Вспомнит ли Панов времена "Урал-Грейта"?

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/2 финала

ЦСКА: шесть из шести
после Милана!

В понедельник определились финалисты Единой лиги ВТБ – ими стали ЦСКА и "Нижний Новгород". Еще три недели назад, когда армейцы уступали в своей четвертьфинальной серии "Локомотиву" со счетом 0-2, а "НН" встречался с не знавшими поражений в "регулярке" "Химками", такой состав "золотой серии" представить было почти невозможно. Но нынешний плей-офф бьет рекорды по части драматизма! Теперь главная интрига – сможет ли генменеджер волжан Сергей Панов, который в 2001 году в качестве игрока прервал казавшуюся вечной чемпионскую гегемонию ЦСКА, вдохновить своих подопечных на еще один подвиг?

4

Судьи: Эрцег (Хорватия), Могулкоч (Турция), Виклицки (Чехия).

2 июня. Вильнюс. Siemens Arena. 3000 зрителей.

Счет в серии: 1-3 (81:87, 78:75, 69:80).

Откладывать дело прорубания окна в Евролигу в домашний ящик нижегородцы не стали. Под занавес второй четверти матча капитан нижегородцев Семен Антонов двумя дальними попаданиями довел перевес гостей до "+13".

Однако хозяевам было за что сражаться – помимо баскетбольной чести, которая у каждого литовца впитана с материнским молоком. Победа в полуфинале также предоставляла им возможность принять участие в Евролиге – правда, только в квалификационном турнире. И в самой концовке третьей десятиминутки разыгравшийся Сонгайла свел усилия "НН" в двух стартовых четвертях на нет – 55:55.

После еще одного трехочкового дуплета – на этот раз в исполнении Панина и Рочести – волжане еще раз оторвались в счете, на сей раз – на 7 очков. Однако на 33-й минуте Кук вновь восстановил равновесие – 61:61. А мог и вывести хозяев вперед, но реализовал лишь 1 штрафной из 2-х…

Что не удалось Куку – удалось литовскому аборигену Бабраускасу. 63:61 в пользу "Ритас" – и стоящий на ушах фирменный литовский зал в придачу!

Тем не менее нижегородцы не дрогнули и с безжалостной методичностью удава продолжили реализовывать план на игру. Который, как и накануне, состоял в тщательном поиске шансов для свободных бросков в атаке и максимально плотной обороны собственной трехсекундной зоны.

За полторы минуты до конца после 4-х подряд очков за авторством Рочести (накануне набравшего 25 результативных баллов) "НН" повел – 76:72. Однако Бабраускас и зачем-то нацепивший гигантские лыжные очки не на глаза, а на лоб вернувшийся в строй Сейбутис опять счет сравняли – 76:76.

…Ро-о-о-о-о-о-о-о-чести! Го-о-о-о-о-о-о-л! В ответной атаке плеймейкер "Нижнего" воспользовался секундной расслабленностью защиты хозяев, бросил метров с 8 – и попал! Попал самый важный – чем черт не шутит, может, ПОКА самый важный? – бросок в не очень долгой истории клуба…

Кук в ответной атаке полез в проход – мяч, катавшийся по дужкам после его мягкого наброса, нижегородцы смахивали в шесть рук. И – вытолкали, выбросили оранжевый из опасной зоны. Как оказалось мгновениями позже – вытолкали также "Ритас" из полуфинала. И почти наверняка обеспечили себе самим вожделенную Евролигу.

В "золотой серии" нижегородцы встретятся с ЦСКА – и никто сейчас не даст гарантии, что великолепный сеньор Мессина продлит свою сухую "постмиланскую" серию до 9 матчей.