22 мая 2014, 22:33

ЦСКА: агония или возрождение?

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 финала. Третьи матчи

В четверг ЦСКА в потрясающем по красоте и напряжению матче вырвал победу в Краснодаре у "Локомотива", сократив отставание в серии до минимального – 1-2. А пятницу соперники продолжат выяснять отношения на берегах Кубани. И если армейцы вновь окажутся сильнее, то 26 мая проведут решающий поединок в Москве. В полуфинале победителя этой пары уже ждет УНИКС.

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ - 1-2

ЛОКОМОТИВ – ЦСКА - 73:76 (15:23, 25:20, 18:17, 15:16)

7

22 мая. Краснодар. "Баскет-холл". 5000 зрителей.

Счет в серии: 2-1 (87:83, 81:66).

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Краснодара

Примерно за час до стартового спорного площадь перед "Баскет-холлом" забилась "зелеными человечками". Каждому, кто пришел поболеть за "Локомотив" в главном матче сезона, полагалась футболка клубной расцветки с девизом "Играем сердцем". А пришло - ого-го как много! Пусть аншлаг все-таки не случился, поддержка железнодорожникам была обеспечена солидная.

В самом зале тоже было весело. Стартовая разминка проходила под концерт "живой" рок-группы, расположившейся непосредственно за хозяйским кольцом. Нужный градус драйва обеспечивался в том числе таким не рокерским вроде музыкальным атрибутом, как балалайка.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин в подтрибунном помещении излучал оптимизм. Главный тренер армейцев Этторе Мессина, напротив, был мрачен и в чайлдгарольдовском одиночестве измерял шагами предраздевалочное пространство. Лишь получив пожелания удачи от очаровательного замгендира Единой лиги ВТБ Илоны Корстин, на миг просветлел лицом.

Потерь и промахов на первых минутах поединка случалось куда больше, чем попаданий в кольцо. Лиходей нес-нес мяч сверху - не донес. Марич бросал два штрафных - не попал ни разу. Теодосич дважды пытался навесить Кауну "парашютик" - центровой армейцев упирался мячом в дужку. Кстати, с большой вероятностью для Кауна этот матч мог стать прощальной гастролью. По слухам, гвоздь для кроссовок уже вбит в его стену. В ближайших планах большого игрока - посвятить себя большому бизнесу.

"Парашютист"-Теодосич добился-таки своего. Правда, очередной шикарный пас серба преобразовал в элегантный бросок сверху не Каун, а Уимз. Перевес ЦСКА достиг "+8", а мгновеньями позже Лиходей отправился на скамейку запасных с тремя фолами за пазухой. Под занавес четверти - уже "+9". Похоже, красно-синий пациент скорее жив, чем мертв... Еще и Уимз едва не преобразовал в 3 очка сиренный швырок со своей половины…

Вышел Парго. Обычно его игровые отрезки проходят под девизом "своим на удивленье, чужим на радость". Минувшим летом американец приходил в ЦСКА альтернативой "нефинальному" Теодосичу. Но после фееричного выступления в осеннем заокеанском турне как-то быстро увял и превратился для армейского бюджета в такое же обременение, каким являлась все последние годы сербская парочка Теодосич - Крстич.

И продать - не продашь, и в главных матчах, словно от героини фильма "Полосатый рейс" - "никакой пользы, кроме вреда". Интересно, удастся ли армейскому менеджменту этим летом сбагрить кому-нибудь свое самое дорогое приобретение прошлогодней заявочной компании? Или так и висеть американцу увесистой гирькой на шее "Норникеля" и будущего преемника Мессины? Впрочем, в этот четверг во второй четверти Парго в своей команде – вот парадокс! - был едва ли не лучшим.

От души, на грани неспортивного, шмякнул Теодосич по рукам Григорьева - тот ответил 10 очками за вторую четверть. У армейцев геройствовал Уимз, обеспечивавший гостям постоянное и солидное превосходство. Но под занавес первой половины "Локо" вспомнил о фирменным быстрых отрывах, а Браун - о том, что по количеству таланта в мышцах он в Лиге ВТБ впереди планеты всей. От 9-очкового красно-синего перевеса осталось всего "+3".

В перерыве почетный гость матча Тимофей Мозгов награждал ребятишек памятными призами. Другой центровой сборной России - теперь уже с приставкой "экс" - Алексей Саврасенко подарки, напротив, получал. Зрители трогательным словам последнего аплодировали даже громче, чем попаданиям Брауна. По трибунам тем временем жутковато-воодушевляюще ползло гигантское полотнище с зубастым паровозом.

Почти сразу после возобновления игры Уильямс метко пальнул из-за дуги - 45:45. Зубков в хоккейном контакте с Уимзом не только устоял, но и сохранил своей команде мяч. Впрочем, и у гостей нашлись свои герои. Точнее, герой. Тяжкое бремя лидерства взвалил на широкие плечи Воронцевич. Ему не привыкать - напомним, прошлой весной форвард был признан "СЭ" лучшим игроком плей-офф-2013.

Фридзон так соскучился за полчаса игрового времени по мячу, что, едва его получив, швырнул в сторону кольца хозяев, как горячую картофелину. В ответной атаке Браун сократил отставание "Локо" перед заключительной четвертью до символических "-2". Уимз даже не стал портить себе статистику и пытаться бросить со своей половины за 0,7 секунды до конца периода.

Армейские болельщики обнажили торсы и развернули простыню со словами "Мессина - наш тренер, Хряпа - наш капитан". И итальянец, и россиянин после провального "Финала четырех", безусловно, нуждаются в поддержке. Последнему доставалось в основном от не слишком компетентных в баскетболе болельщиков, а первому - от президента клуба…

Счет 62:62, казалось, намертво впечатался в табло. На протяжении трех минут качнуть маятник зыбкого счетного равновесия не удавалось никому. Ровно до тех пор, пока не преобразовал непростую передачу в попадание с фолом Воронцевич. В ответ Браун попытался занести мяч сверху едва ли не с центра площадки. Заработал фол - но вывести "Локо" вперед не сумел, реализовав лишь один штрафной из двух. Однако чуть позже - все-таки обеспечил своей команде лидерство (69:67), впервые после самых-самых дебютных мгновений матча.

На попытку своего ассистента Дмитрия Шакулина дать какое-то ЦУ Мессина отреагировал нервным быком, в бок которого уже всажена герилья. Ушел с площадки Крстич, до отказа нагрузившись персональными замечаниями. Отдал пас из-за спины в аут другой серб - Теодосич... Наводнившие ЦСКА сербы - настоящее стихийное бедствие.

Уильямс броском а ля Наварро довел перевес "Локо" до "+3", но… Железобетонный Фридзон в ответной атаке тут же счет сравнял! Минута до конца - и сразу вспомнилось, что обе концовки армейцам в рамках "Топ-16" Евролиги железнодорожники проиграли.

Полминуты осталось - Теодосич встал на линию штрафных. И - смазал вторую попытку! У железнодорожников в ответ бросали сначала Уильямс, а потом оказавшийся первым на подборе Марич. Оба – мимо. Фридзон, впрочем, подарил залу еще одну надежду - 1 штрафной из 2, и 76:73 в пользу ЦСКА за 5 секунд до конца. Однако Симон, промолчавший весь матч, даже не сподобился на трехочковую попытку. Что ж, красно-синие все-таки прервали свою четырехматчевую серию поражений, а эта серия (единственная из четырех) – продолжается.

Ждем пятничного матча № 4.

УНИКС – КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ – 3-0

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ – УНИКС – 77:93 (21:22, 18:27, 19:19, 19:25)