8 декабря 2014, 22:46

Евгений Пашутин: "У сборной России есть все, чтобы попасть на Олимпиаду"

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Клуб главного тренера сборной России УНИКС в день жеребьевки Евробаскета был разгромлен в Москве ЦСКА – 51:75

ЦСКА – УНИКС – 75:51 (14:19, 14:11, 26:6, 21:15)

8 декабря. УСК ЦСКА. 1850 зрителей.

Несмотря на громкую вывеску, турнирное значение понедельничного поединка не стоило переоценивать. Конечно, Евгению Пашутину не хотелось прерывать 5-матчевую победную серию, которую выдал УНИКС с момента его назначения во всех турнирах. Особенно во встрече с ЦСКА, не проигрывавшим на протяжении 15 матчей подряд. Однако на носу у казанцев – ключевая игра против "Жальгириса". И мысленно они не могли не держать ее в голове. Все-таки осязаемая путевка в "Топ-16" Евролиги явно перевешивала удовлетворение от "регулярной" победы даже над самым принципиальным противником.

Тем не менее уже первые минуты показали, что гости валять дурака не намерены. Пашутин расслабил галстук еще до стартового спорного: мол, будет жарко. И тут же MVP 8-го тура Евролиги Дор Фишер и Костас Каймакоглу в четыре руки отоварили красно-синих сразу тремя блок-шотами! УНИКС на полную мощь включил главную "пашутинскую фишку" – свирепую защиту, благодаря которой не так давно казанцы победили в Мадриде "Реал", а в этот понедельник всю первую половину постоянно вели в счете. Если бы не скорострельность Сонни Уимза (11 очков уже в стартовой 10-минутке), к большому перерыву перевес УНИКСа наверняка составил куда больше, чем "+2".

На беду красно-синих и Пашутина, в первых двух четвертях не слишком ярко проявили себя потенциальные сборники: Андрей Воронцевич лишь раз бросил по кольцу и то неточно, Виталий Фридзон из пяти трехочковых попыток реализовал одну, Александр Каун вчистую проиграл микродуэль не только Фишеру (тот продолжал штамповать средние попадания, как конвейер Генри Форда), но и одноклубнику Кайлу Хайнсу…

Впрочем, во второй половине "сборная России" преобразилась, намекнув, что в оптимальном составе ей действительно будет по силам побороться за олимпийскую путевку на Евробаскете-2015. Пока УНИКС начал "вспоминать" о "Жальгирисе", Воронцевич и Каун взяли вожжи игры в свои руки и при активной поддержке реактивного Аарона Джексона помогли хозяевам не просто впервые выйти вперед, но и, по сути, снять все вопросы о победителе уже в середине третьей четверти – 54:36 в пользу ЦСКА!

Во время нокаутирующего рывка красно-синих (17:0 с 23-й по 30-ю минуту) казанское нападение буксовало пробежками Павла Антипова, промахами Кертиса Джеррелса и невнятностью Костаса Каймакоглу. Да и защита стала напоминать решето. Как итог: 16-я подряд победа ЦСКА. И первое в сезоне поражение пашутинского УНИКСа. Которому в ближайшую пятницу нужно сыграть против "Жальгириса", как в этот понедельник до большого перерыва. И ни в коем случае – не как после оного.

Не будет состава -
забудьте о Рио

– На мой взгляд, мы получили ровную и сильную группу, – заявил после понедельничного матча Пашутин, когда его попросили оценить жеребьевку ЧЕ-2015. – Чего только стоят французы, действующие чемпионы Старого Света и бронзовые призеры ЧМ, а еще – хозяева площадки… Наверняка принципиальной для нас станет и игра с финнами. Думаю, ребята захотят взять у этой команды реванш за поражение на Евробаскете-2013. Боснийцы тоже опасны: там вроде бы нет доминирующих "больших", зато хватает классных снайперов. Да и поляки в дополнительном представлении не нуждаются.

Ну а высокий уровень Израиля мы могли оценить летом, когда при подготовке к квалификации ЧЕ проводили спарринги в Новогорске и Бамберге. В общем, нужно уважать всех соперников. Чем может обернуться малейшая недооценка, наглядно показала прошлая осень… В то же время потенциал сборной России позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Считаю, у нас есть все, чтобы не только выходить в плей-офф, но и обыгрывать команды из смежной, тоже очень сильной группы В. А потом бороться за путевки в Рио-де-Жанейро.