

Кстати, в нынешнем сезоне фактор "физики" стал еще более значимым, так как количество матчей в Лиге ВТБ увеличилось. Соответственно, уплотнился график. С начала сезона у нас было всего несколько полноценных выходных. Либо ты играешь, либо тренируешься, либо находишься в дороге.

– Неужели 12 матчей "регулярки", добавившиеся в календарь после отказа Лиги ВТБ от деления на группы, имеют столь важное значение?

– Эффект от возросших нагрузок легко заметить, проанализировав количество травм. Оно увеличилось во всех командах без исключения. В каких-то случаях это вроде бы микроповреждения, но им нельзя не уделять внимание, иначе это может аукнуться позже.

– Чаще всего в "Химках" за последние два сезона из строя выбывал Пол Дэвис…

– Это точно. На эту тему у меня даже есть шутка: с таким же успехом мы могли бы подписать и Сабониса. Он бы тоже числился в составе, но не играл. Если же серьезно, то Дэвис провел в предыдущем сезоне лишь 12 матчей, а затем перенес две операции. Оправился он только к лету. И мы долго думали: продлевать контракт или нет.

Риск присутствовал в обоих случаях. Но мы сохранили Дэвиса, потому что заменить его было по большому счету некем. Скажем, ЦСКА летом отпустил Ненада Крстича и тоже не нашел на рынке другого центрового. Сейчас с ними дефицит. Поэтому на попечительском совете было принято решение подписать с Полом новый контракт, тем более что обследование показало его готовность переносить нагрузки.

На сборах Дэвис выглядел здорово, проработал полтора месяца без единой проблемы. Но в одном из первых контрольных матчей ему сломали нос – выбыл на неделю. Оправившись, снова вышел на паркет в товарищеской встрече с "Басконией". Прошло 40 секунд, и он получил еще один удар в лицо, опять перелом… Сделали защитную маску, а он почти сразу после этого потянул пах. Мистика! Надеюсь, скоро она все-таки закончится. Недавно Пол прошел в Штатах курс терапии, которая должна помочь ему пройти остаток сезона без травм.

Между прочим, пока мы вообще не играли в оптимальном составе. В последних трех матчах недосчитались трех ведущих игроков: Дэвиса, Огастина и Поповича. И даже без них показали качественный баскетбол. Во многом благодаря прогрессу Стаса Ильницкого и Руслана Патеева, на которых я теперь могу полноценно рассчитывать.

– Расскажите о двух молодых россиянах подробнее.

– Руслана мы взяли перед прошлым сезоном, когда он вернулся из США после колледжа. Позиция центрового была плотно закрыта легионерами, но все-таки парень начинал именно в структуре подготовки резерва "Химок". И мы не могли проигнорировать его данные и бьющее через край желание. Он сказал: "Деньги не нужны, лишь бы играть за "Химки"". Мне сразу понравилось такое отношение. Патеев приехал сюда не за зарплатой, он действительно хочет вырасти в большого баскетболиста.

Правда, долгое время он оставался за спинами у конкурентов. Сейчас же здорово воспользовался их травмами. Руслан доказал, что на него можно положиться. Забьет, не забьет – тут могут быть варианты. Но я точно знаю, что он выложится на 120 процентов.

Ильницкий – по-своему уникальный парень. В 20 лет обычно выделяются техникой или атлетизмом, он же обладает потрясающим пониманием игры и универсализмом. Разучивая любую комбинацию, Стас держит в голове действия всей команды, а не только те "тропинки", по которым нужно бегать лично ему. Может быть, со стороны его вклад пока не очень заметен. Зато, когда они выходят вместе с Моней, наша защита становится практически непроходимой. Все бреши закрываются за счет подстраховки двух наших форвардов. С учетом вышесказанного, очень рад, что недавно клуб продлил с Ильницким контракт. Было бы неправильно позволить такому талантливому парню уйти к конкурентам.

Уже на подходе к первой команде и Максим Сахаров. Быстрый парень с отличными снайперскими качествами. К нему имелись вопросы по защите, но буквально за последние пару недель Макс резко прибавил и в этом компоненте. Впрочем, чтобы убедить меня в своей состоятельности, нужны не недели, а месяцы стабильных выступлений... А лучше годы. (Улыбается.).

Вообще здорово, что "Химки" все чаще закрывают позиции российских игроков за счет собственных воспитанников. Это крепкий фундамент для будущих успехов.

– Оправдали ли ваши ожидания новички-легионеры "Химок"?

– Полностью вписался в команду Тайриз Райс. Настоящий подарок для тренера, очень послушный, от игрового эгоизма не страдает. Сделает ровно то, что ты просишь. Кроме того, у Райса выдающийся баскетбольный интеллект. Уже через пару недель его пребывания в "Химках" казалось, что Тайриз провел тут несколько лет – настолько быстро вник в наши схемы и прочувствовал партнеров.

С Жоффре Ловернем пока есть определенные сложности. Его агент нацеливает его на НБА, хочет, чтобы Жо играл четвертого "номера", атакующего с дистанции. Но, скажу откровенно, я не вижу француза на позиции форварда, для этого ему не хватает скоростных качеств. Нам он нужен как центровой, под кольцом.

Пока у Ловерня видны определенные пробелы в понимании баскетбола. Например, в защите он иногда слишком концентрируется на "своем" игроке, забывая выйти на подстраховку. Мол, мой не забил, значит, отработал хорошо. А надо чаще думать о команде. Но ничего страшного: будем с ним работать, помогать выйти на более высокий уровень.

– Тем более что Ловернь довольно молод.

– Да, время у него есть. Хорошо помню, как ко мне в "Летувос Ритас" прямиком из колледжа попал Аарон Бэйнс, тоже в 23 года. Так вот с ним поначалу были аналогичные проблемы. Через несколько месяцев после его приезда меня спрашивали, сможет ли австралиец вообще заиграть на профессиональном уровне. Потому что кроме атлетизма он на первых порах ничем не выделялся. Знаете, что я тогда ответил? "Если русские могут научить медведя ездить на велосипеде, то и я сделаю из Бэйнса баскетболиста".

И что же? В этом году Аарон стал чемпионом НБА в составе "Сан-Антонио". Главное было задать ему правильный вектор… Вот и с Ловернем аналогичная история. Прекрасный "материал" для тренеров, очень работоспособный – постоянно остается после тренировок. Но ему нужно дополнительное время на притирку с партерами.

Свои сложности с адаптацией были поначалу и у Тайлера Ханикатта. Быстрый и техничный парень, здорово борется за отскок. Бросок тоже неплохой, пусть техника неидеальна. Однако он допускал слишком много ошибок, пытался изображать Мэджика Джонсона, а мяч улетал в аут. В защите же слишком полагался на чутье, из-за этого нередко бегал вхолостую. К счастью, после определенной работы все эти недочеты остались в прошлом: количество потерь резко снизилось, в обороне Тайлер начал действовать согласно существующим у нас правилам.

Добавлю, что и Жоффре, и Тайлеру пока только предстоит научиться играть под давлением ожиданий. Раньше они его не испытывали. Но скидку на молодость им никто здесь не делает. Если тебя взяли в "Химки", то изволь давать результат. Мы профессионалы: даже если у тебя что-то болит, ты устал, все равно надо побеждать. Цели у клуба максимальные во всех турнирах.

– В уже упоминавшемся матче против "Зенита" в основном составе дебютировал 23-летний центровой Никита Иванов. Он приглянулся вам по играм за "Химки-Подмосковье"?

– При первой возможности стараюсь посещать игры фарм-клуба, чтобы оценить потенциал ближайшего резерва. Вся наша пирамида выстроена так, чтобы довести игрока от "молодежки" до главной команды "Химок".

Никита Иванов – игрок перспективный, хоть и пришел в баскетбол относительно поздно. Егот отличает отменный атлетизм, надежный бросок и старательность. Через "Химки" ранее прошли похожие ребята – Антон Пушков и Никита Балашов. Им закрепиться в основе не удалось, но и Иванова по-прежнему есть шанс.

– С каким настроением смотрите в новый год?

– Конечно, с оптимизмом! Этим летом наши спонсоры сделали так, что клуб получил возможность взять тех игроков, которых мы хотим, а не тех, которых можем себе позволить. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить компании "Химки-Групп" и "Мособлгаз", а также губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, министерство спорта Подмосковья и городской округ Химки.

Задача клуба предельно ясна: попасть в Евролигу. И, считаю, нам она по плечу. Лишь бы команду обошли стороной новые травмы.

Придумай мем

Новости