9 сентября 2014, 13:34

Андрей Широков: "Клубы не обязаны платить за легионеров"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор Единой лиги ВТБ прокомментировал решение Исполкома РФБ брать с российских клубов взносы за легионеров.

– Не хочу вступать в какую-либо полемику с хором секретарей, директоров и членов исполкома РФБ, поскольку все их выступления настолько похожи, что невольно задаешь себе вопрос: сами они все это говорят или кто-то за них пишет? – сказал Широков. – Искренне надеюсь на второе, поскольку не хочу верить, что столько людей, связанных с РФБ, или некомпетентно или сознательно вводят в заблуждение спортивную общественность. Поэтому, в первую очередь, для коллег из клубов хотел бы еще раз разъяснить сложившуюся ситуацию.

Многочисленные разговоры от имени федерации про напряженную работу над нашим Регламентом, ссылки на ФИБА и какие-то изменения в статусах, заявления об отказе Лиги от предложенного "диалога" с федерацией – все это попытки найти хоть какое-то законное обоснование взиманию взносов за легионеров. Позиция Единой лиги ВТБ всегда заключалась в строгом соблюдении Регламента и подписанных договоров, в отстаивании интересов клубов, участвующих в Лиге. При этом Единая лига никогда не вмешивалась в отношения клубов с третьими организациями. Поэтому, если какой-нибудь клуб хочет на добровольной основе или еще по каким-либо причинам платить взносы за легионеров в РФБ – это его право.

Мы же своими письмами в клубы разъяснили правовую ситуацию вокруг взимания взносов, прописанную в договоре между Единой лигой ВТБ и РФБ, а также зафиксированную на настоящий момент в Регламенте. Коротко речь идет о следующем. Во-первых, по состоянию дел на сегодня нет ни одного законного основания требовать оплаты взносов за легионеров. Во-вторых, паспортизация игроков согласно договору передана Единой лиге ВТБ и отменить это может только суд, а не решение исполкома. Более того, РФБ уже четыре сезона не проводит паспортизацию. В-третьих, отказ клубам в регистрации трудовых договоров и привязка этого к оплате взносов не законна и, соответственно, не прописана ни в одном регламентирующем документе. В-четвертых, отдельный Регламент чемпионата России готовит Лига и предоставляет в РФБ на утверждение, что было сделано уже почти три недели назад.

Теперь по поводу информации, опубликованной вчера на официальном сайте РФБ, о решениях ФИБА, принятых по предложению нашей федерации. Очень рекомендую их внимательно прочитать. Они касаются того, что клуб, участвующий в соревнованиях под эгидой ФИБА, не может организовывать соревнования без согласия РФБ. Это значит, что, например, женский клуб УГМК не сможет принять у себя "Финал восьми" женской Евролиги без согласия РФБ. Применительно к клубам Единой лиги ВТБ это касается только участников Кубка Вызова ФИБА. Да и то, я бы все-таки прочитал все это сначала в документах ФИБА, а не полагался бы на то, что пишет сайт РФБ.

Придумай мем

Новости