10 июня 2014, 21:50

Против ЦСКА "Нижнему" и Хоттабыч не помог бы

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финал. Второй матч

ЦСКА возвращается из Нижнего Новгорода в Москву, ведя 2-0 в "золотой серии", и уже в пятницу может стать чемпионом

НИЖНИЙ НОВГОРОД – ЦСКА – 0-2

НИЖНИЙ НОВГОРОД – ЦСКА – 59:86 (15:20, 13:21, 13:18, 18:27)

0

Судьи: Явор (Словения), Замойски (Польша), Путенко (Россия).

10 июня. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 4500 зрителей.

Счет в серии: 0-2 (54:65).

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Нижнего Новгорода

Главной причиной поражения "Нижнего" в первом матче стало, по всеобщему мнению (в том числе – главного тренера команды Зорана Лукича), катастрофическое исполнение трехочковых. Шутка ли – только двенадцатый бросок из-за дуги в их исполнении достиг цели. Так на волжанах сказалось волнение, поскольку никакого Хоттабыча, активно передвигающего корзину во время атак, в местном дворце спорта не существует.

Проверено – автором этих строк во время товарищеского матча между командой московских журналистов и нижегородских болельщиков. Первые же два трехочковых в исполнении вашего покорного слуги достигли цели и обеспечили гостям двузначный перевес. Впоследствии акулы пера и микрофона развили свое преимущество – 55:40. А летучая тройка Можайцев-Зимин-Скворцов наглядно продемонстрировала, что на троих можно легко поделить и звание MVP поединка…

Разверзшиеся небесные хляби превратили во вторник Нижний в плохой эрзац Венеции и закупорили город многокилометровыми пробками. Впрочем, народу на главный матч дня все равно пришло много. И поддерживали своих они яростнее некуда. Что вполне логично – с огромной вероятностью этот поединок подопечных Лукича станет последним в сезоне на домашней площадке.

На 7-й минуте блистающий в этом сезоне Хвостов впервые вывел "Нижний" вперед – 13:11. Между прочим, в матче № 1 армейцы даже на секунду не оказывались в роли отыгрывающихся. Уже прогресс для хозяев!

ЦСКА отреагировал незамедлительно и агрессивно – рывком 9:0. Главную роль в нем сыграл претендент № 1 на звание лучшего игрока плей-офф Теодосич. Во второй четверти перевес гостей возрос уже до двузначного – 34:23 после эффектного попадания Парго.

Ну а в третьем периоде, как и накануне, красно-синие оформили чемпионский нокаутирующий рывок. Их преимущество достигло "+19". Вспомнился советский мультфильм: "Сушите весла, сэр, сушите весла, сэр..." Оба матча вообще были необычайно похожи друг на друга. Классная защита гостей полностью дестабилизировала трехочковую угрозу хозяев. Антибразильский принцип главного тренера ЦСКА Этторе Мессины "мы забьем сколько сможем, а пропустим – сколько захотим" работал со стопроцентной эффективностью.

Третий и, если понадобится, четвертый матчи пройдут 13 и 14 июня в Москве. Если же летом Волга покроется льдом, ее членистоногие обитатели хором просвистят что-нибудь эдакое с окрестных высот и дело дойдет до пятого поединка – Нижний Новгород с удовольствием примет его 17 июня.